Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 апреля 2026 г.
  4. № 14 (7028) (08.04.2026)
Библиосфера Литература Спецпроект

В люди и к людям

«Попович» Сергея Шаргунова – определённо большой русский роман

9 апреля 2026
Сергей Шаргунов. Попович.

Иван Родионов

 

 

Сергей Шаргунов. Попович.

– М.: Издательство «Редакция Елены Шубиной», 2026. – 608 с. – 5000 экз.

 

Автор этих строк неоднократно писал о феномене «большого русского романа». Если коротко, то именно такой формат, внешне вполне традиционный, до сих пор предполагает максимальную авторскую – и в конечном счёте читательскую – свободу. Так как хороший писатель может при желании насытить подобный текст формальным или жанровым экспериментаторством, идейной многоголосицей, ворохом сюжетных линий и событий, и книга будет сложной и объёмной. Не в смысле массива текста: далеко не всякое многостраничье – большой русский роман. Главное здесь – именно многослойность повествования, разнообразие вероятных интерпретаций, а также его насыщенность, плотность. Никто не спорит о том, что, допустим, любовь к Родине или принятие своего тела – материи в высшей степени достойные. Но если в книге, кроме этого, больше ничего нет, едва ли её можно назвать большим русским романом. А ещё, что несколько парадоксально, настоящих больших русских романов сегодня не так уж и много.

«Попович» Сергея Шаргунова – определённо большой русский роман. Это книга, которую при желании можно прочесть совершенно по-разному, и разные же прочтения и интерпретации будут одинаково верными. Попробуем?

  1. Это современная притча о блудном сыне – такова наиболее очевидная трактовка книги. И действительно: главный герой, юноша по имени Лука, сын православного священника, сбегает из дома, всячески грешит (по меркам светского человека – пустяшно, но для человека воцерковленного – почти фатально), едет то на Донбасс, то в Забайкалье и, наконец, возвращается к отцу, который его прощает. Параллели, что называется, жирные – автор будто подталкивает читателя именно к такой интерпретации. Наивно-обиженные реплики благочестивого, «правильного» брата Луки точь-в-точь повторяют досаду старшего брата героя евангельской притчи, да и тучный телец-барашек, пусть и с некоторым фальстартом, в честь возвращения также был заколот (что характерно, с символическим описанием усекновения бараньей мошонки).
  2. А может, это история не о блудном сыне, но об отце? Как говорится, угадайте текст по описанию: есть отец-любострастник, который не может справиться с искушением мужской властью над зависимыми перед ним женщинами, и есть его чистый сын, который отдаляется от отца, отказываясь при этом от огульного осуждения, уходит «в мир» и периодически находит в самом себе роковые родовые пятна. Так светлая притча оборачивается к читателю своей тёмной стороной – карамазовской. Да, есть здесь и такое.
  3. Конечно, «Попович» помещается и в традиционный для русской литературы жанр «детство – отрочество – юность». Тропы вполне классические: мир не такой хороший, как казалось подростку; разочарование; «я проваливаюсь»; смерть близкого человека, затмевающая предыдущие неурядицы. Где-то за занавесом остался финальный и окончательный «исход героя в люди» – «Поповичу» пошло бы продолжение, но почему-то кажется, что его не будет. По крайней мере в обозримом будущем.
  4. Близка предыдущей и холденколфилдская тема, которой у Шаргунова тоже в избытке. Нескладно-максималистский мир подростка, самый дух молодости схвачены правдоподобно и убедительно. Всякое внешнее давление воспринимается Лукой как покушение на его свободу, его эмоции гиперболизированы. Даже душеполезный разговор со специфической женщиной тоже наличествует. Наконец, Шаргунов достоверно передаёт и психологию подростка, и даже (что редкость для «взрослого» автора) подростковый сленг – за исключением, может быть, пары моментов. Словом, как говорится, кринж от диалоговой лексики не испытываешь.
  5. Наверное, есть в книге и автобиографическая, исповедальная тема. Слишком уж много видных невооружённым глазом параллелей между героем и автором. Отметим очевидное: сын священника Лука очень хочет стать писателем и литературу наверняка не бросит. Если принять эту версию как состоятельную, «Попович» обращается в метатекст.

Заметка на полях: стилистически «Попович» по-хорошему выстроен, литературен. Отметим два момента. Первый: если в раннем творчестве (особенно в малой прозе) Шаргунов порой «пересаливал» текст фирменными резковатыми тропами, то здесь они дозированы и потому работают сильнее. И второй: сюжетные параллели-закругления, как и отсылки, сработаны тонко. Ну, кроме уже упомянутой линии блудного сына, что, скорее всего, сделано сознательно. Так, Лука после «грехопадения» (вернее, обычной вечеринки старшеклассников с алкоголем) натурально оказывается в дантовском сумрачном лесу. А когда суровый отец Андрей изгоняет из своего дома подругу Луки Лесю с её «славяно-монгольскими очами», чуть позже он вышвыривает из комнаты едва не разбившую вазу кошку. И глаза у этой кошки – закатившиеся и раскосые: круг замыкается.

 

Сергей Шаргунов. Попович.
  1. Церковная тема – нечастый гость в современной русской литературе. Есть два основных извода: либо проза святочно-благостная, от условного издательства «Вольный странник», либо холодноглазый нонфикшн исследователей, когда автор «разбирается в вопросе» по умным книжкам и перемежает текст наукообразными «дискурсами и нарративами». В «Поповиче» же дан третий взгляд – горячий, живой и неравнодушный, но при этом и критичный тоже.
  2. И да, можно найти в «Поповиче» и жёсткую критику некоторых околоцерковных, скажем так, изводов. Когда что-то повторяется единожды – это случайность и баг, а когда неоднократно – печальная закономерность и фича. С другой стороны, мироощущение главного героя явственно пропитано доверчивой любовью и к Церкви Небесной, и к Церкви земной. Да, последняя, как и всякая людская институция, несовершенна. Но, как учил преподобный Ефрем Сирин, Церковь земная – это не общество торжествующих святых, но прибежище кающихся. И об этом тоже не стоит забывать.
  3. А может, дело здесь вовсе не в Церкви, и перед нами – вечная русская история про запутавшегося молодого интеллигента, его неловкое «хождение в народ» в поисках иной правды, его неуклюжие попытки опрощения, повязанные с неизбежными «мужскими инициациями». Известное, в общем, искушение. Проблема здесь в том, что искомый героем «мир» зачастую тоже вовсе не идиллический, но давно (или всегда?) скорее елтышевский. Там летают мухи и пахнет самогонкой. Не то чтобы мрак повсеместен, но он определённо есть, и к этому идеалист всякого возраста не готов примерно никогда.
  4. Наконец, двойственны и выводы, которые можно почерпнуть из романа. С одной стороны, есть в итоговой позиции героя, пусть и по-прежнему юного, некоторый опасный релятивизм: люди слабы, и их слабости (порой перерастающие в гадости) нужно прощать, ибо человеческое – слишком человеческое. Кто из нас, как говорится, сам без греха? Но ведь альтернатива прощению (к тому же что-то простить очень сложно, а то и невозможно) – необязательно разрушающая душу ненависть или месть: можно же от источника зла хотя бы дистанцироваться, а не участливо вникать в его резоны.
  5. С другой стороны, юный Лука однозначно прав в выстраданной им чеховской мысли, что никто из людей не знает той самой настоящей правды. А ещё мы понимаем, что его неготовность к перманентной священной войне в белом пальто (тем более своё пальто герой потерял) с несовершенными людьми как со злом – позиция по-настоящему христианская. К финалу романа будто заново понимаешь, что тот же отец Андрей не только грешник, но и бессребреник, подвижник, активно помогающий людям. А сам Лука, выслушивая чьи-то несуразности и глупости, уже не спорит с ними по-юношески, но, напротив, доброжелательно любопытствует. Отдаёт фамильный крестик, но возвращает его через любовь.

Которая, как и испокон веков, по-прежнему и долготерпит, и милосердствует, и не превозносится.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Родионов Иван

Родионов Иван

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Читать в метро
22.05.2026

«Книжный экспресс» начал курсировать в метро Екатеринбург...

День рождения Третьяковки
22.05.2026

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

«Сербские средневековые памятники под угрозой» 22 мая – 19 июля 2026 года «Сербские средневековые памятники под угрозой»
22.05.2026

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

Роман Васильев, Илья Шакунов и Алина Дулова Найти и спасти
22.05.2026

В ленте «Отец» охотник-сибиряк идёт на фронт после того, ...

Ховалыг Крылатых слов водопад
22.05.2026

К 75‑летию народного поэта Республики Тыва Артык Ховалыг...

Герой конкурса «Познавая белый свет» 2026 года – парящий в небе снежный барс Жарки познают белый свет
22.05.2026

Дивногорск ждёт победителей детско-юношеского конкурса...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.05.2026

Читать в метро

«Книжный экспресс» начал курсировать в метро Екатеринбург...

22.05.2026

День рождения Третьяковки

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

22.05.2026

«Сербские средневековые памятники под угрозой»

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

22.05.2026

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

22.05.2026

Оркестр непокоренных

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS