Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 июля 2024 г.
  4. № 26 (6940) (02.07.2024)
Библиосфера Литература Спецпроект

Вечное сияние царской семьи

5 июля 2024

Алексей Колмогоров. ОТМА. Спасение Романовых: роман. – М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2023. – 571 с. – 1500 экз. – (Неисторический роман).

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но человеческая фантазия слишком безудержна, чтобы смириться со свершившимся ходом событий, пускай даже иногда густо оплетённых различными версиями и трактовками. Неудивительно, что поджанр альтернативной истории остаётся востребованным в различных сегментах книжного рынка. Авторы такого рода произведений чаще всего в качестве отправного пункта для нового мира выбирают наиболее переломные моменты, которые до сих пор продолжают если не раскалывать, то хотя бы будоражить общество. Режиссёр и сценарист Алексей Колмогоров в своём дебютном романе «ОТМА. Спасение Романовых» затрагивает одну из таких болевых точек прошлого века – расстрел Николая II и его семьи.

Впрочем, на серьёзную реконструкцию возможной истории, где Россия избежала греха цареубийства, его книга вовсе не претендует. Спасение венценосной семьи в романе Колмогорова разворачивается в авантюрно-приключенческом ключе – четверо офицеров, предотвративших расстрел, неоднократно сравнивают себя с мушкетёрами. Однако в их взглядах, поступках и словах порой проскальзывает откровенное донкихотство. Вот только сражаться им предстоит вовсе не с ветряными мельницами. Россию раздирает Гражданская война, и каждой из враждующих сторон спасённая царская семья видится источником проблем. Пролить монаршую кровь готовы как красные, так и белые, а ещё на пути у Романовых и их спасителей встанут сатанисты, иностранные шпионы, кровожадные тангуты и прочие головорезы. Но вместе с тем низвергнутый самодержец и его семья, скитаясь по стране, открывают для себя в чалдонских заимках, тунгусских стойбищах, революционных коммунах и других далёких местах глубинную Россию, которая не видна с вершин абсолютной власти. Процесс постижения своей страны насыщен и саспенсом, и лиризмом, и юмором, и трагичностью.

Если окружающий мир живёт у Колмогорова по законам приключенческого романа, то большинство персонажей кажутся выдержанными в духе типичного мультфильма о диснеевских принцессах. Все антагонисты преисполнены злобой и коварством – будь то твердолобый адмирал Колчак, демонический псевдо-Распутин или одержимый безумными идеями барон Унгерн. Романовы же, наоборот, изображены исключительно в благостном духе. Из четырёх царевен индивидуальность проявляется разве что у шкодливой Анастасии, а иногда и у Марии – особенно в те моменты, когда она проникается романтическими чувствами к большевику, готовому ради царевны отказаться от своей главной любви – к Революции.

Психологического реализма всему происходящему добавляет мичман Анненков, один из спасителей царской семьи, – именно от его лица ведётся повествование. Он личность довольно сильная, но в то же время неуравновешенная. Он упивается своей ролью рыцаря, спасающего принцесс, однако через его благородство постоянно проступает настораживающая мания: Анненков – платонически и патологически – влюблён сразу во всех дочерей Николая II. Четыре девушки для него словно образуют некую единую сущность по имени ОТМА.

«ОТМА» оказалась не единственной книгой о спасённых Романовых, вышедшей за последние годы: так, в романах «Бронепароходы» Алексея Иванова и «В тени трона» Василия Зубакина фигурирует чудом спасшийся брат последнего императора, великий князь Михаил. Некоторые критики на этом фоне заговорили о том, что литература фиксирует ностальгию по эпохе заката империи, а тоска по иному историческому пути выбралась из узких монархических кругов и укоренилась в мейнстриме. Отголоски этих процессов заметны и в романе Колмогорова, вот только гораздо более явственно в нём заявляет о себе современная увлечённость эзотерикой. Колмогоров собрал в своей книге фактически все наиболее расхожие паранормальные сюжеты, которые можно притянуть к той эпохе, – от древних тайн Тибета до оккультных изысканий НКВД. Писатель из мистики и конспирологии собирает эффектную мозаику, в которой причудливым образом переплетаются две реальности – та, где рокового расстрела удалось избежать, и та, где он всё-таки свершился.

Ближе к финалу – слегка скомканному и плотно окутанному оккультным туманом – «ОТМА» проявляет себя как книга о фатализме. Колмогоров создаёт монархическую сказку, но и не забывает о базовых принципах фантастики, где любое вмешательство в ход истории должно привести к далеко идущим последствиям. Спасение Романовых, хотя они и отказываются от политических притязаний, оборачивается не утопией о России, которую мы потеряли, а полной катастрофой. Единственный способ исправить ситуацию видится в искупительной жертве, в возвращении к предначертанной участи. И вновь здесь сказываются эзотерические веяния: сакральное самопожертвование способно сотворить то, что не под силу устремлениям миллионов людей. Вместе с тем финал провозглашает непоколебимость хода истории – какие бы альтернативные развилки ни грезились воспалённому разуму, они окажутся лишь ещё более кровавыми и разрушительными.

Тэги: Книги
Перейти в нашу группу в Telegram

Москвин Александр

Москвин Александр

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Трубач, певец или барабанщик?
26.05.2026

Москвичи выбирают талисман Московского джазового фестивал...

Михаил Зенкевич в 1960-е годы / Александр Лесс Его история продолжается
26.05.2026

Прошла встреча, посвящённая Михаилу Зенкевичу

Жизнь вне столицы
26.05.2026

В Кузбассе прошел литфест имени Алексея Бельмасова

Брендированное изображение 'No photo' Просто «ТеАРТ»
26.05.2026

С 29 мая по 13 июня 2026г. в Креативном пространстве «Нов...

Всё равно я буду жить
26.05.2026

В Доме-музее А.Ф. Лосева покажут фильм о Лидии Григорьево...

Айвазовского отреставрируют
26.05.2026

В Русском музее проведут первую в истории реставрацию кар...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Трубач, певец или барабанщик?

Москвичи выбирают талисман Московского джазового фестивал...

26.05.2026

Его история продолжается

Прошла встреча, посвящённая Михаилу Зенкевичу

26.05.2026

Жизнь вне столицы

В Кузбассе прошел литфест имени Алексея Бельмасова

26.05.2026

Просто «ТеАРТ»

С 29 мая по 13 июня 2026г. в Креативном пространстве «Нов...

26.05.2026

Всё равно я буду жить

В Доме-музее А.Ф. Лосева покажут фильм о Лидии Григорьево...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS