Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 октября 2014 г.

Умопомрачение под ленинопадом

14 октября 2014
Почти все центральные каналы уже отметились обсуждением украинского ленинопада, а также вопросами созидания «великой украинской стены». Неоднократно показывались кадры, когда два человека в чёрных масках, стоя рядом с постаментом, с которого только что сбросили гигантскую статую в Харькове, произносят приблизительно следующий текст: «Этот человек виноват в том, что Украина жила семьдесят лет в голоде, холоде и бедности». Произносят, кстати, по-русски… С одной стороны, конечно, варварство. С другой – я же понимаю, украинские «патриоты», своими руками уничтожают память о своём отце-основателе. Но у меня даже не возникает мысли их «просветить», рассказав о том, как «напилили» границы современной Украины пламенные революционеры во главе с Лениным. Финны о памятнике Ленину заботятся, понимая, что по факту своей независимостью они обязаны и ему. Нынешним «движущим силам» на Украине объяснять бесполезно, они не услышат и сразу полезут в драку. Трудно представить уровень отупения «креативного» поколения нынешней Украины, не заставшего времён Союза, получавшего «незалежное образование». Простой пример – по украинскому телеканалу «Интер» в программе Евгения Киселёва, идущей в прямом эфире, – «герои-фронтовики» из Донбасса, воюющие с «регулярной российской армией». Вместе с «героями», которые тоже в основном говорят по-русски, – политологи, какие-то депутаты и очень много молодёжи. Смысл программы пересказывать незачем, он теперь на Украине один: Россия – враг, а Путин – руководитель врагов Украины и цивилизованного мира. И вот дают слово молодому представителю ОУН (Организация украинских националистов), который говорит: «Ещё премьер-министр Англии Черчилль предупреждал, что Путин является главной угрозой». Сам не слышал бы – не поверил.

А ведь это не досадный казус. Это показатель интеллектуального уровня общества, прежде всего выросшей на ниве украинской исключительности молодёжи. Толпы «мальчиков и девочек» умело направляются на разобщённое, запуганное большинство и уже ощутили сладость безнаказанного убийства. Они страшны и отвратительны, им уже дали оружие и указали, кто враг. Россия и всё, что с ней связано. Больше их мозг, убитый украинским «величием», не вместит. Им бесполезно что-либо объяснять. И если теперь отнять у них Россию как образ врага, они тут же начнут драться между собой, будут засовывать своих бывших соратников в мусорные баки, потом станут вешать и грабить тех, кто побогаче. Пока не придут те, кто польёт их свинцом, и они разбегутся до следующей украинской смуты.

По телеканалу «Спас» смотрел программу, в которой священник о. Андрей (Ткачёв), которого помню ещё по украинскому эфиру на донецком канале «КРТ», говорил, на мой взгляд, очень точно о «великом украинстве», которое сегодня приведено к власти. Весь этот исторический «незалежно-майданный» срез общества, люди, называющие себя настоящими украинцами, не имеют своей великой истории. У них никогда не было своей великой литературы, музыки, науки. Вместо того чтобы развиваться, трудиться духовно – они всё время искали врагов, которые мешают им жить «по-украински», то есть единственно правильно, в мире, где они центр и мерило ценностей. Стоит избавиться от поляков на западе, от татар на юге, от России на севере и востоке – и настанет истинно украинская, певучая и «вышиванистая» жизнь. А то, что при этом будет с теми, у кого несколько другие убеждения, – мы знаем по одесскому Дому профсоюзов, по Харькову, по массовым захоронениям в Донбассе.

От себя добавлю, возможно, сказывается также навязываемая уверенность в исключительности украинского языка, его превосходстве. Хотя и по количеству слов, и по числу великих людей, говоривших и писавших, – русский язык (а по-славянски «язык» и есть народ) по сравнению с украинским вообще на другой планете. Ну, действительно, не будет же адекватный человек сравнивать Шевченко, Сковороду, Лесю Украинку с Достоевским, Пушкиным, Ахматовой… Поэтому выдавливание русского языка с Украины и замена его на украинский немедленно снижает общий интеллектуальный уровень. Украинский язык не вмещает точных наук, спорта высоких достижений, медицины и даже войны. Почти всё, что мы слышим на полях боёв Донбасса со стороны украинской стороны, произносится по-русски.

Зато феномен «великой украинской стены» – чисто украинская идея. В одной из программ украинский политолог Карасёв всерьёз настаивал – строительство необходимо, потому что большинство украинского общества этого хочет, стена его успокоит. То есть вы понимаете, каков уровень вменяемости? При нынешней экономике почти 3000 км шестиметровой стены с двумя рвами, которые потом надо обслуживать! И стена будет отделять от страны, работать в которую от вас едут миллионы, оттуда вы получаете энергоносители и туда вы везёте товары, которые больше некуда продать.

Грустно, но в итоге информационной блокады и тотальной русофобской пропаганды на Украине теперь даже среднестатистический киевский интеллигент искренне радуется вранью о сотнях уничтоженных «врагов-террористов», сообщениям о гибели детей и стариков в зоне АТО, а также о любом несчастье в России. Если честно, мы тоже не стали бы рыдать, узнав, что очередной марш-парад «правосеков» и «ляшко-тягнибоков» был расстрелян ополченцами.Так что, мы одинаковые? Но и в Великую Отечественную немцы, бандеровцы и им сочувствующие желали нам смерти, а мы – им.

На информационном пространстве надо прорывать блокаду, ломать стены и бороться за тех, кто ещё не окончательно раздавлен ленинопадом.

Тэги: Майдан СМИ Украина
Перейти в нашу группу в Telegram

Соколов Пётр

Соколов Пётр

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Бриг «Россия» на Неве во время праздника выпускников «Алые паруса» Ночь, когда город становится сценой для мечты
03.07.2026

Санкт-Петербург в 58-й раз встретил главный выпускной стр...

Дальний Восток вдохновляет писателей
03.07.2026

Более 90 заявок поступило на соискание литпремии имени Ар...

Пурганическое
02.07.2026

Пародия Евгения Минина

Стигматизация, уязвимость, право человека
02.07.2026

В Еврейском музее и Центре толерантности открывается выст...

«Добрино» в Югре
02.07.2026

Стартовал Всероссийский форум развития гражданского общес...

В джазе только девушки
02.07.2026

В Москве впервые пройдёт международный кинофестиваль «Сде...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.07.2026

Дальний Восток вдохновляет писателей

Более 90 заявок поступило на соискание литпремии имени Ар...

02.07.2026

Стигматизация, уязвимость, право человека

В Еврейском музее и Центре толерантности открывается выст...

02.07.2026

«Добрино» в Югре

Стартовал Всероссийский форум развития гражданского общес...

02.07.2026

В джазе только девушки

В Москве впервые пройдёт международный кинофестиваль «Сде...

02.07.2026

«33 страницы» во Владимире

Союз писателей России провел книжную ярмарку

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS