Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 июля 2016 г.

СТОЛИЦА В ЦИФРАХ

6 июля 2016

Семёрку самых динамично развивающихся мегаполисов мира возглавила российская столица

На Московском урбанистическом форуме Сергей Собянин сообщил о результатах рейтинга компании PricewaterhouseCoopers. «Сложно и не нужно сравнивать Москву с городом-музеем Парижем. Москва – развивающейся город, и лучше её сравнивать с развивающимися городами. Я благодарен нашим коллегам из PwC, которые не первый год проводят исследования развивающихся мегаполисов мира. Мы всегда входили в тройку лидеров этого рейтинга. В прошлом году заняли второе место, а в нынешнем – первое. Это большое достижение всей нашей команды и москвичей», – отметил градоначальник.

В ежегодном рейтинге под названием «От Москвы до Сан-Паулу» принимают участие семь крупнейших городов Большой семёрки с развивающейся экономикой: Сан-Паулу, Мехико, Мумбаи, Стамбул, Пекин, Джакарта и Москва. Все они являются важнейшими стратегическими центрами, с функциями финансовых и коммерческих столиц государства. По итогам минувшего года Москва впервые возглавила список мегаполисов, оттеснив на второе место столицу Китая.

17-й тематический поезд, посвящённый Году российского кино и 38-му Московскому международному кинофестивалю, запущен на Кольцевой линии подземки

Именной поезд «Легенды кино» – совместный проект Московского метрополитена, киностудии имени М. Горького и Российского военно-исторического общества, при поддержке Министерства культуры РФ.

«Утомлённые солнцем», «Сибирский цирюльник», «Место встречи изменить нельзя», «Благословите женщину», «Вертикаль», «Цареубийца» – экспозиция поезда посвящена кинолентам известных российских режиссёров Никиты Михалкова, Станислава Говорухина, Карена Шахназарова, а также фильмам-призёрам международных кинопремий режиссёров Герасимова, Ростоцкого, Алова, Наумова и других. Кроме этого, при оформлении одного из вагонов использованы фотокадры знаменитой документальной ленты «Разгром немецких войск под Москвой», получившей первый в СССР «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Стоп-кадры дополнены историческими справками о событиях, происходивших в нашей стране в период, показанный в фильмах.

До 31 августа 2016 года продлится фотоконкурс для московских школьников под названием «Вид из окна»

«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» – организаторы олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» вслед за классиком предложили юным москвичам запечатлеть живописные летние пейзажи, которые часто остаются незамеченными. Фотоконкурс в рамках вышеупомянутой олимпиады организовали Департамент образования и Департамент культуры города Москвы, а координирует мероприятие столичный Центр педагогического мастерства.

Задача участников предельно проста: нужно сфотографировать красивый вид из окна квартиры (домика в деревне, палатки на берегу водоёма) и отправить фото в электронном виде через форму на странице конкурса, на сайте олимпиады. Обязательное условие: на фото должна присутствовать «зверушка-путешественница» – любимая игрушка или талисман автора снимка. В комментариях необходимо указать, где сделана фотография.

Подводя итоги конкурса, члены жюри будут оценивать красоту фотографий, оригинальность композиции и творческий подход к выполнению задания.

Тэги: Развитие
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Лазарева Ирина Георгиевна

Место работы/Должность: журналист

Лазарева Ирина Георгиевна

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Твоя копия
24.10.2026 218

Стихотворение Жульена Стебо

Почтили память Тушновой
24.10.2026 466

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

Кадр из фильма «Квартира», 1960 г. «Квартира», или Апология толпы
24.10.2026 284

Кино с историей от Фёдора Шеремета

На вечере в Колонном зале Дома союзов народному певцу Казахстана Джамбулу Джабаеву была преподнесена картина художника Н. Сереженко «Пушкин», 1938 год Вечная песня акына
24.10.2026 149

История жизни народного поэта – это почти сказка

Стартует «Эпоха героев»
24.10.2026 63

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

София Агачер. Шесть минут. Любимое дело – секрет вечной молодости
24.10.2026 259

О книге Софии Агачер «Шесть минут»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

24.10.2026

Стартует «Эпоха героев»

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

24.10.2026

«Дело Гапона»

В Москве прошла презентация романа о гибели священника...

24.10.2026

Когда деревья были большими

В Булгаковском доме чествовали Елену Фролову

23.10.2026

Бурлаки в Ярославле

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

797366831548995423362143220968
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube