Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 сентября 2014 г.
Общество

Великий «чёрный спрут»

16 сентября 2014
Владимир Галедин. Лев Яшин. – М.: Молодая гвардия, 2014. – 301 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1462). – 6000 экз.
В СССР в 50–70-х годах мальчишки страстно любили футбол – и болеть, и играть. Летом мы за день по три матча проводили, сутки без игры считали зря прожитыми. Конкурс в городскую секцию был большущий. А какими праздниками стали турниры «Кожаный мяч»! Вспомнилось это всё, когда читал книгу о Льве Яшине. Ведь именно из-за него в детстве заболел футболом: увидел его игру – и возмечтал стать, как он, вратарём. И сильно горд был тогда в 63-м, что за сборную мира против англичан играл наш – советский! – голкипер.

Книга напомнила, какое это было тяжёлое время для Яшина. На него свалили всю вину за проигрыш на чемпионате мира в Чили в 62-м, когда он пропустил досадный гол от хозяев турнира. После выигрыша Кубка Европы в СССР ждали, что советская команда станет лучшей и в мире. Потому всем было выгодно твердить, что турнир про­играл Яшин, а не кто-то иной. Горе-болельщики не раз били окна в его квартире, царапали машину. На первой же после Чили игре в чемпионате страны стадион встретил его многотысячным освистыванием. Он решил бросить футбол, но тренер «Динамо» Пономарёв уговорил не горячиться. Яшин остался, а через год он с командой стал чемпионом страны.

Футбол в СССР был очень популярен, потому, наверное, и добились тогда наивысших успехов – в 56-м (с Яшиным) выиграли Олимпиаду, в 60-м победили на Кубке Европы. Льва Ивановича наградили орденом Ленина, но это была не первая его государственная награда. В 16 лет получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» – он с 13 лет работал слесарем на авиазаводе. И гордился ею больше, чем орденами за футбол – двумя Трудового Красного Знамени (1957, 1971) и «Золотым орденом за заслуги» ФИФА (1988). В 90-м Яшин стал Героем Социалистического Труда.

Советское государство высоко ценило лучших спорт­сменов. И было за что – спорт тогда был важной частью политики: мы гордились победами СССР, для нас это было ещё одним важным подтверждением, что мы живём в самой лучшей, самой сильной стране в мире. И, что характерно, доходы тогдашних футболистов не сравнить с нынешними: сегодняшним платят миллионы, но за сборную страны они не рубятся на полную, как советские.

ФИФА назвала Яшина лучшим голкипером XX века, он – единственный вратарь, получивший приз лучшего игрока Европы, «Золотой мяч». И болельщики за рубежом его ценили очень высоко, назвав «чёрным спрутом» – за постоянный чёрный свитер и за длинные руки, ловившие почти все мячи.

Чем замечательно наше интернетное время, можно теперь увидеть, как играли в 50–60-х, – видеороликов с Яшиным много в Сети. И есть полный репортаж о матче сборной Международной федерации футбола (ФИФА) против Англии. И юные болельщики могут посмотреть игру великого мастера, а ветераны – вспомнить годы молодые.

27 мая 1971 г. сто с лишним тысяч зрителей на стадионе и миллионы по телевизору увидели 41-летнего вратаря на поле в последний раз: он играл за сборную «Динамо» против сборной мира: почтить Льва Ивановича приехали глава ФИФА Стэнли Роуз, знаменитые игроки Б. Чарльтон, Г. Мюллер, Д. Факетти, Д. Джаич… Яшин не пропустил ни гола. На 51-й минуте «установил мяч на углу вратарской. Подозвал судью. И пошёл через всё поле под громовые овации трибун в раздевалку. Он шёл, чуть ссутулившись, походкой уставшего на работе человека. Закончилась его смена…»

Добрую книгу Владимир Галедин написал о Льве Яшине, она далеко не первая о легендарном футболисте, но, пожалуй, это наиболее полная его история с фото из семейного архива. Вдова вратаря Валентина Тимофеевна с большой похвалой отозвалась об этом издании.

Перейти в нашу группу в Telegram
Поляков Владимир

Поляков Владимир

Профессия/Специальность: журналист

Родился 4 марта 1956 г. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Работал в «Литературной газете в 2001—2007 гг., на портале www.file-rf.ru, с февраля 2014 г. — обозреватель отдела &...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

День рождения Третьяковки
22.05.2026

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

«Сербские средневековые памятники под угрозой» 22 мая – 19 июля 2026 года «Сербские средневековые памятники под угрозой»
22.05.2026

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

Роман Васильев, Илья Шакунов и Алина Дулова Найти и спасти
22.05.2026

В ленте «Отец» охотник-сибиряк идёт на фронт после того, ...

Ховалыг Крылатых слов водопад
22.05.2026

К 75‑летию народного поэта Республики Тыва Артык Ховалыг...

Герой конкурса «Познавая белый свет» 2026 года – парящий в небе снежный барс Жарки познают белый свет
22.05.2026

Дивногорск ждёт победителей детско-юношеского конкурса...

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»
22.05.2026

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.05.2026

День рождения Третьяковки

170 лет исполняется Государственной Третьяковской галерее...

22.05.2026

«Сербские средневековые памятники под угрозой»

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева представляют междун...

22.05.2026

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

22.05.2026

Оркестр непокоренных

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

21.05.2026

ЗаНово в Великом Новгороде

В Новгородском кремле прошел Первый фестиваль историческо...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS