Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 февраля 2016 г.
Колумнисты Мнение

Трагедия или шанс?

4 февраля 2016
Рухнули мировые цены на нефть, следом – рубль, упали доходы бюджета, к тому же из-за санкций Запада нет кредитных ресурсов. Всё – кризис. Что делать? Немножко потерпеть, и всё наладится? Мировые цены на нефть подрастут, и всё вернётся на круги своя?

Первое. Доходы бюджета от экспорта энергоресурсов в валютном выражении катастрофически упали. Варианты действий:

– изыскание новых источников доходов;

– сокращение расходов честное – секвестированием бюджета;

– сокращение расходов лукавое – сохранение их в рублёвом выражении, но с обесценением рубля.

Второе. Новые источники доходов нужны не сию­минутные, типа очередной приватизации, а долгосрочные. Тем более что всякий кризис – чья-то игра «на понижение» с целью скупки за бесценок чужих активов.

Третье. Пересесть с «иглы» нефтяной на «иглу› же «транзитную» либо на сдачу территорий в аренду иностранцам под прикрытием «территорий опережающего развития» – это всё продолжение деградации, гарантирующее упадок страны и её распад.

Четвёртое. Нынешнее падение цен на энергоресурсы – трагедия? Или же шанс, дающий нам надежду?

Если экономическую политику радикально не менять, настанет тот день, когда мы научно-технологически отстанем от Запада настолько, что никто наши энергоресурсы покупать у нас не будет – просто придут и заберут. Пока жизнь пошла по другому сценарию. Может быть, судьба нас пожалела и дала отрезвляющий звоночек. Услышим ли? Осознаем ли, что паразитирование на наследии предков вместо интенсивного научно-технологического и промышленного развития – преступление перед потомками?

Пятое. Для промышленно-технологического развития нужно много условий, в том числе надёжная национальная валюта. А ведь, несмотря на падение мировых цен на нефть, оснований для падения руб­ля не было. Судите сами:

– платёжный баланс государства был и остаётся положительным;

– суверенный государственный долг (не путать с долгом частного сектора – корпораций) – был и остаётся минимальным;

– по паритету покупательной способности рубль всё ещё недооценён (инфляция ещё не догнала) примерно в три раза;

– золотовалютные резервы Центрального банка были и остаются более чем достаточными для недопущения каких-либо обвалов.

То есть рубль – не рухнувшая, но обваленная своей же властью валюта.

Шестое. Обвален ли рубль «ради высших целей» – для повышения конкурентоспособности российских товаров? Занижение курса национальной валюты – лишь один из множества методов поддержки отечественного производства, причём болезненный – ведущий к обнищанию населения. Использование же лишь одного этого метода, игнорируя все прочие, менее болезненные и более эффективные, да ещё и с допущением масштабных колебаний, выгодных спекулянтам, – лишь прикрытие для решения иных задач. А именно: сохранение прибылей сырьевого олигархата и создание видимости выполнения социальных обязательств обесцененными рублями.

Седьмое. Так можно ли соглашаться с диагнозом, предложенным нам властью, что «прежняя модель развития себя исчерпала»? Нет, она не исчерпала себя, а была изначально преступной – моделью не развития, а деградации. От верного ответа здесь зависит многое. При насаждаемом нам понимании ситуации пусть те, кто реализовывал старую «модель», теперь разработают и реализуют новую, адекватную новому времени. Если же осознать изначальную бесперспективность и преступность прежней «модели», то все эти лица, так звонко рассуждающие теперь о «государстве-дауншифтере», должны быть как минимум незамедлительно отстранены от управления государством и госсобственностью.

Тэги: Развитие Россия Экономика
Обсудить в группе Telegram
Болдырев Юрий Юрьевич

Болдырев Юрий Юрьевич

Место работы/Должность: публицист, политик

Болдырев Юрий Юрьевич — экономист, публицист. Родился в 1960 г. в Ленинграде в семье военного моряка. Окончил Ленинградский электротехнический институт (1983 г.) и Ленинградский финансово-экономический... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS