В любом магазине можно заметить любопытную закономерность.
Разница дорогих и бюджетных продуктов проявляется не только в цене, но и в поведении покупателей, потому что одни спокойно и уверенно просят показать им конкретный товар, уточняют детали, не стесняются попросить что-то заменить, а другие робко называют нужный товар, часто соглашаются на первое, что им предложат.
А продавцы, часто неосознанно, подстраиваются под поведение покупателя. Уверенному человеку охотно покажут лучшие куски, предложат альтернативы, уделят больше внимания. Тому, кто ведёт себя робко, скорее всего, достанется то, что лежит на виду.
Это работает абсолютно везде, где есть хоть какое-то взаимодействие между людьми. Все те, кто умеет формулировать свои просьбы, получают лучшее, а вот те, кто стесняется беспокоить продавца, часто остаются недовольны.
Автор: Екатерина Попова
Фото: Freepik