Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 марта 2021 г.
Литература

Вечная молодость русской словесности

В Звенигороде завершился форум «Липки»

30 марта 2021
За эту неделю, прямо скажем, мы не отдохнули – по утрам обсуждение текстов, а значит, накануне всю ночь читать

В один прекрасный день сто двадцать молодых литераторов отправились на юбилейный, 20-й, Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

То же самое сделали и маститые прозаики, поэты и редакторы толстых журналов. И такой мощный литературный десант высадился в подмосковном Звенигороде, где и проходил форум, именуемый в народе «Липки» (по месту проведения первых съездов).

Надо сказать, что благодаря этому форуму в современную литературу пришло немало ныне известных писателей. И этот факт вдохновлял сегодня ещё неизвестных авторов и вселял надежду. А создатель и организатор этого высокого собрания – Сергей Александрович Филатов, российский государственный, политический и общественный деятель, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ.

Понятно, что всю неделю проходили мастер-классы, круглые столы, творческие встречи: это тот самый форум, где нет ничего важнее слов. А главное, здесь писатели читали писателей. Это вообще явление сегодня редкое, как ни странно. И даже иногда хвалили друг друга, что тоже не так часто бывает.

Каждый молодой автор был «прикреплён» к толстому журналу, это «Звезда», «Дружба народов», «Знамя», «Октябрь», «Новый мир», «Юность», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Вопросы литературы», «Костёр», «Современная драматургия».

– Извините за каламбур, но в вашем рассказе очень много воды и дождя. Наверное, из-за этого текст получился сыроват, – обращаясь к одному из участников форума, говорит писатель и редактор журнала «Знамя» Елена Холмогорова.

lipki450.jpg

Писатели читали писателей. И даже иногда хвалили друг друга,
что не так часто бывает

Да, проза была разная: где-то шли дожди, где-то инопланетяне стреляли из бластеров по пончикам (жанр: «пиф-паф фантастика»), у кого-то была острая социально-политическая проза, у кого-то детектив, в котором пока нет концовки, что порождало бурную дискуссию на тему: «Где спрятать тело?»

– Что тебе Сенчин сказал?

– Ничего, он молчал. Но он так мощно, чётко молчал. Я прям всё понял. А у вас кто мастер?

– У нас Андрей Арьев. Строг.

– А у нас Анна Матвеева на прозе и Анна Ревякина на поэзии. Кажется, они от нас в ужасе.

– А я могу Евгения Попова целый день слушать.

– А к нам Снегирёв не едет.

Это разговоры форумцев идут в перерыве между мастер-классами. Но всё закончится хорошо: Александр Снегирёв приедет, Роман Сенчин похвалит, Анна Матвеева и Анна Ревякина поделятся мастерством.

– Знаешь, вот если что-то непонятно и как бы нельзя похвалить и обижать не хочется, можно просто сказать, как Ахматова: «Знаете, это очень ваше», – говорит Иван Шипнигов.

Иван – писатель, участник семинара журнала «Новый мир». Скоро в издательстве Livebook выходит его новая книга «Стрим».

Как известно, в прошлом году у Иосифа Бродского был юбилей, и дух его витал и на нашем форуме – контролировал литературный процесс. 80-летию со дня рождения поэта был посвящён вечер. Евгений Рейн, Надежда Рейн, Виктор Куллэ и Валерий Попов вспоминали своего друга, великого поэта и ленинградца: личное, лиричное, трагическое и смешное – всё звучало на этом вечере. А потом мастера и участники семинаров сидели за одним столом и по памяти читали любимые стихи.

Были и творческие вечера: Олега Чухонцева, Евгения Рейна, Сергея Чупринина, Натальи Ивановой, Дмитрия Бака, Алексея Варламова, Марка Розовского и других. Самой жизнерадостной получилась встреча с Валерием Поповым, недаром одна из его книг так и называется: «Жизнь удалась!»

Шёл и актуальный спор на тему: «Умерла ли современная критика?» Вроде как она жива, потому что критики на месте.

За эту неделю, прямо скажем, мы не отдохнули – по утрам мастер-классы, обсуждение текстов, а значит, накануне всю ночь читать.

Мы всю жизнь будем читать. И писать.

Какая счастливая жизнь.

Арина Обух

Тэги: Арина Обух
Перейти в нашу группу в Telegram
Обух Арина

Обух Арина

Родилась в 1995 году в Санкт-Петербурге. Выпускница Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза художников России. Лауреат Молодёжной Премии Правитель...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Пушкин и история»
04.06.2026

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

Особая миссия
04.06.2026

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

Мария Васильева   Русская арт-фея «Золотого века»
04.06.2026

Уникальная коллекция художницы Марии Васильевой идет с мо...

Забота о планете как корпоративная традиция от победителей четвертого конкурсного сезона премии «Гипертекст»
04.06.2026

Победители в номинации «Русский мир» премии «Гипертекст»,...

Адамыч и господь Между двух рекордов долголетия
04.06.2026

К 95-летию Юрия Ряшенцева

Кысь и Пиноккио в гостях у Толстого
04.06.2026

3 июня в Музее-квартире А.Н. Толстого (ул. Спиридоновка, ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

«Пушкин и история»

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

04.06.2026

Особая миссия

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS