Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 14 июня 2019 г.
Новости Позиция Политика

В Молдавии нужен диалог, а не гражданская война

Общественная организация «Русская община Республики Молдова» выступила с обращением ко всем гражданам и политическим силам страны.

14 июня 2019

Общественная организация «Русская община Республики Молдова» 13 июня 2019 года выступила с обращением ко всем гражданам доброй воли и политическим силам страны.


Республика Молдова снова переживает непростые времена! Сегодня общественно политическая ситуация в стране обострилась до предела! Проявляя обеспокоенность нарастающим процессом противостояния в обществе руководство Общественной организации «Русская община Республики Молдова» заявляет, что всем, вовлеченным в политическое противостояние силам страны, нужно осознать главное:


- народ устал от неразберихи, воровства, дешевого политиканства, коррупции в системе правосудия и пустых обещаний победить бедность. Народ Республики Молдова находится на грани неконтролируемого взрыва негодования;

- продолжение опрометчивых действий руководства Демпартии, направленных не на поиск путей диалога, а на демонизацию сформированной в Парламенте Коалиции ПСРМ – ACUM, усиление потока обвинений в адрес Президента Игоря Додона, выступающего за экономическое и культурное сотрудничество с Российской Федерацией, вызывает у членов Русской общины Республики Молдова резкое неприятие.


Мы призываем «авторов» русофобских версий, звучащих в эфире телеканалов, аффилированных Демпартией, остановить поток аберраций и лжи. Российская Федерация – надежный и традиционно благожелательный партнер Республики Молдова.

Мы призываем политические силы, оказавшиеся в меньшинстве, не противостоять признанной международными игроками новой власти в Молдове, но искать пути консенсуса и исключения из повестки дня сценариев, способных развести общество по разные стороны баррикад.

От имени Русской Общины Республики Молдова мы призываем все политические силы страны в этот чрезвычайно ответственный кризисный этап нашей истории проявить максимальную сдержанность, выдержку, мудрость и способность к конструктивному диалогу. Общество и народ Республики Молдова требуют от всех прошедших в состав нынешнего Парламента политических партий национального консенсуса и диалога во имя укрепления государственности, оздоровления политического и экономического климата, создания основ процветания и благополучия.


Председатель Общины – ЛАЩЕНОВА Л.А.,
заместители председателя –
СИДОРОВ М.И., ЛУПАШКО М.В.

Тэги: Кризис Молдавия Русофобия
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS