Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 августа 2024 г.
  4. № 32 (6946) (13.08.2024)
Телеведение

В тихом омуте Кейджи водятся

Хоррор о серийном убийце и в российском прокате бьёт рекорды

15 августа 2024

Начиная со второй половины 2010-х доминирующим поджанром фильмов ужасов становится слоубернер (от англ. «медленно тлеющий»). Режиссёры, работающие в этом направлении, намеренно отказываются от заурядных способов напугать зрителя. И если раньше хоррор, наряду с фильмами для взрослых и мелодрамами, считался «низшим» жанром, то теперь частенько купается в лучах фестивальной славы и восторженных отзывах критиков. Правда, нередко случается так, что творцы уходят в откровенную грамофанию и эстетство, совсем забывая о зрителях. «Собиратель душ» в этом смысле пример идеального баланса: он лишён пафоса и претенциозности, но в то же время не опускается до банальностей.

В центре сюжета агент ФБР Ли Харкер (красавицу Майку Монро не узнать!), которой доверили расследовать серию загадочных убийств. Суть преступлений всегда одинакова: жертвами резни становятся семьи, где есть девочки, родившиеся 14-го числа любого месяца, а на месте преступления в качестве улики всегда остаются открытки с зашифрованными посланиями от некого Длинноногого. Вот только есть ключевая загвоздка, не позволявшая расследованию продвигаться дальше, – в домах убитых нет никаких признаков наличия постороннего гостя. Только с момента появления агента Харкер дело сдвигается с мёртвой точки, что особенно настораживает её начальника (Блэр Андервуд). Интригующая детективная завязка роднит «Собирателя душ» Перкинса с культовыми «Молчанием ягнят» Демми и «Семь» Финчера. Картина превосходно работает на обмане зрительских ожиданий, огибая расхожие клише. На весь фильм есть разве что одно слишком явное «чеховское ружьё», которое считывается сразу и по закону драматургии просто не может не выстрелить в конце. В остальном картина полна шокирующих моментов, заставляющих зрителя вжаться в кресло от неожиданности. Нельзя в этом контексте не похвалить Николаса Кейджа, совершенно виртуозно воплотившего роль Длинноногого. Внешне напоминающий постаревшего рокера с седыми патлами, его персонаж непременно войдёт в один ряд с величайшими экранными злодеями. Иронично, что карьера Кейджа, равно как и жанр ужасов, переживает сейчас ренессанс благодаря ролям как раз в «возвышенных хоррорах».

Не в последнюю очередь «Собиратель душ» подкупает атмосферой. Играясь с различными визуальными приёмами, изменяя формат изображения, используя неординарные ракурсы и манипулируя освещением, фильму удаётся воссоздать на экране пугающий пейзаж американской глубинки. Несмотря на то что действия триллера происходят в штате Орегон, что на северо-западе страны, в ленте отчётливо прослеживаются элементы «южной готики»: витающая в воздухе и пронизывающая всё насквозь безнадёга, набожность и социальная замкнутость населения и преобладающие в палитре холодные приглушённые цвета. Есть и ещё одна общая черта – в центре сюжета «травмированный герой» (в данном случае героиня), чьи несчастья проистекают из трудного детства в изолированной среде.

Станет ли «Собиратель душ» новой классикой, покажет время, но на данный момент можно смело констатировать: у Осгурда Перкинса получился эталонный ужастик новой волны. Разочаровывает разве что скомканный финал, который вроде бы отвечает на все вопросы, но делает это столь сумбурно и быстро, что только порождает новые, касающиеся конкретики показанного.

Перейти в нашу группу в Telegram
7
Маргаев Никита

Маргаев Никита

Родился в 2003 году в Москве. Студент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Института Современного Искусства (ИСИ). Печатается в Литературной газете с 2022 года. Сфера интересов: кинематограф, философ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Немыслимые двусмыслицы
22.10.2026 493
«Хозяин земли» завершился
22.10.2026 241

Объявлено о результатах Четвёртого литконкурса имени Бори...

«Душа природа»: том пятый
22.10.2026 428

Уже пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс...

«Русские — те, кто не бросает Родину»
22.10.2026 740

В МАДИ прошла встреча с «Орфеем Донбасса» Владимиром Скоб...

Кадр из фильма «Собака Баскервилей» «Ленфильм» раскрывает тайны Шерлока Холмса
22.10.2026 1775

Киностудия «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры...

В президиуме круглого стола руководитель отдела по связям с РПЦ и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Кирилл Фролов и епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим Находить друзей на Востоке
22.10.2026 344

В Институте стран СНГ считают, что выходцев из стран Азии...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.10.2026

«Хозяин земли» завершился

Объявлено о результатах Четвёртого литконкурса имени Бори...

22.10.2026

«Душа природа»: том пятый

Уже пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс...

22.10.2026

«Русские — те, кто не бросает Родину»

В МАДИ прошла встреча с «Орфеем Донбасса» Владимиром Скоб...

22.10.2026

Вместе мы — Россия

Стали известны победитель и лауреаты Всероссийского конку...

22.10.2026

Требуется креатив

Готовится запуск первого fashion-проекта для ценителей ли...

639224895937908232132142920956
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube