Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 октября 2016 г.

Умный город из микросхем

12 октября 2016
На Выставке достижений народного хозяйства выстроен новый павильон площадью около двух тысяч квадратных метров.
Фасад прямоугольного здания, облицованный крупной плиткой серого цвета с рельефным изображением компьютерных микросхем, сразу говорит о его предназначении: это «Умный город» – Центр информационных технологий, применяемых во всех сферах жизни большого мегаполиса, от школьного образования до всевозможной безопасности. Его выставочный комплекс включает в себя массу любопытных экспонатов. Например, карту развития бесплатной сети Wi-Fi. Или пункт общественного доступа к городской системе видеонаблюдения. Для этого в демонстрационной зоне оборудовано типовое рабочее место сотрудников мэрии или правоохранительных органов, куда поступают изображения со 140 тысяч городских камер разного типа. Каждый москвич может увидеть здесь свой подъезд и двор с детской площадкой или припаркованным автомобилем в режиме реального времени. Ещё две зоны «Умного города» – образовательный центр с кинозалом и деловой центр. Для москвичей здесь будет организовано множество образовательных программ: занятий, семинаров и специальных шоу для взрослых и детей, организованных в сотрудничестве с известными профильными учреждениями. На них посетители «Умного города» смогут бесплатно учиться создавать сайты и мобильные приложения, постигать другие секреты программирования. Отдельным IT-компаниям предоставят помещения для образовательных мероприятий, презентации новейших разработок и привлечения инвесторов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– Москва стремительно превращается в такой «умный город», где информационные технологии являются частью повседневной жизни горожан, даже если некоторые из них об этом не подозревают. При помощи информационных технологий мы сегодня записываемся в поликлиники, управляем движением городских автобусов, а учителя в школах выставляют оценки за контрольные работы. Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то можно увидеть, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли.
Тэги: Презентация
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

А ты знаешь русскую литературу?
19.09.2026

«Литературный диктант» состоится 25 и 26 сентября

Неполные тёзки
18.09.2026
«Казачество – сквозь века»
18.09.2026

В Доме Пашкова прошел молодежный форум

Партитура Для  солистов с оркестром
18.09.2026

21 сентября в Московской государственной консерватории им...

Сценарий для агента 007
18.09.2026

Скоро начнут снимать 26-й фильм о Джеймсе Бонде

Авангард вне времени
18.09.2026

В Петербурге открылась выставка «По следам русского аванг...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.09.2026

А ты знаешь русскую литературу?

«Литературный диктант» состоится 25 и 26 сентября

18.09.2026

«Казачество – сквозь века»

В Доме Пашкова прошел молодежный форум

18.09.2026

Для  солистов с оркестром

21 сентября в Московской государственной консерватории им...

18.09.2026

Сценарий для агента 007

Скоро начнут снимать 26-й фильм о Джеймсе Бонде

18.09.2026

Авангард вне времени

В Петербурге открылась выставка «По следам русского аванг...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube