Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 октября 2025 г.
Интересное

Стиль или безвкусица: 11 вещей, которые портят даже дорогой ремонт

Как превратить квартиру в стильное убежище

19 октября 2025

Эксперты канала «DOMEO | РЕМОНТ КВАРТИР |» рассказали о 11 вещах в квартире, которые чаще всего «бросаются в глаза» и портят всё впечатление. И объяснили, как седлать так, чтобы ваш дом стал по-настоящему стильным и уютным.

Груды обуви, разбросанные куртки и старый коврик у порога сразу создают ощущение беспорядка и безалаберности. Входная зона — это визитная карточка дома. Сделайте ее светлой, чистой и функциональной. Организуйте систему хранения для обуви и верхней одежды, и поддерживайте здесь порядок.

Треснувшее зеркало, посуда со сколами, скрипящие двери, такие мелочи не только портят вид, но и создают гнетущее ощущение запущенности. Если не готовы починить вещь прямо сейчас, смело с ней прощайтесь. Это касается и неполных сервизов, и одиноких серёжек.

Не стоит пытаться воплотить в одной квартире все идеи, которые вы увидели в Pinterest. Когда каждая комната оформлена в разной стилистике, получается не уютный дом, а музей дизайнерских экспериментов. Выберите одну общую концепцию, цветовую палитру и материалы.

Голые стены, торчащие провода и незаконченная отделка — такое пространство не вдохновляет, а, наоборот, «тянет» энергию вниз. Лучше качественно и до конца сделать одну комнату, чем бросать на полпути всю квартиру.

Конечно, за живыми цветами нужно ухаживать, но пластиковая зелень в вазах выглядит настолько безжизненно, что буквально высасывает из комнаты всю энергию. Если нет времени на уход, лучше обойтись без растений вовсе. Их с успехом заменят стильные керамические вазы или декор из натуральных материалов.

Любые пластиковые безделушки моментально делают интерьер дешевым и безвкусным, создавая ощущение временного жилья. Один качественный предмет из натурального материала всегда лучше, чем десяток пластиковых сувениров.

Да, одно большое и правильно расположенное зеркало может зрительно увеличить пространство. Но когда зеркалами завешаны все стены, это уже напоминает комнату смеха. А в сочетании с глянцевыми потолками и стеклянной мебелью и вовсе создает эффект казино. Ограничьтесь 2-3 зеркалами в функциональных зонах (прихожая, ванная) и следите, чтобы на них не было трещин и помутнений.

Многие помещают огромную и дорогую люстру в центр комнаты, а в углах царит полумрак. Это не роскошь, а ошибка в планировании освещения. Сейчас лучше отказаться от идеи одной центральной люстры, гораздо современнее выбрать многоуровневое освещение: основной свет, бра у дивана, торшер для чтения и подсветка для атмосферы.

«Звездная ночь» Ван Гога или «Девушка с жемчужной серёжкой» в массовой печати из магазина на углу — это не признак любви к искусству, а скорее, свидетельство отсутствия собственного вкуса. Лучше поищите работы современных, пока не раскрученных художников. Одна такая оригинальная вещь создаст в доме гораздо более интересную атмосферу, чем десяток репродукций.

Модели диванов, украшенные вензелями и кистями, давно вышли из моды. Они перегружают пространство и смотрятся неуместно даже в просторных гостиных. Выбирайте мебель с лаконичными формами и в нейтральных тонах. Яркий акцент можно добавить с помощью цвета обивки или текстиля, а не за счет вычурного декора.

Ламбрекены, бахрома и сложные драпировки штор — это атрибуты интерьеров прошлого. Они собирают пыль, зрительно уменьшают высоту потолков и делают комнату тяжелой. Остановитесь на простых и элегантных решениях: прямые портьеры из хорошей ткани или современные рулонные шторы. Они выглядят аккуратно и не перегружают пространство.

Ранее мы писали про мебель, которая «выживет» на даче без отопления — то, что вы искали все это время

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Три поросенка» на новый лад
15.08.2026

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

Ольга Корякина Печали родник
15.08.2026

Поэзия Якутии

Королевство Мы все повреждены
15.08.2026

Отклик на фильм «Королевство» (2023) режиссёра Татьяны Ра...

Показали себя в Пекине
15.08.2026

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

Александр Седалищев Прасковья
15.08.2026

Проза Якутии. Рассказ Александра Седалищева

Александр Ципко «Я не совсем советский»
15.08.2026

Александр Ципко – о политическом закулисье СССР 1980-х...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

14.08.2026

«Ромео и Джульетта» под открытым небом

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

14.08.2026

Седьмой «Русский Детектив»

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube