Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 декабря 2024 г.
  4. № 48 (6962) (04.12.2024)
Культура

В пространстве Эрмитажа

8:0 в пользу Михаила Пиотровского

09 декабря 2024

В Михаиле Борисовиче Пиотровском я всегда ценю его глубокую, как говорят, природную образованность, его знания историка, искусствоведа, востоковеда, его, кажется, бескрайнюю эрудицию. И при всех этих качествах серьёзного учёного-интеллектуала он обладает редким даром руководителя, дипломата, менеджера в области не только музейного дела, но и культуры в целом. Меня подкупает и восхищает то, что он человек очень широкого диапазона. Он не просто руководитель Эрмитажа, но, если можно так выразиться, его художественный руководитель. Он обладает объёмным взглядом на культуру, и мне всегда очень нравится, что, несмотря на то что Эрмитаж – прежде всего великий памятник, обладающий всемирно известными коллекциями, Михаил Борисович при необычайно бережном отношении к сохранению этих коллекций всегда пытается найти взаимодействие этого бесценного наследия с сегодняшним днём. Пиотровский не отвергает, а, наоборот, поощряет в этих классических пространствах разного рода акции, выставки, инсталляции, связанные с современным искусством, в которых участвуют современные художники, музыканты, театральные люди и кинематографисты. Он как хранитель Эрмитажа понимает, что для того, чтобы эти коллекции были живыми и их воздействие на наш духовный мир было активным, очень важен контекст современных проявлений культуры. Эрмитаж Пиотровского – это не рутинный музей, а активно действующая культурная институция. Я уже более двадцати лет живу в Петербурге и с восхищением наблюдаю эту бурную деятельность, с удовольствием погружаясь в предлагаемые культурные обстоятельства, инициированные этим великим музеем сегодня.

Порою меня поражало, что формат многих эрмитажных выставок, казалось бы, не свойственен классическому музею. Некоторые инсталляции и показы на первый взгляд должны были бы проходить в других пространствах, в музее современного искусства, на заводе, в подвале, в бункере, в переходе, наконец, в выставочном зале наподобие Манежа… Но Пиотровский не боялся «включать» в этих случаях именно эрмитажное классическое пространство, высекая в современном искусстве искру из, казалось бы, неочевидной его связи с прошлым. Он понимает необходимость этого, потому что в культуре обязательно нужно тянуть эту нитку, важно держать этот мостик. В этом смысле Эрмитаж очень живой музей.

Конечно же, и само пространство Эрмитажа при Пиотровском стало необычайно многообразным. Ведь наряду со старинными залами сегодня здесь есть и многофункциональный центр Главного штаба, который предоставил огромные возможности в осуществлении того курса, который сегодня уже вполне реализовался.

При Пиотровском активно развивалась экспансия Эрмитажа в мировое культурное пространство. В минувшую эпоху эрмитажные выставки в разных частях света работали наряду с самой эффективной дипломатией. Они всемерно способствовали духовному сближению людей. Помню, когда мы с Александринским театром нередко выезжали на гастроли в разные страны, я с огромным удовлетворением порою обнаруживал, что параллельно с нами в тех же городах «гастролировал» и Эрмитаж. Музей фактически продвигал искусство в его мировом измерении, и это шло, конечно, вразрез с сегодняшними тенденциями «запрета» на русскую культуру, на российские музеи, что, безусловно, не идёт на пользу ни для кого, и прежде всего для тех, кто выдумывает эти «запреты». А в том, что делал и продвигал Пиотровский, была мудрость и прозорливость человека, понимающего значение духовной культуры в современном мире. В своё время у меня даже не раз рождалась мысль о своеобразных спланированных параллельных тематических гастролях нашего театра и шедевров Эрмитажа. Неплохой казалась идея сыграть где-нибудь лермонтовский «Маскарад» и одновременно развернуть эрмитажную выставку, посвящённую эпохе романтизма, чтобы через живопись, через художественные предметы из эрмитажных коллекций погрузить зрителей в атмосферу культуры того времени.

И, конечно же, восхищает культурная экспансия Эрмитажа вглубь страны! Эрмитаж сегодня присутствует в самых различных российских регионах, и не просто присутствует, но и активно взаимодействует с людьми различных культурных слоев. И Пиотровский тонко и точно позиционирует музейную культуру как открытую для мира, для веяний сегодняшнего времени.

Ещё мне нравится и я ценю в Михаиле Борисовиче взвешенность, мудрость позиции, лишённой крайностей. Он понимает ценность и целостность культуры, всегда видит явления объёмно, понимает их настоящую целесообразность. В этом отношении ему органически чужд грех односторонности. Он достойно защищает всё истинно творческое и настоящее, и в этом на него всегда можно опереться.

Миссию Михаила Борисовича Пиотровского в художественном руководстве легендарным Эрмитажем трудно переоценить. Она необычайно многообразна и эффективна. И в этом деле юбиляру стоит пожелать сил и здоровья, чтобы держать эту важную для нашей культуры линию.

Валерий Фокин, народный артист России, лауреат Государственных премий, президент Национального драматического театра России

«ЛГ» поздравляет М.Б. Пиотровского с юбилеем и желает здоровья и успехов!


Тэги: Эпоха и лица
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «И горькие наши рассказы из первых получены рук…»

    21.06.2025
  • Ленинград Ильи Глазунова

    21.06.2025
  • «Впереди» и «позади» меняются местами

    19.06.2025
  • Говорит Ленинград

    19.06.2025
  • Хранитель

    18.06.2025
  • Думать – это не развлечение

  • Рубенс нашей музыки

  • Капитан Игнатов

  • Исповедовался людям

  • Чадо питерских инженеров

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии Презентация ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS