Ксения Шаповалова
В МГО СП России поздравили победителя литературного конкурса «Лучшая книга года» – составителя трёхтомника «Императорский фарфор: «На славу России и наших военных воспоминаний…», члена Московской городской организации СП России Владимира Голубева.
Открывая церемонию награждения, председатель МГО СП, главный редактор «ЛГ», председатель жюри конкурса «Лучшая книга года» Максим Замшев сказал несколько слов об этом уникальном издании. По его словам, оно не только демонстрирует замечательные изделия, но и показывает историю нашей армии, нашей страны. «Это, мне кажется, очень необычный ход», – сказал он. Особый акцент Максим Замшев сделал на комментариях, которыми сопровождаются иллюстрации в трёхтомнике, назвав их тонкими и заслуживающими отдельного внимания. Затем он поздравил Владимира Голубева и вручил ему диплом победителя конкурса «Лучшая книга года».
Выступая с ответной речью, лауреат подчеркнул, что ему очень приятно получить диплом за «Лучшую книгу года». Он рассказал, что создание иллюстрированных изданий, на страницах которых представлено более трёхсот произведений ярких мастеров производства фарфора, – огромный коллективный труд его соратников и партнёров. Многие из них за время совместной работы стали его друзьями. Проект был реализован благодаря усилиям множества людей: в частности, экспертов, искусствоведов, работа продолжалась в течение десяти лет. Спустя это время, признался Владимир Голубев, к нему пришло осознание, как много для своего проекта сделал он сам. Он также добавил, что создание книг и музеев имеет для него особенный смысл: когда увлечённо занимаешься чем-то, делаешь это прежде всего, чтобы люди полюбили и сберегли то, что обладает ценностью для тебя.
На встрече присутствовали заместитель главного редактора «ЛГ» Леонид Колпаков, один из руководителей МГО СП России, главный редактор изданий «Московский вестник» и «Московский литератор» Иван Голубничий, ответственный секретарь конкурса «Лучшая книга года» Елена Бояринова, представители МГО СП России, журналисты.