Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 августа 2024 г.
  4. № 31 (6945) (07.08.2024)
Литература

Угас, как светоч, дивный гений…

Ко Дню памяти Михаила Лермонтова

07 августа 2024
В Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» начала работу выставка из собрания Государственного музея А.С. Пушкина «Последняя дуэль». Художественные работы Дмитрия Белюкина.

Эта печальная дата отмечается по всей стране, но в Тарханах, где поэт похоронен, – по-особенному. Каждый год 27 июля в церкви Михаила Архистратига звучит лития памяти Лермонтова. Так было не всегда. В церковной записи о его гибели в Пятигорске значится: «Погребенье пето не было». Таков был церковный устав: дуэлянты считались самоубийцами и были лишены церковного отпевания.

В 1992 году по просьбе администрации музея «Тарханы» патриарх Алексий благословил отменить запрет.

В галерее музея открылась выставка работ Дмитрия Белюкина «Последняя дуэль», рассказывающая о гибели А.С. Пушкина. Эта экспозиция – напоминание о неразрывной связи двух русских гениев, в жизни и гибели которых было много похожего.

Оба поэта рано погибли: Пушкин в 38 лет, а Лермонтов, который был моложе Пушкина на 15 лет, прожил всего 26 лет, о чём писал: «я начал позже, кончу ране, мой ум немного совершит…», не оправдав, правда, полностью своего предсказания: свершения его ума и души его оказались столь значимыми, что позволили ему занять место рядом с его предшественником.

Пушкин и Лермонтов не были знакомы лично, но они жили в одно время, вращаясь в одном кругу, обществе людей известных, талантливых, образованных, людей широкого кругозора – таких как Карамзин, Краевский, Жуковский, Вяземский, Гоголь и другие, – они не могли не знать друг друга. Сохранилось свидетельство графа Васильева – однополчанина Лермонтова по лейб-гвардии Гусарскому полку, что Пушкин знал о Лермонтове, восхищался его стихами. Говорил: «Далеко мальчик пойдёт». Что же касается Лермонтова, то Пушкина он боготворил. И гибель Александра Сергеевича на дуэли стала для него страшным горем, громовым ударом, на который он ответил своим ударом: стихотворением «Смерть поэта». Оно разбудило Россию, сделало понятным, кого она потеряла. Стихотворение связало навеки имена русских гениев и стало самым великим памятником Пушкину. Для сотрудников музея «Тарханы» оно обладает особой силой, двойной: Лермонтов как будто предугадал свою смерть, сказал: «...Угас, как светоч, дивный гений, / Увял торжественный венок», – и о себе тоже. Вот почему эту выставку показали в день памяти Лермонтова: она и о Пушкине, и о Лермонтове.

Дмитрий Белюкин – народный художник РФ, выдающийся живописец, действительный академик Российской академии художеств. Серия «Последняя дуэль» является собственностью Государственного музея А.С. Пушкина. Белюкин дружен с сотрудниками музея. Его пушкиниана создавалась совместно с ними, с опорой на их знания. При создании своих работ художник использовал музейные материалы о Пушкине.

Директор Государственного музея А.С. Пушкина в Москве Евгений Богатырёв, отправляя выставку в Тарханы, выразил скорбь и благодарность Лермонтову за то, что он сделал для России и Пушкина.

Соб. инф.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Удивительные истории Валерия Воскобойникова

    06.09.2025
  • Сэргэ*

    06.09.2025
  • Под космическим законом

    06.09.2025
  • Внимание, внимание! С вами говорит «Преступление и наказание»!

    05.09.2025
  • «Всё равно они нас проворонят…»

    05.09.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Выставка Интервью Событие Утрата Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Классики Очевидец Эпоха и лица
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS