Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 декабря 2014 г.

Уволить нельзя оставить

10 декабря 2014
О комплексных мерах по модернизации столичного здравоохранения – из первых рук
Слухи бродят по столице… Растекаются подобно туману по улицам, переулкам и дворам, просачиваются в дома, подъезды и квартиры. «А вы слыхали? Семь тысяч!» – «Да нет, Мария Николаевна, не семь тысяч, а семьдесят!» – «Что же будет? Неужели закроют совсем? И всех уволят?» Руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун прокомментировал сложившуюся ситуацию, не оставив места досужим фантазиям и измышлениям.

Как известно, реформа здравоохранения, проводимая в Москве с 2011 года, в первую очередь коснулась материально-технической базы. На ремонт зданий, закупку современного медицинского оборудования, разработку и внедрение новых информационных технологий были потрачены огромные средства, что ощутимо повысило качество предоставления медицинских услуг. За примерами не надо далеко ходить: если пару лет назад очередь на магнитно-резонансную томографию позвоночника по полису ОМС длилась несколько месяцев, то сегодня это обследование уже не приходится откладывать «в долгий ящик». Думаю, каждый москвич может добавить несколько пунктов в подобный список позитивных перемен.

«В целом вся система работает более эффективно, с лучшей доступностью и качеством. Мы имеем совершенно другой уровень здравоохранения в Москве», – констатировал руководитель профильного департамента. Оптимизация производственных процессов в столичной медицине увеличила производительность труда, что, в свою очередь, привело к необходимости модернизировать кадровый состав целого ряда учреждений здравоохранения.

Другими словами, часть столичных врачей, медсестёр, лаборантов и санитаров подлежит увольнению в связи с сокращением численности или штата работников. Всем желающим продолжить медицинскую карьеру предлагают пройти переобучение по дефицитным и востребованным специальностям. «Те сотрудники медучреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации, находятся в сложной финансовой, психологической жизненной ситуации, и мы не должны об этом забывать, – не скрывает серьёзности положения мэр Сергей Собянин. – Это люди, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, и мы обязаны им помочь».

В помощь врачам, оказавшимся «не у дел», в Москве функционирует специальный Центр содействия трудоустройству высвобождающихся медработников – он открылся на базе городской поликлиники № 5 по адресу: Даев переулок, дом 3. Сформирован единый банк вакансий, охватывающий городскую, областную и федеральную системы здравоохранения. Здесь же смогут найти работу сотрудники частных клиник, учреждений социальной защиты населения и многофункциональных центров предоставления госуслуг; спортивно-оздоровительных, косметологических и фармацевтических центров; компаний по уходу за детьми, престарелыми и инвалидами и других организаций, связанных с охраной здоровья. Кроме всего прочего, в новом центре помогут составить резюме, проконсультируют по вопросам профориентации, бесплатно окажут психологическую помощь.

В течение всего периода переподготовки врачей – от полугода на сертификационных курсах до двух лет в клинической ординатуре – власти обязуются выплачивать им стипендию в размере 30 тысяч рублей ежемесячно. Обещают, что новоиспечённые специалисты смогут продолжить работу в учреждениях городского здравоохранения. На резонный вопрос: влияет ли солидный возраст сотрудника на решение о его сокращении? – Алексей Хрипун ответил отрицательно. «Мы, наоборот, опираемся на опытных профессионалов с большим стажем. Кроме того, конкретные кадровые решения принимаются коллегиально», – пояснил глава ведомства.

Кроме выплат, обязательных по трудовому законодательству или связанных с обучением, каждый сокращаемый сотрудник медучреждения получит от 200 до 500 тысяч рублей. По словам Сергея Собянина, эта единовременная выплата-компенсация поможет московским медикам в период поиска работы. «Реорганизация в здравоохранении должна быть направлена не на экономию средств, а на улучшение качества и доступности медицинской помощи», – считает градоначальник.

Тем временем члены Общественной палаты Москвы инициировали создание совета, который будет наблюдать за ходом реформы системы здравоохранения, во главе с Константином Ремчуковым – журналистом, политиком и бизнесменом, и Ириной Назаровой – депутатом Мосгордумы, главным врачом ГКБ № 57. По словам председателя Общественной палаты Михаила Кузовлёва, на открытых заседаниях совета будут проходить дискуссии с участием пациентов и врачей, академиков и блогеров, представителей научно-практических и общественных объединений – всех сторонников и противников реорганизации.


Прямая речь

14-1-49.jpgСергей Собянин, мэр Москвы:

– Период адаптации к новым условиям очень тяжёлый, и мы должны выполнить все пункты трудового законодательства: и по предложению трудоустройства, и по пере­обучению, и по выходным пособиям, которые положены по трудовому законодательству. Кроме этого, я считаю возможным и необходимым осуществить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

14-2-49.jpgВладимир Петросян, руководитель столичного Департамента социальной защиты населения:

– Средства на оказание социальной поддержки высвобождаемым сотрудникам заложены в бюджете Департамента социальной защиты по статье «адресная социальная поддержка москвичей». Социальная помощь предоставляется любому жителю Москвы, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Врачи, которые высвобождаются в результате сокращения штатов, подпадают под эту категорию, и, естественно, город будет им оказывать адресную социальную поддержку – единовременные выплаты.

14-3-49.jpgСергей Ремизов, заместитель председателя Региональной общественной организации «Профессиональный союз работников здраво­охранения Москвы»:

– Медики, которые попадают под программу сокращения, могут быть спокойны. Они получат существенные средства, которые помогут решить, куда двигаться дальше – переобучаться, переезжать в другой регион или уходить в частную медицину. Также важно, что тех, кто выберет переобучение, поддержат стипендией. Фактически мэрия учла все предложения, которые мы выработали в профсоюзном движении. Более того, сумма компенсации оказалась выше, чем мы предлагали. Всё это говорит о том, что мы выбрали правильную стратегию работы с властями. Вместо майданов и митингов мы вели трудные переговоры, которые в итоге привели к успеху. Отдельно хочу подчеркнуть, что соблюдение всех обязательств, которые взяла на себя мэрия, будет жёстко контролироваться нашей профсоюзной организацией.

Тэги: Здравоохранение
Перейти в нашу группу в Telegram

Лазарева Ирина Георгиевна

Место работы/Должность: журналист

Лазарева Ирина Георгиевна

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Пельменное
04.10.2026

Пародия Евгения Минина

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Канапьянов Сквозь рифмы, сквозь рифы
04.10.2026

Новый стихи Бахытжана Канапьянова

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

03.10.2026

Стартовал «Код гениальности»

Съемки документального сериала начались с Константином Эр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube