Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 марта 2024 г.
  4. № 10 (6925) (12.03.2024)
Телеведение

Вечные темы Островского

Канал «Культура» показал фильм по пьесе великого драматурга «Поздняя любовь»

15 марта 2024
Анна Каменкова и Родион Нахапетов

Каких только эпитетов не навешивают на чувство любви. Она может быть поздней, а также первой, тайной, роковой, горячей, трудной… Чуть ли не каждое прилагательное можно использовать для характеристики любви.

Но фильм и пьеса не совсем о любви как таковой. Она о том, как её можно использовать в качестве орудия вымогательства, ведущего к бесчестью, преступлению, а то и к убийству. Пьеса написана в 1873 году, в начальную пору стремительного движения монархической России по капиталистическому пути. Круто менялись патриархальные отношения «хозяина» и «работника», складывалось резкое имущественное обособление, всё шире завоёвывали своё пространство деньги. Сословное российское царство (дворяне, крестьяне, ремесленники, купцы, чиновники, священнослужители…) разделялось на две группы – богатые и бедные.

В пореформенный период Александр Островский отходит от темы столкновения купцов-воротил и бессильных идеалистов. На первый план выходят «сцены из жизни захолустья», где главной героиней становится женщина. Вполне вероятно, что к этому его толкнул поздний брак с молодой актрисой Марией Бахметьевой. Чувствуется, что некоторые черты красивой авантюристки Лебёдкиной из фильма списаны с хорошо знакомой женщины.

В телефильме Леонида Пчёлкина «Поздняя любовь» (1983) – глухая окраина Москвы, заполненная одноэтажными частными домами. В одном из них живёт мамаша с двумя холостыми сыновьями. Старший, Николай (Родион Нахапетов), некогда был удачливым адвокатом, зарабатывал большие деньги, но лень толкнула в кабаки да в игорные дома, где судьба свела его с вдовой Варварой Лебёдкиной (Елена Проклова). Пару комнат в доме снимает старый стряпчий Маргаритов (Иннокентий Смоктуновский) с дочерью Людмилой (Анна Каменкова). Она тайно влюблена в Николая. В её уста Александр Островский вкладывает свою концепцию жизни: «Я не умею жить для себя. В том только и счастье, когда живёшь для других!»

Купец Дороднов (Вячеслав Невинный) даёт поручение Маргаритову взыскать по заёмному письму Лебёдкиной 12 000 рублей. Маргаритов передаёт письмо дочери-секретарше, чтобы та положила письмо под ключ. Лебёдкина уговаривает Николая «ради любви к ней» выкрасть письмо, а ему в этом соглашается помочь влюблённая в него Людмила… История полна драматизма, но завершается счастливо.

В двадцатые годы прошлого века театральный критик Юлий Айхенвальд писал: «Ушло и уходит из жизни даже пресловутое самодурство. А вместе с ним уходит Островский. Он теряет смысл. Его пьесы обречены – совсем скоро их уже не будут ставить».

Нет, классика служит людям долгие века. Однако надо уточнить: служит только тем, кто готов её слушать, читать, смотреть! Островскому 200 лет, а слова его героев из «Поздней любви» актуальны и в XXI веке: «Разве у бедного человека бывает характер?», «Рядом с нуждой всегда живёт порок», «А ты живи без претензий, сытнее будешь!».

Ни новые технологии, ни пресловутый прогресс не способны изменить человеческую суть, а тем более сделать её человеколюбивой. Мздоимцев, самодуров и глупцов в России, как и во всём мире, кстати, хватает с избытком. А значит, автор, посвятивший себя поискам «луча света в тёмном царстве», по-прежнему актуален и нужен, особенно молодым.

И в заключение приведу слова Жадова из «Доходного места»: «Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного».

Тэги: Фильм
Перейти в нашу группу в Telegram
Чижов Михаил

Чижов Михаил

Михаил Павлович Чижов — член союза писателей России. Автор нескольких сборников прозы и публицистики. Биографическое исследование «Константин Леонтьев» отмечено «Серебряным Витязем» на VII Международном Слав...

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.05.2026

Легендарный музейщик

Торжественно открыта мемориальная доска Семену Гейченко...

11.05.2026

«Идиот» на сцене театра Пушкина

Премьерные показы спектакля по роману Достоевского пройду...

11.05.2026

Отметили 90-летие Сосноры

В Петербурге состоялся литературный вечер «Всадник весенн...

10.05.2026

«Новая книга» в Новосибирске

Популярный книжный фестиваль пройдет уже в десятый раз...

10.05.2026

«Вернисаж Победы»

В Музее Победы проходит художественная выставка

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS