Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 декабря 2018 г.
Литература

Великолепленая троица и ХХ век

19 декабря 2018
Александр Васильев представляет свою новую книгу

Васильев А.А.
Фамильные
ценности. Книга
обретённых
мемуаров.
– М.: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.
– 512 с. – 7000 экз.

Эта уникальная книга представляет собой изысканное собрание трёх текстов. Знаменитый историк моды Александр Васильев, владея мемуарами своего дяди и отца, решил явить их миру, равно как и свои воспоминания, над которыми работал многие годы. Что же в итоге получилось?

Получилась картина времени, совмещающая в себе черты невероятного драматизма с редкостной человеческой теплотой. Причём теплота в итоге начинает доминировать над драматизмом, несмотря на то что многие страницы книги повествуют о событиях фатальных и непоправимых.

Открывают корпус текстов воспоминания дяди Александра Александровича Васильева Петра Павловича.

Это несколько сбивчивый, нервный, но предельный по накалу искренности фрагмент. Подлинность высказывания потрясает и заставляет сопереживать каждому повороту жизни семьи, с которой мы начинаем знакомиться. Главный герой здесь не подросток, от лица которого ведётся повествование, а семья, причём семья не как группа родственников, а как непререкаемая ценность, стремящаяся сохранить свою целостность в самые трудные годы революции и Гражданской войны. Видно, что рассказчик человек творческий (Пётр Васильев – известный театральный режиссёр) и не чужд беллетристическому началу. Помимо фактов, он замечает многие подробности быта, вещи, особенности городов. В этом смысле эта часть книги весьма познавательна, мы видим панораму революционных событий и событий Гражданской войны не глазами историка или писателя, а очевидца, руководствующегося прежде всего личными впечатлениями, а не масштабностью замысла. Невозможно без спазма в горле читать окончание мемуаров Петра Павловича:

«Счастливейшей называет себя мама потому, что осуществилась её самая сокровенная мечта, владевшая ею, когда она рожала нас: работниками духовной культуры стали её дети. Арест и осуждение отца, последовавшая нищета, общественные осложнения и удары судьбы прошедших лет подточили силы мамы, и, когда весной 1933 года был произведён ещё один акт произвола – маме предложили покинуть Москву, – она не выдержала унижения и покончила с собой… Да святится имя твоё! Но всё это произойдёт потом, потом, а пока… Пока мы сидим за столом, полные веры, надежды и любви, стёкла открытых окон мелко дрожат при каждом проезде трамвая по Орликову переулку, и мы доедаем первый обед, сваренный бабушкой и мамой на московской земле. А на подоконнике ждёт большой полосатый надрезанный арбуз, купленный на Сухаревке».

И очень хочется, чтобы у представителей следующего поколения семьи всё сложилось не так трагично, как у родителей Петра Павловича и Александра Павловича Васильевых.

Продолжают «Фамильные ценности» мемуары Александра Павловича. Если текст его брата обрывается в 30-х годах, то его собственный простирается намного дальше. Он поражает стопроцентной интеллигентностью и чуткостью сочинителя. Автор из тех людей, на которых держится наша российская духовность. И не только в силу его известных всему миру талантов театрального художника и станкового живописца, но потому, что он из тех редких стоиков, преодолевающих все трудности, приобщаясь к самым высокими и утончённым достижениям искусства. Эта вовлечённость в художественное мировоззрение чувствуется на каждой странице. Постоянный анализ, никакого самолюбования, огромная эрудиция и бесконечная тяга к совершенству – соединим всё это и перед нами возникнет портрет Александра Павловича Васильева, написанный невольно им самим.

Фамильные ценности. Книга обретённых мемуаров.jpg

Третья и последняя часть книги принадлежит перу уже Александра Александровича Васильева, нашего современника, широко известного телеведущего, историка моды, обладателя уникальных коллекций. Вполне ожидаемо, что этот адепт стиля написал стилистические воспоминания. О многих событиях из жизни большой семьи, которые нам в какой-то степени уже известны, Васильев пишет с неким словесным прищуром, бережно подбирая интонации, иногда немного отстраняясь, иногда, наоборот, приближаясь куда-то уже на грань деликатности, но не переходя её. Здесь значительно больше личного, субъективного, но в этом и большая доля привлекательности. Ведь вся эта субъективность очень гуманистичная, даже сентиментальная, и в ней – живой человек, хорошо нам знакомый, но и постоянно открывающийся по-новому.

Эта книга не для тех, кто ищет в чтении быстрых эффектов. Она для тех, кто любит подумать, кто ценит неспешность, кто в конце концов обладает вкусом и не хочет его терять в мире, где от безвкусицы иной раз некуда деться.

Максим Замшев

Тэги: Максим Замшев
Перейти в нашу группу в Telegram
Замшев Максим Адольфович

Замшев Максим Адольфович

Место работы/Должность: Главный редактор «Литературной газеты»

Максим Адольфович Замшев. Поэт, прозаик, публицист. Родился в 1972 году в Москве. Закончил музыкальное училище им. Гнесиных и Литературный институт им. А.М.Горького. Автор книг стихов: «Любовь даётся людям с...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Забайкальская осень — 2026»
24.08.2026

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

Однострочные мысли
23.08.2026
Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.08.2026

«Забайкальская осень — 2026»

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube