Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 ноября 2013 г.
Искусство

Странная миссис Памела

19 ноября 2013
В ряду премьер этого сезона в Театре Российской армии – постановка Ольги Гарибовой по пьесе Джона Патрика «Муж для Памелы». Перевод пьесы сделан Р. Козаковой, специально для ЦАТРА.

Российские зрители уже знакомы и с драматургом, и с его героиней: он автор «Странной миссис Сэвидж» и «Дорогой Памелы» (второе название «Как бы нам пришить старушку»).

Много лет спектакль «Странная миссис Сэвидж» украшал сцену Театра Российской армии, в роли миссис Сэвидж была незабвенная Людмила Касаткина; успех и овации сопровождали каждый спектакль.

В другой пьесе главное действующее лицо – та же Памела Кронки, что и в нынешней премьере, очаровательная и трогательная пожилая женщина.

В новой комедии, сиквеле «Дорогой Памелы», сюжет перекликается с обеими вышеупомянутыми пьесами: против старика-миллионера интригуют дочь с мужем, им хочется поскорее попасть в завещание, и чтобы завещание было подписано, и чтобы никто не стоял на дороге… Героиня же, чудаковатая одинокая старушка, снова попадает в череду нелепых и даже в чём-то опасных ситуаций, но выбирается из них, сохранив и любовь к людям, и детскую веру в чудеса.

Жанр – комедия положений – обеспечивает лёгкость, даже отчасти легкомысленность, смех и веселье. Публика в зале с удовольствием откликалась на простые, понятные всем шутки и ситуации, возникающие в ходе действия.

Памела по-прежнему живёт в захламлённом доме, ведь в списке действующих лиц героиня названа как «собирательница барахла», поэтому её квартира наполнена забавными вещами – например, там есть пальма с вайями из зелёных пластиковых бутылок, инсталляция из светящихся велосипедных колёс, одежда, висящая живописными лохмотьями…

По-прежнему она добра и сердечна, готова пожалеть каждого – и неустроенную подругу Рози, и странного старичка, бывшего капитана.

Вот только её обожаемый кот из предыдущей пьесы уже умер.

С первых же минут проникаешься к Памеле Кронки (народная артистка России Алина Покровская) тёплым чувством, и иначе невозможно, настолько она очаровывает улыбчивой негромкой манерой.

Вот она мягкими движениями раскутывает кокон объёмного пальто; вот начинает свой монолог, неторопливо, с улыбкой приоткрывая, показывая зрителю свою внутреннюю, душевную жизнь; вот танцует со светящимся колесом…

На нападки соседки Рози она отвечает с любовью и смирением, понимая, что вздорный характер у той сформировался не от хорошей жизни; она сочувствует подруге.

Сцена, в которой впервые встречаются Памела и её будущий супруг Капитан Муни, подкупает трогательными эмоциями, достоверно изображёнными великолепной Алиной Покровской. Она всем хочет помочь – и подруге, и Капитану, – ей немного неловко, что она уводит жениха у Рози, но при этом видит, что может оказать ему реальную помощь, предоставить кров, защиту и заботу.

Капитан Муни (Александр Катин) всё время вызывает смех в зале. Действительно, эта фигура в обтрёпанных обносках комична благодаря одному своему виду, а уж когда он начинает говорить надтреснутым старческим голосом забавные и парадоксальные вещи, публика от души веселится. Этот персонаж тоже наделён добротой и трогателен в своей непосредственности. Он, конечно, поначалу пытается использовать наивную доверчивую Памелу, но быстро проникается светом её натуры и начинает испытывать к ней искренние глубокие чувства.

Капитан – достойный персонаж ситкома, весельчак, не чужд игрового экспромта: он увлечённо морочит голову своим наследникам, изображая привидение, целуется с Рози и шлёпает её, с удовольствием перевоплощается в бравого моложавого моряка, вызывая восхищённые вздохи у своих партнёрш и зрительниц.

Ярок и органичен дуэт Вельмы и Отиса Лемонов (народная артистка России Ольга Богданова и народный артист России Артём Каминский), соответственно дочери и зятя Капитана Муни; дуэт, в котором ведёт Вельма.

Эта хваткая особа, готовая горы свернуть на пути к достижению цели, способна на всё. Начинает она с показного, нарочитого дружелюбия по отношению к новой избраннице отца, затем задействует тяжёлую артиллерию в виде мистификаций и обмана, позже очень смешно подчиняется нелепым требованиям отца спеть дурацкую детскую песенку. Муж вторит ей, выполняя техническую часть затей супруги.

Неожиданная концовка сводит на нет усилия этой парочки.

В спектакле много музыки. Это и авторские мелодии Ларисы Казаковой, и классические композиции Дж. Гершвина, Дж.Д. Анци, Дж.Д. Вайса. Музыка словно окутала флёром обаяния ту среду, где обитают персонажи пьесы, «маленькие люди», выброшенные на обочину жизни; высветила всепобеждающую доброту Памелы, мудрое отношение к жизни, которое помогает миссис Кронки не терять душевной чистоты и даже некоторой наивности, трогающих сердца зрителей.

Алёна БАШКИРОВА

Тэги: Премьера
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.05.2026

Флаг СП на Антарктиде!

Памятный стяг Союза писателей России будет храниться на К...

05.05.2026

Умер Борис Бурмистров

На 80-м году жизни скончался председатель правления Союза...

04.05.2026

«Меня ждал мяукающий Ксенофонт»

4 мая в Зале Совета Эрмитажа состоялась пресс-конференция...

04.05.2026

Уникальный дар

Состоится лекция «Личная крепость Кузьмы Петрова-Водкина»...

04.05.2026

Песни нашего полка

В Музее Победы наградят финалистов всероссийского конкур...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS