Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 июля 2026 г.
  4. № 27 (7041) (08.07.2026)
Библиосфера Культура Спецпроект

Великая и земная

10 июля 2026
Михаил Пащенко. Оперный бал Елены Образцовой

Ольга Акакиева

 

Михаил Пащенко. Оперный бал Елены Образцовой: Документальная биография. В 2 томах.

– М.: Бослен, 2025. – Т. 1 – 480 с., т. 2 – 512 с.

 

Счастье читать в книгах о событиях, которым сам был свидетелем, узнавать много нового о времени, в котором жил. В основе биографии – документы обширнейшего архива народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии Елены Образцовой и около 700 фотографий. Удачен замысел автора и дизайнера расположить их по ходу текста так, чтобы они как бы продолжали и подтверждали ведущийся рассказ. Почти все материалы опубликованы впервые.

История жизни артистки начинается с самого первого её дня. Это не фигура речи: в книге воспроизведено письмо Василия Алексеевича, отца Образцовой, в роддом жене Наталье Ивановне – и пока безымянной дочке, помеченное датой 7.VII.39! Первый том описывает период с детства до карьерного взлёта в начале 1970-х годов, завершаясь рассказом об эпохальном явлении – роли Кармен, ставшей в исполнении Образцовой героиней своего времени. Второй том сосредоточен на 1970–1980-х годах, когда гремела всесоюзная и мировая слава певицы, и завершается главой об «исполненном драматизма и искромётного блеска» позднем периоде её карьеры. Уникальность личности и жизненно-творческого пути отразилась в списке имён, упоминающихся в тексте: от одноклассников и учителей до профессоров и деятелей музыкального театра со всего мира – их более полутора тысяч!

Автор книги – филолог, музыкальный и театральный критик Михаил Пащенко. Ранее мы уже читали его научные книги и статьи об истории русской, немецкой и английской литературы, о синтезе искусств в музыкальной драме. Здесь же соединились его опыт учёного, заметный в тонкой и точной работе с документами (в книге имеется аппарат постраничных сносок), мастерство критика, умеющего профессионально характеризовать художественный почерк и роли оперного артиста, а также писательский дар, благодаря которому новые факты становятся интригой, а документальный жанр – увлечённо читаемым повествованием.

В предисловии к книге автор пишет: «Елена Васильевна часто говорила, что собирается писать воспоминания, что даже уже пишет»… Но так и не написала, и автор ставит себе целью восполнить этот пробел. Ему в помощь – те самые архив и масса материала, и рукописного (письма и открытки, дневниковые записи – вплоть до записок из букетов), и печатного. Всё это автору предстояло проработать… Прочитать, а иной раз почти расшифровать заметки самой певицы, письма слушателей, зрителей, поклонников певицы, почитателей её искусства (они слушали её долгие годы и писали письма не только поздравительные, но и аналитические). А ещё – перевести на русский язык наиболее интересные выдержки из зарубежных газет и журналов, многих из которых не найти ни в одной библиотеке, ознакомиться с обширной биографической и мемуарной литературой, поработать в госархивах, побеседовать с партнёрами певицы, её друзьями разных периодов жизни, получить консультации у музыковедов. Работа проделана титаническая и заняла несколько лет. В результате явилось исследование жизни, творчества и карьеры российского вокалиста, каких в нашей стране ещё никогда не было.

Оправдала ли такая книга ожидания поклонников Образцовой? Всё-таки нет. Тот, кто, не пропуская, слушал её выступления на протяжении десятилетий, хотел бы вновь погрузиться в ту неповторимую атмосферу, которая неизменно царила в зале на её концертах. А в книге о ней напоминают лишь отдельные эмоциональные отклики в приводимых письмах слушателей. Нельзя согласиться и с какими-то оценками автора, его выводами. Он, например, считает провалом выступления Образцовой в драматических спектаклях Романа Виктюка. Но с этим поспорит вся та публика, которая ломилась на них на протяжении лет. Понятно, что подобные исследования пишутся как часть личной истории автора и предполагают его право на своё мнение, которое не может и не должно быть усреднённо-объективным. С другой стороны, ценно, что это не хвалебный отклик на спектакли и концерты, которые автор видел и слышал и от которых получил незабываемое впечатление. Искусство Образцовой вызывало споры, у неё была масса не только поклонников, но и противников. И их мнение тоже учтено во всей полноте: автор, анализируя, ищет баланс между апологетикой и острой критикой.

Сталкивая противоположные оценки, показывая Образцову художником неоднозначным и даже любившим нагнетать вокруг себя противоречия, Пащенко старается дать ответ на главный вопрос: так в чём же состоял феномен Образцовой? В книге раскрываются её мощно-позитивная личность, невероятная сила певицы, тонкость музыканта и артистки-интеллектуала, показан всемирный масштаб её искусства, а ещё и непростая жизнь театрального закулисья, подводные течения, сопутствовавшие построению её карьеры в СССР и на Западе. При этом всё время звучит её собственный голос – фразы или целые истории из дневников или интервью. Елена Васильевна Образцова вновь предстаёт перед нами хозяйкой феерического «оперного бала».

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Президент (Тони Сервилло) с дочерью (Анна Ферцетти) Прелесть
10.07.2026

«Грация» Паоло Соррентино пленяет россиян в онлайн-прокат...

«Пока не выпал снег до кровоизлиянья…»
10.07.2026

О книге Людмилы Банцеровой «Божьи оттиски»

Когда слово – оружие
10.07.2026

Украина включила Союз писателей России в санкционный спис...

Брендированное изображение 'No photo' Стартовал проект «Слово года»
10.07.2026

Это федеральная инициатива, направленная на популяризацию...

Сергей Колков. Суровая Родина Редкое равновесие
10.07.2026

О книге Сергея Колкова «Суровая Родина»

Июнь 1996 года. Молодёжь города Кемерово призывает плакатами и транспарантами голосовать за Бориса Ельцина на выборах Президента РФ К обществу разобщения
10.07.2026

Тридцать лет назад на выборах победил Ельцин

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.07.2026

Когда слово – оружие

Украина включила Союз писателей России в санкционный спис...

10.07.2026

Стартовал проект «Слово года»

Это федеральная инициатива, направленная на популяризацию...

10.07.2026

Книга – культурный код

В Выборге прошёл краеведческий книжный салон «Ожидание. В...

09.07.2026

Экскурсоводы в сказке Пушкина

Премьеру иммерсивного шоу представили в Калининградской о...

09.07.2026

«Читаем всей семьей»

Общество «Знание» проводит Всероссийский интернет-конкурс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS