Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 декабря 2015 г.
Искусство

Театр имени поэта

17 декабря 2015

Одному из старейших театров России и первому русскому театру на Северном Кавказе – Ставропольскому академическому ордена «Знак Почёта» театру драмы – исполняется 170 лет. Мы связались с его директором, заслуженным работником культуры Евгением Ивановичем Луганским, и поздравили его не только с этой датой, но и с присвоением ему звания «Герой труда Ставрополя».

– Спасибо любимой газете за тёплые слова. Благодарен за такую высокую оценку не только моего труда, но и труда всего коллектива. Нам 170! В Ставрополе в позапрошлом веке бывали Пушкин, Грибоедов, Одоевский. Дважды был и Михаил Лермонтов, чьё имя театр носит с 1964 года.

Мы бережно храним традиции, заложенные нашими предшественниками, находимся в постоянном поиске, используя мировой опыт, осуществляя много новых проектов. Это участие в фестивалях и конкурсах, это приглашение прославленных режиссёров, композиторов и художников, это сотрудничество с ведущими драматургами страны. У нас есть опыт сотрудничества с режиссёрами других стран – Моника Василиу (Кипр) ставила «Медею» Еврипида, Кристиан Ремер (Германия) – «Коварство и любовь» Шиллера. У нас сильная режиссёрская команда – заслуженный деятель искусств Валентин Бирюков и народная артистка Зубкова, заявившая о себе не только как актриса. Поставленные 52 спектакля всегда востребованы. В театре немало молодёжи, выпускников актёрского факультета искусств, открытого в местном университете по нашей инициативе.

У нас идут спектакли «Пропала жизнь» («Дядя Ваня») А. Чехова, «Недоросль» Д. Фонвизина, «Маскарад» и «Герой нашего времени» М. Лермонтова, «Безумный, безумный день…» П. Бомарше, «В списках не значился» Б. Васильева, «Тётки» А. Коровкина, «Страсти по Торчалову» Н. Воронова.

В планах – обменные гастроли в Минск. В Белоруссии мы побывали в этом году и вновь получили приглашение. Что касается планов… Коллегиально было решено взять в репертуар старинную пьесу ставропольского автора И. Сургучёва «Игра», а также «Соколы и вороны» А. Сумбатова-Южина, «Мастера и Маргариту» М. Булгакова и «Шикарную свадьбу» Р. Хоудона.

Тэги: Музыка Театр
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Легенда
13.10.2026
Остывшим счастьем выстлана дорога
13.10.2026

Стихи Марины Завьяловой

«ЛГ»-рейтинг
13.10.2026

7–13 октября 2026

«Мосфильм». Национальное достояние: 100 лет истории киностудии и кинопроизводства «Мосфильм»: биография от первого лица
13.10.2026

Первое масштабное исследование истории знаменитой студии...

Валерий Тарасенко Подгузное
12.10.2026

Пародия Евгения Минина

Дыра в заборе
12.10.2026

Отклик на сериал «Трёшка» (2026) режиссёра Николая Бурлак...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.10.2026

Литература и СВО

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

10.10.2026

«Код доступа: Ева»

Москве проходит уникальная выставка кукол

10.10.2026

Ремесло может быть искусством

Всероссийский музей декоративного искусства представляет ...

10.10.2026

«Арктика — второй космос»

В Мурманске впервые прошёл Форум арктической литературы...

09.10.2026

К нам едет «китайский Хичкок»

В России представит свою книгу Нин Ханъи

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube