Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 марта 2026 г.
  4. № 11 (7025) (18.03.2026)
Библиосфера Гипертекст Конкурс Литература Спецпроект

В сотый раз переплывая Волгу

О книге Дмитрия Терентьева «Заитилье»

19 марта 2026
Дмитрий Терентьев. Заитилье

Юлия Скрылёва

 

Дмитрий Терентьев. Заитилье: сборник стихотворений.

– Волгоград: Перископ-Волга, 2025. – 148 с.

 

 

В своей четвёртой книге стихотворений «Заитилье» нижегородский поэт Дмитрий Терентьев создаёт особое пространство, насыщенное топонимами, наполненное образными описаниями родных пейзажей, как ландшафтных, так и урбанистических. Читаешь – и ощущаешь, как прекрасна и разнообразна наша бескрайняя страна, сколько в ней просторов, сколько рек и городов, сколько волшебного и неизведанного, близкого и понятного каждому из нас. Вот «Широко молоком растеклась Идель / по овсяным лугам и левадам, / наводнила терпеньем сердца людей, / посулила покой и отраду», вот – «Двор-колодец, напом­нивший Питер, / ожиданием света пропитан», а вот – «Как призрак, летает пустой пакет / над ржавыми тротуарами запойного Сормова». Так называемые предлагаемые обстоятельства, декорации – то одни, то другие, но лирический герой Дмитрия Терентьева хорошо узнаваем. Может быть, поэтому, открывая этот сборник стихов, чувствуешь себя так, словно заглянул в гости к давнему знакомому. У поэта, безусловно, есть собственные голос и интонация. Он словно ведёт неторопливый размеренный разговор с читателем, размышляет на разные темы, погружая и себя, и своего собеседника на всё бóльшую глубину. Книга приятно удивляет многообразием сюжетов и тем, при этом сборник очень цельный и имеет чёткую композиционную структуру. Он состоит из девяти разделов (здесь невольно возникает ассоциация с «Божественной комедией» Данте): «С выходом в небо», «Отсюда до тебя лишь пустота», «Речной человек» (цикл стихов), «Сентябрьский пожар», «В темноту другого посмотри», «Високосная зима», «В стране такой огромной», «Экспериметры», «Заитилье». К слову, Дмитрий Терентьев отваживается в своих строках ни много ни мало – спорить с Данте:

 

Потому во многое не верю

и опровергаю слово Данте.

Вера – это тоже чьи-то мысли,

но не мысли Бога на земле.

 

Ещё одна особенность стихотворений, вошедших в книгу «Заитилье», в том, что они изобилуют отсылками к произведениям отечественной и зарубежной литературы, цитатами, намёками. Читаешь – и то окунаешься в пушкинскую эпоху, то попадаешь в есенинские времена, а то угадываешь в строках Дмитрия Терентьева интонационное и мировоззренческое сходство с творчеством Бориса Рыжего. Вот несколько примеров: «Хорошо мечтательно, как Ленский, / не спеша по Питеру гулять…», «Не жалею. Не зову. Не плачу», – / жаль, что я вот так не написал / в самоизоляции на даче, / взвешивая время на весах», «Не выпало, не удалось пройти / тропой трансазиатского поэта, / где жёлтый дом с граффити «ЛЕБЕДИ» / качает двор в районе Вторчермета».

Основной образ в книге – это, конечно, образ реки: «Через пламя рек / время перекинет мост калинов», «Я кричу тебе из-за реки», «К ночи Волга разбушуется, / из Днепра убитого бойца / на долблёнке вынесет на берег», «Прадед, что форсировал Десну, / из могилы смотрит со слезами», «В сотый раз переплывая Волгу / в лодке или мыслях, как-нибудь, / слышу за спиной рычанье волка, / к дому отрезающего путь», «Хилым стариком нырнул в Итиль, / вынырнул мальчишкой конопатым – / жить с простым желанием – идти / или плыть в безвременье куда-то». И здесь неизбежно «всплывает» античный Стикс: «Вижу, как под ним сверкает Волга – / Стикс, Коцитус, Лета, Ахеронт». Закономерно возникает тема смерти, без которой невозможно представить мировую поэзию. У Дмитрия Терентьева жизнь хрупка, прекрасна и фатально коротка:

 

Тает жизнь, как свеча,

непрерывно,

по капле.

Замечательный день…

Так у Чехова, что ли?!

Август солнце по небу везёт на пикапе,

как огромный арбуз по иссохшему полю.

 

Что касается смерти, то её поэт не просто видит, наблюдает и констатирует, а ощущает. И это лишь в очередной раз подчёркивает, как быстротечна и невероятно ценна человеческая жизнь:

 

падают вертолётики клёна

я стою во дворе

ощущая, как каждую секунду

где-то умирает человек

душа его пролетает над миром

надо мной, как эти вертолётики

 

Более того, Дмитрий Терентьев переосмысляет тему воскресения, возрождения, «разрабатывает» собственную образно-мифологическую формулу возвращения жизни:

 

кто сказал, что срубленное дерево

мертво, неодушевлённо

я делаю из спичек людей

это добрые и бескорыстные люди

они не смогут поджечь друг друга

я создаю дома и людей из спичек

я возвращаю дереву жизнь

 

Об образности стихотворений Терентьева, о его способности «кипеть метафорами» и в то же время «держать их в узде» пишет в послесловии к книге Елена Крюкова. Действительно, автор дарит читателю прекрасную возможность включить свою фантазию и стать не просто читателем, но и отчасти создателем, соавтором поэтического мира.

Кроме жизни и смерти, по Дмитрию Терентьеву, ничего больше и нет: «Главное, выбирай. / Возьми бюллетень у Бога, / Зайди в кабинку своего сердца, / Напиши «жизнь» или напиши «смерть», / кандидат «против всех» исключён».

А если смерть существует, то существует и память. Именно благодаря ей каждый из нас хранит в себе всё то, что было, и передаёт в будущее – то, что есть: «Наши земляные имена / водные запомнят письмена, / предадут корням. Пройдут мирами / новыми, спокойны и легки, / в междуречье Волги и Оки, / где и мы когда-то умирали».

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Читать в метро
22.05.2026

«Книжный экспресс» начал курсировать в метро Екатеринбург...

День рождения Третьяковки
22.05.2026

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

«Сербские средневековые памятники под угрозой» 22 мая – 19 июля 2026 года «Сербские средневековые памятники под угрозой»
22.05.2026

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

Роман Васильев, Илья Шакунов и Алина Дулова Найти и спасти
22.05.2026

В ленте «Отец» охотник-сибиряк идёт на фронт после того, ...

Ховалыг Крылатых слов водопад
22.05.2026

К 75‑летию народного поэта Республики Тыва Артык Ховалыг...

Герой конкурса «Познавая белый свет» 2026 года – парящий в небе снежный барс Жарки познают белый свет
22.05.2026

Дивногорск ждёт победителей детско-юношеского конкурса...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.05.2026

Читать в метро

«Книжный экспресс» начал курсировать в метро Екатеринбург...

22.05.2026

День рождения Третьяковки

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

22.05.2026

«Сербские средневековые памятники под угрозой»

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

22.05.2026

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

22.05.2026

Оркестр непокоренных

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS