Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 апреля 2014 г.
Общество

То мороз, то жара

Резкие перепады погоды – предвестники апокалипсиса

15 апреля 2014

За последние сто лет температура воздуха на Земле выросла на 0,74 градуса, ледники тают, а уровень Мирового океана ежегодно поднимается на три миллиметра. Если ничего не изменится, в ближайшие десятилетия нас ждут засухи, наводнения, нехватка питьевой воды и пищи. Глобальное потепление уже не остановить, можно только постараться предотвратить страшные последствия, сообщают члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Учёные МГЭИК представили Пятый оценочный доклад, над которым работали 259 экспертов из 39 стран, в том числе из России. «Сценарий блокбастера», как успели назвать доклад западные журналисты, содержит более полутора тысяч страниц и четырнадцать глав с анализом изменения климата и его последствий.

Как и прежде, основной причиной глобального потепления учёные называют рост концентрации парникового газа. Правда, за последние десять лет существенного роста температуры на Земле не отмечено, но это не значит, что потепление остановилось.

В отличие от глобальных показателей средняя температура по России продолжает расти. Согласно самому пессимистичному сценарию, к 2020 году её увеличение превысит один градус, а к середине века – уже два градуса. В Сибири и на Дальнем Востоке сократится число морозных дней на 10–15, а на европейской территории – на 15–30 дней. И поводов для радости здесь нет, стоит вспомнить пожары 2010 года, наводнения на Амуре, причиной которых эксперты называют глобальное потепление.

Восемь тысяч лет назад на земле было меньше морского льда, чем сейчас. Но тогда причиной служили орбитальные характеристики положения Земли. Сейчас они должны вызывать увеличение льда, но происходит обратное. Сокращается площадь льдов в Арктике, активно отступают ледники на Аляске, в Канаде, Андах, Центральной Азии. Скорость повышения уровня Мирового океана за последние десять лет увеличилась почти вдвое, и это серьёзный вызов и экономикам прибрежных зон, и человечеству в целом, считают учёные. Повышается и температура верхнего слоя океана, за год на 0,01 градуса. В морях Российской Федерации температура растёт на 0,05 градуса в год, то есть на один градус она повысится всего за 20 лет.

Учёные прогнозируют, что если ситуация не изменится, то в будущем нас ожидает экстремальная погода – холодные короткие зимы будут чередоваться с жарким летом, а в межсезонье жара и мороз могут сменять друг друга в течение суток. Собственно, что-то похожее мы сейчас и наблюдаем. Уже сегодня в Москве средняя температура января–марта на 3,5 градуса превысила норму. И как утверждается в вышедшем недавно докладе Росгид­ромета «Об особенностях климата на территории РФ, 2013 год», за последние 15–20 лет число опасных метеорологических явлений на территории России выросло примерно вдвое.

Потепление всего на два градуса в умеренных и тропических регионах Земли уже к 2050 году может привести к снижению урожая риса, кукурузы и пшеницы на 25 процентов. Ранее считалось, что такие регионы, как Европа и бóльшая часть Северной Америки, способны перенести повышение температуры без заметных негативных последствий. Но за семь лет (после публикации Четвёртого оценочного доклада) позиция учёных изменилась. Теперь они пришли к выводу, что это неизбежно приведёт к снижению урожайности в сельском хозяйстве и, как следствие, к потере фермерами средств к существованию, дефициту продовольствия и росту цен на продукты.

Повышение уровня Мирового океана на метр – вопрос времени. Когда это случится, некоторые острова, прогнозируют учёные, будут затоплены. С середины прошлого века основная заслуга в росте температуры принадлежит антропогенному фактору, концентрация углекислого газа в атмосфере достигла 400 миллионных долей. Эксперты предупреждают, что если сегодня не начать снижать выброс парникового газа в атмосферу, через сто лет океан затопит южную часть нью-йоркских районов – Бруклин и Квинс, а жители тропиков ощутят недостаток рыбы, поскольку многие виды морских животных мигрируют в северные воды.

По прогнозам, на предупреждение возможных рисков потребуется от 70 до 100 миллиардов долларов в год. Сами авторы доклада подчёркивают, что не могут решать экономические и финансовые вопросы. Им «достаточно просто напугать людей до смерти», – отметил один из авторов доклада, профессор экономики Университета Уэсли Гари Йо.

Что ж, обывателей напугали. А вот среди учёных согласия нет. Одни полагают, что прогнозы авторов доклада недостаточно пессимистичны, так как не учитывают метановые выбросы от таяния вечной мерзлоты и коллапс нынешней системы морских течений. Другие, напротив, считают прогнозы слишком пессимистичными, поскольку на таяние льдов в Арктике Земля отвечает их увеличением в Антарктике. Ряд же учёных уверены, что после нынешнего кратковременного повышения температуры нас и вовсе ждёт не глобальное потепление, а глобальное похолодание...


Тэги: Экология
Обсудить в группе Telegram
Мишина Зинаида

Мишина Зинаида

Мишина Зинаида Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS