Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 октября 2025 г.
Интересное

Таиланд — роскошь или копейки: раскладываем по полочкам, во сколько вам обойдется отпуск

Правда о ценах в Таиланде

13 октября 2025

Так все-таки, Таиланд — это сейчас дорого или нет? Одни с теплотой вспоминают, как раньше отдыхали чуть ли не за копейки, а другие уверяют, что и сейчас можно отлично уложиться в бюджет, если подойти к делу с умом. Автор канала Саша Коновалова решила разобраться, что к чему.

Начнем с перелета. Скажем, вы летите из Москвы в Бангкок. Самый бюджетный вариант — это авиакомпании вроде AirArabia с пересадкой где-нибудь в Шардже. Выйдет примерно от 26 тысяч рублей в одну сторону, но учтите, что багаж и еда в самолете, скорее всего, будут оплачиваться отдельно. За 35 тысяч можно найти билеты с пересадкой в Стамбуле, но уже с едой и багажом. Ну а для тех, кто не любит пересадки, есть прямой рейс «Аэрофлотом» — быстрее, но и дороже, от 45 тысяч плюс багаж. Выходит, на двоих с чемоданом можно потратить от 54 до 100 тысяч только в одну сторону. И маленький совет: всегда смотрите цены на билеты туда-обратно и даты: иногда сдвиг на всего один день может сэкономить вам приличную сумму.

Любая медицинская помощь в Таиланде для иностранца — это очень дорого. Один день в больнице может обойтись в целую тысячу долларов. А самая простая страховка на неделю стоит всего около тысячи рублей. По-моему, это не та статья расходов, на которой стоит экономить.

Если вы приехали на неделю-другую, проще остановиться в отеле. Хороший номер с завтраками обойдется тысяч в пять в сутки на двоих. А если планируете задержаться подольше, скажем, на месяц, то куда выгоднее снять апартаменты. Можно найти симпатичную квартиру или даже домик тысяч за 20-25 в месяц. Ну а если душа просит роскоши, то и виллы на первой линии к вашим услугам, правда, и цены там соответствующие — от ста тысяч и выше.

С едой история интересная. Например, яйца тут мельче и дороже, сыр — дорогая роскошь, а вот привычные макароны или овсянка ощутимо бьют по карману. Зато местные фрукты, рис и разные снеки очень даже радуют своими ценами.

Но ведь в Таиланде главное — это питание вне дома! Тут есть варианты на любой вкус и кошелек. Можно полностью погрузиться в атмосферу ночных рынков, где за смешные деньги (скажем, 200-500 рублей) вас накормят досыта. Сосиска на палочке, порция риса, сытная лапша — все это стоит копейки. Есть простые тайские кафешки, где на двоих можно поесть рублей за 800. А если захочется атмосферы и комфорта, добро пожаловать в современные рестораны — там уже ужин легко потянет на три тысячи и больше. И отдельно хочется похвалить местный кофе. Маленький американо в кофейне стоит рублей 100-150, а в сети магазинов 7-Eleven — всего 70, и он, по-моему, даже вкуснее!

На бытовые мелочи вроде транспорта и коммуналки тоже нужно заложить бюджет. Аренда байка на месяц обойдется тысяч в восемь, а машины — уже тысяч в сорок. Поездка на такси выходит в среднем 300 рублей. За воду и электричество в съемной квартире платить придется порядка 5-7 тысяч в месяц.

Получается, что Таиланд перестал быть тем самым «раем за копейки», каким его помнят по старым рассказам. Но он по-прежнему остается местом, где можно отлично отдохнуть с разным бюджетом. Если вы не боитесь долгих перелетов, готовы жить в простом жилье и питаться на уличных рынках — то отпуск получится очень экономичным. А вот если хочется сохранить привычный уровень комфорта — с прямыми рейсами, хорошими апартаментами и ресторанами — то готовьтесь тратить примерно столько же, сколько и дома, а то и чуть больше.

Ранее мы писали: Как пустая бутылка разожжет мангал за 5 минут

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Солженицына пока не демонтируют
26.06.2026

Администрация Владивостока сдвинула сроки переноса памятн...

Кино и революция в ГМИИ
26.06.2026

Пушкинский музей анонсировал уникальный проект

Даниил Феофанов в роли Ивана Морозова Безрыбье на диком поле
26.06.2026

В прокате – фильм Сергея Члиянца «Ветер»

Дмитрий Воронин Добыча
26.06.2026

Миниатюры Дмитрия Воронина

Городулин, «На всякого мудреца довольно простоты» «Я всё равно буду радоваться!»
26.06.2026

Народный артист России Александр Клюквин встретил юбилей ...

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»
26.06.2026

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.06.2026

Солженицына пока не демонтируют

Администрация Владивостока сдвинула сроки переноса памятн...

26.06.2026

Кино и революция в ГМИИ

Пушкинский музей анонсировал уникальный проект

26.06.2026

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

26.06.2026

Стартует «ОнЪгинъ»

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

25.06.2026

Любить Россию

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS