Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 октября 2026 г.
  4. № 40 (7054) (07.10.2026)
Культура

Триста писем к Ирэне

Профессор Бородзюля: о красках жизни, живописи и литературы

8 октября 2026
Ирэна Бородзюля

 

Беседу вела Арина Обух, писатель, художник

 

За несколько дней до публикации этой беседы-интервью Ирэна Адамовна ушла из жизни. Профессор кафедры живописи знаменитой Художественной академии имени А.Л. Штиглица, искусствовед, художник-график, преподаватель уникальной авторской дисциплины «Цветоведение»… Она преподавала науку о цвете более 60 лет!.. И сама Ирэна Адамовна – это цвет и свет. Она могла весь урок рассказывать о сложных отношениях красного и зелёного: цвет и фактура, цвет и форма, цвет и жизнь, цвет и смерть… Есть только цвет, а всё остальное лишь приложение к цвету.

Ирэна Адамовна – мой учитель, персонаж моих книг, драгоценный петербургский человек. В нашей беседе Ирэна Бородзюля поведала о красках жизни, живописи и литературы. О небе блокадного Ленинграда…

А я гляжу в сегодняшнее небо и вижу, что Ирэна Адамовна принесла туда свои краски и свой свет. Цветоведение продолжается…

– Ирэна Адамовна, как же дивно звучит ваше имя-отчество…

– У поляков «Адам» – это как «Иван», распространённое имя. Папа родился в деревне Козики, у него было ещё два брата. Их отец, мой дед, говорил так: «Одного сына я отдал Богу, второго – народу, а третьего – себе». Первый служил в церкви, прошёл тридцать лет лагерей и снова служил в церкви. А второй, мой папа, стал врачом. В 37‑м году его расстреляли на Левашовской пустоши. А третий был самый младший, любимый сын.

А со стороны мамы – шляхетство. Про каждого моего поклонника мама говорила: «Шляхетства мало». Она была химиком, но главное – у неё были безупречный вкус и очень красивый низкий голос, редкий – контральто. И этот голос звучал в костёле, она пела «Аве Мария». И мой будущий папа спросил: «У кого такой голос?» И их познакомили. Результат – я.

– Значит, у вас мамины голос и вкус. А как в вашей жизни появилось «Цветоведение»?

– Академия Штиглица искала человека, который бы мог вести эту дисциплину, претендентов было много, я двадцатая. Мысли мои были такие: как же там прекрасно и как несправедливо, если меня не возьмут. Завкафедрой живописи Виктор Прошкин, ученик Петрова-Водкина, выбрал меня. Цвет – это не краска, а моя жизнь, религия, философия, таинство…

– Откуда такое отношение к цвету?

– Врождённое. Помню, в блокаду мы с мамой идём за водой на Неву… скользко, мама тянет санки, поддерживаем друг друга, но я в восторге от белого пространства, чёрной тучки, огромного малинового солнца, которое падает за синий горизонт. Было счастье выйти на улицу и увидеть что-то живое, а не кошмар войны… Выходишь на улицу как на истину какую-то… Это я сейчас говорю, а тогда я только чувствовала.

– А у вас сохранились блокадные рисунки?

– Их крысы съели. Никто об этом не заботился, не до рисунков было. И саму блокаду я не хотела рисовать, я не могла рисовать плохое… Меня и по сей день преследует то малиновое солнце, его я и рисовала. Хотя у меня были только замёрзшие, чёрные, деревянные краски… А после войны мне подарили маленькую коробочку чистых, жидких, сияющих красок. Это был день счастья.

Ещё такой кадр: мне 13 лет, и мой дядя взял меня на лето в костёл, он его реставрировал. А наверху, на безумной высоте, было маленькое круглое окошко, и дядя говорит: «Вот тебе три краски: красная, жёлтая и синяя. Пройди по этой досочке, сядь наверху и покрась». Боже мой, это были звёздные часы моей жизни: я почувствовала себя Микеланджело. Как птица полетела туда, села и покрасила. Дядя стоял внизу в напряжении и, наверное, молился. Когда я спустилась, он сказал: «Богоматерь тебя благословила – будешь художницей!» И от щедрости ещё прибавил: «И профессором!» В жизни мне хотелось только смешивать краски и помогать другим находить необходимый цвет.

– Всё исполнилось, дядя был прав. Помню, на лекции вы однажды сказали: «Искусство спасает от правды жизни».

– Да, я живу, когда читаю книги, когда ко мне приходят ученики и показывают свои работы. Мы со страстью обсуждаем мир, который они создают.

Хотя сейчас мы снова живём в «Войне и мире» Толстого, в «Обороне Севастополя» Дейнеки… Как он этих матросов запечатлел! Ещё спрашивают, чей Крым? Это же смешно слушать. Моя тётя была на фронте, аптекой заведовала, она говорила: «Сплошные мальчики в госпиталях, веером кровь текла за этот Крым».

– А почему ваша семья не эвакуировалась ?

– Не хотели уезжать. За этим столом мы встретили войну, все разговоры вели здесь, и на этом же столе бабушка лежала, когда её хоронили. Ну как выкинуть этот стол?.. Невозможно.

Мы все собирались, слушали голос Левитана… Было две радости: первая – пойти на улицу, а вторая – слушать литературную радиопередачу, где актёры читали классику. Мы эту передачу ждали невероятно! Мама слушала и переписывала в тетрадь стихи Берггольц и Ахматовой.

– Расскажите о той минуте, когда Левитан возвестил о Победе.

– Окна заколочены, взрослых нет дома, холодно, мы с братом лежим в шубках, радио включено на всю катушку, и на бесконечном повторе звучала фраза: «Этот день войдёт в века…» В одном интервью я уже рассказывала это, но мои слова сократили, и не было понятно, что эта фраза не просто прозвучала по радио, а шла рефреном: «Этот день войдёт в века…»

– Как молитва.

– Да, бесконечный звук, и ты в этом звуке. Голос, который возвращал тебя в жизнь. Мы с братом выбежали на улицу, по Литейному проспекту шли наши войска, и мы всем народом приветствовали их. Цветов у нас не было, но мы хлопали в ладоши… Чувство радости было бесконечное.

А потом ехали грузовики, и там на скамеечках сидели пленные. Можете себе представить, нам было жалко их, несмотря на весь тот ад, который они нам сотворили.

А в школе Елена Карловна, русская немка, преподавала нам немецкий язык. Мы её любили. Вот так: шла блокада, а мы учим немецкие стихи… Для нас не было знака равенства между немецкой поэзией и войной.

– А вы что-нибудь ненавидели всем сердцем?

– Нет. В моей жизни были жуткие предательства, завистники и доносы… Но я думала так: расплата придёт неизбежно. Может быть, я этого не увижу, не узнаю, но беспокоиться не стоит.

К примеру: однажды я взяла на работу свою бывшую студентку, а она все мои материалы за 10 лет работы выдала за свои. Я поняла, что расплата будет, но я не доживу, она на 25 лет моложе. И вдруг несколько лет назад справедливость восторжествовала.

– Хорошо, когда она торжествует. А теперь давайте поговорим о любви.

– Главная любовь – мама. Когда она умерла, я рыдала круглосуточно. На тот мо­мент я училась в Академии им. И.Е. Репина, но на мне лица не было. И вот подходит ко мне сокурсник и говорит: «Ирка, пойдём в буфет!», отказываюсь. И тогда он – раз! – взял меня на руки и понёс туда. С тех пор мы стали каждый день есть винегрет после занятий. А подружки начали спрашивать: «У вас что, роман?» Так я стала женой искусствоведа Игоря Рачёва, сына художника Евгения Рачёва.

– Того самого Евгения Рачёва, который проиллюстрировал сказку про лису и мишек, деливших сыр?!

– Да, Евгений Рачёв был главным художником издательства «Малыш». И в «Детгизе» работал. И в мире его ценили, особенно японцы. А его сын, мой муж, Игорь писал замечательные искусствоведческие статьи.

– Совместная жизнь двух искусствоведов – какая она?

– Интересная. Мы жили в Москве, Игорь всегда приносил книги. Однажды вручил мне Набокова, «Защиту Лужина». А я куда-то спешила, но, пока не дочитала до последней страницы, не сдвинулась с места. Любимый роман. А когда вышел рассказ Солженицына «Один день Ивана Денисовича», я была в ужасе: каким жутким языком это написано!.. Проза – это прежде всего язык. Считаю, что Солженицын – антиписатель. Если и изучать его тексты, то как историю предательства. Настоящую литературу о ГУЛАГе написал Шаламов. И «Воспоминания о войне» Николая Никулина обязательно прочти.

– Увы, именно «Один день Ивана Денисовича» входит в школьную программу… Ирэна Адамовна, я правильно понимаю: от Москвы и мужа вы ушли к Петербургу?..

– Да, когда я возвращалась, мне даже люди у пивного ларька казались своими, а в Москве – все чужие. Я погрузилась в цвето­ведение на все времена, это мой вечный роман. А с бывшим мужем мы стали дружить: каждый день было от него письмо. Вон, триста писем в ящике.

– «Триста писем к Ирэне» – похоже на название книги. А вам ближе Петербург или Ленинград?

– Я всегда за первоисточник, поэтому Петербург. Но Ленинград и его Победа – это тоже навсегда.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Обух Арина

Обух Арина

Родилась в 1995 году в Санкт-Петербурге. Выпускница Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза художников России. Лауреат Молодёжной Премии Правитель...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Сцены из спектакля. Фотографии на память «Крики из Одессы». Прощание с Петербургом
08.10.2026

В спектакле, который шёл 28 лет, есть формула жизнестойко...

Кто получит гонорар: создатель текста или информационный ресурс? Кто защитит писателя
08.10.2026

О тревожных тенденциях в сфере авторского права

Пентагерон, или Философия русской прозы
08.10.2026

Любая система жива до тех пор, пока предчувствует своё бу...

Слева направо: Брюно Ретайо, Рафаэль Глюксманн, Марин Ле Пен, Эдуар Филипп, Жан-Люк Меланшон, Марин Тонделье, Габриэль Атталь Пойдёт ли Путин на Францию?
08.10.2026

Бюрократическая машина Пятой республики явно сходит с ума...

Век Корогодского
08.10.2026
Дагестан встретил писателей
08.10.2026

Состоялся XIII Северо-Кавказский книжный фестиваль «Тарки...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.10.2026

Век Корогодского

08.10.2026

Дагестан встретил писателей

Состоялся XIII Северо-Кавказский книжный фестиваль «Тарки...

08.10.2026

Торжества в Оренбуржье

Подвели итоги Всероссийской литературной премии имени С.Т...

08.10.2026

Айтматов в гостях у Федорова

Состоится лекция «Творчество Чингиза Айтматова: от национ...

07.10.2026

«Детвора» в Музее Чехова

Выставка приурочена к 140-летию написания известного расс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube