Фестиваль «Новая книга» пройдёт с 21 мая по 1 июня 2026 года и привезёт в Новосибирск уникальных литераторов – известных авторов, представляющих национальные традиции народов России. Встречи с ними пройдут в пространстве «Гастрокорт».
24 мая Амарсана Улзытуев, российский поэт, родом из Улан-Удэ, чьи стихи переведены на азербайджанский, английский, белорусский, бурятский, вьетнамский, испанский, латышский, монгольский, польский и другие языки расскажет о своей стихотворной модели «Анафора» на одноимённой лекции. «Анафора» (с греческого – «возвращение, единоначалие») – новая модель русского стихосложения, которую Амарсана Улзытуев теоретически обосновал и первым начал использовать. По мнению поэта, анафора даст рождение новой форме большого стиля, которая придёт на смену рифме.
Ещё один уникальный спикер литературной программы «Новой книги» – кузбасская поэтесса, учёный-фольклорист, художница, признанный деятель шорской культуры в России Любовь Арбачакова. Шорцы – малый коренной народ, проживающий на территории Кузбасса. Особое место в фольклоре шорцев занимает героический эпос. Эпические поэмы исполняют горловым пением сказители – кайчи. Об этой уникальной традиции и самих исполнителях Любовь Арбачакова расскажет 24 мая на лекции «Про шорских сказителей кайчи». А 25 мая состоится творческая встреча с Любовью «Имя моей звезды Шолбан», во время которой прозвучат стихи поэтессы на шорском и русском языках.
Литературу народов Сибири представит алтайский писатель и общественный деятель Артур Сабин. В 2025 вышла первая часть его романа-трилогии «Салкыны тымык Алтын-Туу» («Молчание ветров Алтын-Туу»), ставшая ярким явлением в современной алтайской литературе. 30 мая на фестивале Артур проведёт встречу на тему «Из глубины алтайских гор: молодёжь и сельский миллениум на стыке тысячелетий», а 31 мая прочитает лекцию «Литературы народов Сибири как часть русской многонациональной литературы: история и осмысление».
С подробной программой книжного фестиваля «Новая книга» и списком издательств, участвующих в книжной ярмарке «Книжный Зомбиленд», можно ознакомиться на сайте https://nsbook.ru/ и в соцсетях фестиваля https://vk.com/ns.book https://t.me/nsk_book
Книжный фестиваль «Новая книга» — полностью бесплатное событие. Вход на все мероприятия фестиваля и ярмарки свободный, без регистрации.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».