Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 апреля 2017 г.
Политика

„Томагавки“ на десерт,

или 10 секунд молчания Си Цзиньпина

19 апреля 2017
Во время встречи во Флориде

О том, что произошло на званом ужине в поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида, мы знаем из рассказа хозяина встречи – американского президента Д. Трампа.

«Я сидел за столом, мы закончили ужин и приступили к десерту. Нам подали кусок шоколадного торта, лучшего из тех, которые вам доводилось видеть. Я сказал Си Цзиньпину, что мы только что запустили 59 ракет, они движутся в направлении Сирии». О реакции главы Китая на это сообщение Трамп тоже поведал мировой общественности: «Он замолчал на 10 секунд, а потом попросил переводчика повторить» (из интервью Fox Business).

Не понял? Или был так потрясён, что кусок лучшего в мире торта застрял в горле? А может, обдумывал ответ? О нём Трамп тоже сообщает. Си Цзиньпин, по его словам, посчитал, что такие меры допустимы, «если кто-то столь жесток, что применяет химоружие против маленьких детей».

Некоторые наши аналитики и комментаторы в социальных сетях были разочарованы такой довольно сдержанной реакцией китайского лидера на этот совсем не сладкий «десерт по-американски». А зря! И 10 секунд молчания, и просьба повторного перевода, и неопределённое «кто-то» красноречивы.

Безусловно, Си прекрасно понял, что за сигнал послал его стране и миру в целом новый его «хозяин». И что? Надо было тут же вступить с ним в перепалку или сцепиться в рукопашной? Вежливый китайский гость, ответственный, напомню, за почти полуторамиллиардную страну, имеющую со Штатами товарного оборота на 519,6 млрд. долларов, по-восточному «сохранил лицо».

И тем не менее серьёзная реакция Китая последовала уже на следующий день, сразу же по возвращении Си в Пекин.

Сначала, пусть по-китайски и сдержанные, но предельно чёткие и твёрдые заявления МИДа КНР: «…Китай никогда не вмешивается во внутренние дела других стран. Президент Сирии Башар Асад был избран сирийским народом, мы уважаем выбор народа Сирии, выбор им своего лидера и своего собственного пути развития». Затем жёсткое заявление в СБ ООН постоянного представителя Китая: «…Военные меры не ведут к урегулированию проблемы, а, напротив, лишь усиливают страдания сирийского народа, делая ситуацию в Сирии и регионе более сложной и беспорядочной…» И совсем недавнее – министра иностранных дел Китая Ван И: «Китай поддерживает проведение независимого и всестороннего расследования инцидента с химоружием в Сирии ради получения надёжного вывода». Это к вопросу о таинственном «кто-то» Си Цзиньпина.

Последовали и не вполне официальные высказывания в прессе. Но, как известно, в Китае, где информация фильтруется, это почти одно и то же.

Так, газета Global Times, орган Компартии Китая, в редакционной статье пишет, что Трамп инициировал удары, «чтобы установить свой авторитет в качестве президента США… Он хочет доказать, что он осмеливается сделать то, что не осмелился сделать Обама… Он также хочет доказать миру, что он не президент-бизнесмен и что без колебаний будет использовать военную силу США, когда посчитает это необходимым».

Обозреватель китайского портала Haiwainet и эксперт по международным отношениям Ма Яо выразил уверенность, что Америка заранее спланировала удар, очень удачно подгадав время, цель и средство поражения. Как подчёркивает аналитик, Трамп, который прекрасно понимал, что прямое столкновение с Россией на Ближнем Востоке ничего хорошего не принесёт, но очень хотел вернуться в регион, воспользовался тем, что Москва была занята собственными проблемами – сначала протестами, затем терактом, – и тогда нанёс свой удар в попытке перехватить инициативу из рук Кремля.

Но особенно резки в оценках блогеры. В социальных сетях появились возмущённые антиамериканские высказывания, обвинения Соединённых Штатов в мировой нестабильности, вплоть до объявления их «главным террористом», «создателем ИГИЛ» (запрещено в РФ), призывы к китайскому руководству не верить ни единому их слову.

До предела же ситуация накалилась в связи с полетевшими вослед «томагавкам» американскими угрозами, теперь уже в адрес Северной Кореи. Ультимативные заявления Трампа, а затем и направление к корейским берегам ударной группы ВМС США во главе с авианосцем «Карл Винсон» с ядерным оружием на борту вынудили Китай предпринимать ответные действия, дабы обезопасить Северо-Восточный азиатский регион от возможной катастрофы. «Если на Корейском полуострове вспыхнет война, победителей не будет, – заявил министр иностранных дел Китая. – И добавил, уже явно адресуясь к Америке и её задиристому президенту: – «…Победителем станет не тот, кто поднимает большой кулак».

К счастью, активные шаги Китая и его колоссальные дипломатические усилия помогли снизить градус напряжённости. Сегодня война, кажется, отменяется. А завтра?! По последней информации, США планируют в ближайшие дни направить к берегам Корейского полуострова ещё два авианосца.

Светлана Селиванова, собкор «ЛГ» в Китае, Пекин

Тэги: Китай Россия США
Перейти в нашу группу в Telegram
3
Селиванова Светлана

Селиванова Светлана

Профессия/Специальность: литературовед и литера­турный критик

Место работы/Должность: собкор «ЛГ» в Китае, ПЕКИН

Родилась в Москве. Окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру МГУ по специальности «пушкинистика». С 1973 по 1990 годы – сотрудница «Литературной газеты» (обозреватель, редактор ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Близится Большой диктант
23.10.2026 102

28 октября состоится пресс-конференция, посвященная прос...

Немыслимые двусмыслицы
22.10.2026 771
«Хозяин земли» завершился
22.10.2026 320

Объявлено о результатах Четвёртого литконкурса имени Бори...

«Душа природа»: том пятый
22.10.2026 461

Уже пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс...

«Русские — те, кто не бросает Родину»
22.10.2026 854

В МАДИ прошла встреча с «Орфеем Донбасса» Владимиром Скоб...

Кадр из фильма «Собака Баскервилей» «Ленфильм» раскрывает тайны Шерлока Холмса
22.10.2026 2086

Киностудия «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.10.2026

Близится Большой диктант

28 октября состоится пресс-конференция, посвященная прос...

22.10.2026

«Хозяин земли» завершился

Объявлено о результатах Четвёртого литконкурса имени Бори...

22.10.2026

«Душа природа»: том пятый

Уже пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс...

22.10.2026

«Русские — те, кто не бросает Родину»

В МАДИ прошла встреча с «Орфеем Донбасса» Владимиром Скоб...

22.10.2026

Вместе мы — Россия

Стали известны победитель и лауреаты Всероссийского конку...

639224896439759297652143120959
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube