Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 июня 2025 г.
  4. № 24 (6988) (17.06.2025)
Общество Человек

Укротить золотого тельца

Как не истощить своё будущее

18 июня 2025
Екатерина Егорова. Необузданный дух стяжательства

Эльдар Касаев, публицист, кандидат экономических наук

Чувства, мысли, поступки человека в прошлом и настоящем влияют на его будущее. Оно – не случайное стечение обстоятельств, а закономерное следствие характера и образа жизни. Личность, для которой любовь, совесть, нравственность важнее материального благосостояния и социального статуса, имеет хороший шанс прожить долго и счастливо.

Люди процветают, когда у них много тонкой энергии, которая в большей степени, чем физическая, влияет на будущее. Это энергия души. Когда она в изобилии, человек ощущает чувство полёта, способен добиться карьерных высот, прилично зарабатывать, обзавестись недвижимостью, дорогим автомобилем и владеть ими без вреда для себя и своих потомков.

Прочно связаны души родителей и детей. Падают с горы первые – тянут за собой последних. Взбираются на вершину последние – помогают подняться первым. Добродушие, чистая совесть, отсутствие страхов и сомнений увеличивают тонкую энергию, насыщая запас будущего. Гневливость, осуждение, зависть, неумение от всего сердца простить обидчиков, внутренняя спешка, отсутствие чувства меры обесточивают душу, что рано или поздно может привести к несчастьям, проблемам со здоровьем.

Желание кратно повысить свою работоспособность, продиктованное фанатичным стремлением к обогащению, вынуждает многих прибегать к распространённым стимуляторам: кофе, энергетическим напиткам. Не лучший способ взбодрить организм, поскольку они истощают нервную систему, ускоряя процесс старения.

При регулярных перегрузках одержимый духом стяжательства человек расходует большое количество тонкой энергии. Её может не хватить на создание семьи, или семейная жизнь будет несчастной. Кроме того, он забирает тонкую энергию у своих детей. Чем больше мы печёмся о куске хлеба в ущерб душе, тем сильнее вред, наносимый потомкам. Ограбленные родителями, они, как правило, склонны к агрессии, депрессии, не умеют дружить, неважно учатся, лишены творческих способностей и высоких целей.

Культ работы, денег, успеха приводит к эмоциональному выгоранию, бессоннице, недомоганию, потере ложных кумиров. Человек способен долго владеть лишь тем, к чему не прикипает душой. Периодическое отрешение от всего, что нам дорого, благотворно сказывается на будущем.

Каждый волен выбирать: бросить все силы для достижения преходящих благ, нещадно иссушая своё будущее чрезмерным орошением древа желаний, или верно расставить приоритеты; совершенствовать душу, пополняя запас тонкой энергии; не бросаться из крайности в крайность, а находить баланс между духовным и материальным развитием. Гниющие от обильной влаги либо засыхающие от её недостатка корни не позволят дереву дать щедрые плоды.

Для более глубокого понимания информации читайте другие публикации автора на сайте «ЛГ». Вопросы, отклики, пожелания направляйте на почту: eldar_karach@mail.ru c пометкой «До самой сути».

Перейти в нашу группу в Telegram
Касаев Эльдар

Касаев Эльдар

Эльдар Османович Касаев – публицист, поэт, кандидат экономических наук. Родился в 1985 году. Окончил МГИМО МИД России c квалификацией «юрист-международник со знанием иностранных языков», состоял на дипломати...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Мы — цыгане Символ единства 
25.06.2026

26 июня на сцене Театра «Ромэн» состоится знаковое событи...

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным
25.06.2026

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

Цыгане о цыганах
25.06.2026

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

«Всё будет.  Хорошо?»
25.06.2026

Интервью с Владимиром Спектором

Иммерсивный спектакль в действии. Кадр из сериала Иммерсивность как источник зла
25.06.2026

Оригинальная идея «Чёрной графини» потерялась в драматург...

Сожжёт ли ИИ систему образования?
25.06.2026

На этот актуальный вопрос пока нет внятного ответа

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.06.2026

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

25.06.2026

Цыгане о цыганах

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

25.06.2026

Спрос на поэзию Ахматовой вырос

Ко дня рождения поэтессы читатели заметно активизировалис...

25.06.2026

Под сенью Ломоносова

В Москве всемирно известные философы сформируют образ буд...

24.06.2026

Слово в гостях у слова

«Некрасовские пятницы» завершили одиннадцатый сезон...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS