Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 апреля 2020 г.
Библиосфера
Рецензия
Спецпроект
Телеведение

Страсти по Зулейхе

Отвечая на идеологические нападки

29 апреля 2020

Сериал «Зулейха открывает глаза» собрал массу зрителей и вызвал немалое число резко отрицательных откликов, по которым видно, что он попал в болевую точку некоторой части общества. Попробуем разобраться, как это случилось.

Честно говоря, если бы не такая зрительская реакция, писать о новом продукте «России 1» большого смысла не было бы. С одной стороны, сделанный опытным режиссёром сериал с участием известных актёров, операторов и художников, следующий за драматическим сюжетом прославившейся в России и за рубежом книги Гузели Яхиной, не мог выйти провальным ни в эстетическом, ни в чисто зрелищном отношении. С другой – было столь же ясно, что на телеэкране не окажется многого описанного в повести – к примеру, родов в восприятии роженицы и акушера, отправления естественных потребностей в переполненном товарном вагоне, изъеденных гнусом лиц голодающих и месяцами не моющихся людей, внутреннего мира Зулейхи и всего, что почти всегда пропадает при экранизации книг, словесная форма которых столь же важна, как содержание. Но ведь тот, кто при чтении не замечает её присутствия, ничего не потеряет от её отсутствия, о чём свидетельствует массовый успех незатейливых киноадаптаций литературной классики. Короче, если бы сериал, безотносительно к его художественному качеству, не касался больных мест настоящего и прошлого, не было бы и десятой доли наблюдаемого резонанса.

Идеологические нападки на «Зулейху» начались после первой же серии. Первыми встрепенулись искатели блох, любители выискивать мнимые или действительные фактические неточности – не того года выпуска пуговицы на одежде красноармейцев, не та тюбетейка на голове мужа Зулейхи (такие якобы носили пермские татары, но не казанские), не те двери в доме, что были в 1930 году, да и деревья в лесу, если вдуматься, не тех лет.

Затем, по мере разворачивания сериала, стала подтягиваться тяжёлая артиллерия, причём сразу с нескольких не сильно ладящих друг с другом сторон – коммунистической и националистической, как русской, так и татарской. Коммунисты попали в трудное положение: ни отрицать, ни восхвалять раскулачивание, объявленное их партией великим достижением социализма, уже невозможно, равно как нельзя отмолчаться, когда канал «Россия 1» ставит под сомнение грандиозную победу над «мелкой буржуазией». Осталось обозвать создателей сериала вытряхивателями грязного белья и русофобами, обвинить в клевете на самый гуманный в мире советский общественный и государственный строй и оплёвывании российского народа да потребовать прекращения телепоказа, как сделал председатель ЦК партии «Коммунисты России». Не смолчали также сетевые коммунисты, принявшиеся наперебой уличать «Зулейху» в «необъективности», «нетипичности» и сгущении красок: во-первых, слишком много кулаков нашлось в одном селе, а во-вторых, ссылали за дело – нечего было чужим трудом пользоваться да зерно от советской власти припрятывать.

Типичным обвинением в нетипичности воспользовались и представители татарского официоза, по мнению которых неказистая Зулейха не имеет права представлять на экране весь татарский народ. Кто имеет, сказать постеснялись, хотя понятно и так – передовицы производства, ответственные работницы идеологического фронта, депутатки местных Советов и прочие утверждённые свыше лица. Но это ещё цветочки: главное обвинение состоит в том, что несчастная женщина, полюбившая «красноордынца» (энкавэдэшника, который от неожиданности застрелил её схватившегося за топор мужа, мучился угрызениями совести и помог её сыну выбраться из ссылки, записав его русским), – предательница своего народа.

Не обошлось, естественно, и без личных воспоминаний. «Мне бабушка рассказывала про те времена, и такого тогда быть не могло», – заявил казанский режиссёр, свято уверенный, что его познания о прошлом, почерпнутые из слов всевидящей бабушки, являются абсолютной истиной. Правда, в ответ прилетели воспоминания тех, чьи деды и бабки попали под колесо коллективизации, подкреплённые выписками из архивов НКВД о количестве репрессированных «кулаков» и кровоточащими рассказами ссыльных.

Весь этот шум свидетельствует об одном: что в общественном сознании России всё ещё идёт Гражданская война между красными и белыми, между потомками репрессированных и потомками репрессировавших, между правдой и ложью, между «кто прошлое помянет, тому глаз вон» и «кто прошлое забудет, тому вон оба», причём конца ей не видно. И как бы ни старались кинематографисты быть объективными и не обобщать неизбежно частные истории жизни своих героев, эти обобщения припишут им благодарные или недовольные зрители, за которыми стоит не только память предков, но и намертво вбитые школой понятия о представительности художественных образов.

Тэги: PROCONTRA Виктор Матизен Кино Россия Сериал Телевидение
Перейти в нашу группу в Telegram
5
Матизен Виктор

Матизен Виктор

Профессия/Специальность: кинокритик

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России в 2003-2011 гг.

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Мацуев представляет
25.10.2026 88

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

Твоя копия
24.10.2026 333

Стихотворение Жульена Стебо

Почтили память Тушновой
24.10.2026 512

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

Кадр из фильма «Квартира», 1960 г. «Квартира», или Апология толпы
24.10.2026 301

Кино с историей от Фёдора Шеремета

На вечере в Колонном зале Дома союзов народному певцу Казахстана Джамбулу Джабаеву была преподнесена картина художника Н. Сереженко «Пушкин», 1938 год Вечная песня акына
24.10.2026 182

История жизни народного поэта – это почти сказка

Стартует «Эпоха героев»
24.10.2026 72

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.10.2026

Мацуев представляет

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

24.10.2026

Стартует «Эпоха героев»

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

24.10.2026

«Дело Гапона»

В Москве прошла презентация романа о гибели священника...

24.10.2026

Когда деревья были большими

В Булгаковском доме чествовали Елену Фролову

862217072048996423512143220969
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube