Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 июня 2025 г.
  4. № () ()
Колумнисты Мнение

Трое в лодке

11 июня 2025

Вероника Крашенинникова, политический аналитик, исследователь

Конфликт между президентом США Дональдом Трампом и богатейшим техноолигархом Илоном Маском многих повеселил. Когда на таком верху политики два альфа-самца, каждый с психическими особенностями, а один и на наркотиках, выносят на публику грязные секреты друг о друге, невольно засмотришься.

Маск очень быстро выдал убойный факт про участие Трампа в вечеринках Джеффри Эпштейна, известного организатора увеселений с участием в том числе несовершеннолетних. И подкрепил жарким видео, на котором полдюжины юных девушек извиваются рядом с сияющим от восторга Дональдом. Трамп в ответ назвал Маска сумасшедшим, все буквы начертав заглавными.

Для обоих острый публичный конфликт невыгоден: акции «Тесла» в день перебранки падали на 17 с лишним процентов. А представьте, какие сомнения закрадываются в головы религиозного электората Трампа – «Да, Бог дал нам его для спасения Америки, но, может, уже и другой найдётся?».

Через пару дней Маск убрал пост про Трампа и Эпштейна. Президенту и его главному спонсору (288 миллионов долларов в 2024-м) придётся «помириться». Но вспышка раздражения одного неуравновешенного другим имеет весомые материальные причины.

Спор начался с критики Маском «Большого прекрасного закона» Трампа. И это официальное название законопроекта, а не фигура речи. Прописанные в нём налоговые льготы, даже после сокращения медицинского страхования и продовольственной помощи беднейшим американцам, всё равно увеличивают дефицит бюджета почти на 3 триллиона долларов до 2034 года – притом что Трамп разносил в пух и прах предшественников за гигантский госдолг. Но, оказывается, эта тяжёлая проблема при Трампе лишь усугубится.

Тарифные войны Трампа несут серьёзные убытки не только Маску, но и подавляющему большинству бизнесменов, их делу. Мощь экономики США была построена в немалой степени на глобальной торговле и инвестициях. Трамп с подачи ряда советников ныне одержим идеей фикс про «стены» – тарифные, а также против мигрантов. Идея «стены», заимствованная из феодальных времён, не вписывается в видение либертарианцев, которые выступают против участия государства в бизнесе и всех сферах жизни. Ещё один фактор успеха США – талантливые иммигранты, особенно высококвалифицированные, чему сейчас рьяно противостоит стратег Трампа популист и радикал Стив Бэннон. В отношении КНР Маску и другим война вообще не нужна – ни тарифная, ни тем более настоящая: они хотят пользоваться крупнейшим рынком.

Маск – лишь верхушка айсберга недовольных политикой Трампа кругов и персон, и самый рисковый. Для победы на выборах Трамп стал (вернее, был сделан) общим знаменателем для очень разных групп электората – от религиозных фанатиков до либертарианцев. Влияние «феодальных» типов, эзотериков и представителей другой бредовой архаики входит в конфликт с традиционными консерваторами и высокотехнологичным либертарианским капиталом.

Однако самое примечательное в обвинениях Маска Трампу даже не дело Эпштейна. Важнее, что Маск уже сейчас предложил поменять Трампа на вице-президента Вэнса. Стоит помнить, что Вэнс – ставленник техноолигарха либертарианца Питера Тиля, более близкого Маску идеологически и также с корнями в ЮАР. Скандал приоткрыл завесу над вариантом будущего, и лодка закачалась раньше, чем можно было представить.

Обсудить в группе Telegram
Крашенинникова  Вероника  Ю́рьевна

Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Профессия/Специальность: историк-исследователь, политолог

Место работы/Должность: генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. Профессия: историк-исследователь, политолог Вероника Юрьевна Крашенинникова (род. 12 октября 1971 года, Че... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.01.2026

Орган звучит в Ярославле

Международный фестиваль открылся в Ярославской филармонии...

29.01.2026

Памяти Даниила Гранина

В петербургском Политехе откроют зал писателя

29.01.2026

Читай, пока молодой

Завершен Всероссийский конкурс осмысленного чтения «Разум...

29.01.2026

Снимается «Молодинская битва»

Стартовали съемки полнометражного художественного фильма ...

29.01.2026

Как звучит зима?

В Луганске прошло открытие выставки, организованной Детск...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS