Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 марта 2025 г.
  4. № 11 (6975) (19.03.2025)
Литература

Вернулся с блеском

19 марта 2025

В Доме Лосева состоялся творческий вечер Игоря Волгина, приуроченный к выходу его новой книги «Прикосновенный запас. Стихи разных лет».

Этот поэтический сборник украсил серию авторских трудов, издаваемых при содействии Русского ПЕН-центра.

Читают ли ныне стихи, слушают ли их, насколько востребована подлинная поэзия – на эти весьма проблематичные вопросы в настоящем случае был дан недвусмысленный ответ. Зал оказался не просто полон – не попавшие в него слушатели разместились на лестнице и в коридоре.

Игорь Волгин (на фото) не только читал стихи, которые были благодарно встречены присутствующими. Он кратко поделился тем, что обычно принято называть творческой биографией. А именно – рассказал о своём раннем дебюте (его, двадцатилетнего, напутствовал П.Г. Антокольский), о самом старом в мире литературном объединении – Литературной студии МГУ «Луч», которую он основал в 1968 г. и которой руководит по сей день. Из этого творческого сообщества вышло несколько поколений замечательных современных поэтов.

Автор «Прикосновенного запаса» сказал несколько слов и о своих широко известных у нас и за рубежом трудах, посвящённых жизни и творчеству Ф.М. Достоевского. Именно эта огромная работа надолго отвлекла его от поэтической деятельности, к которой он так блистательно вернулся в последние годы: случай, надо признать, беспрецедентный в истории литературы. Недаром стихотворения, вошедшие в книгу, помечены символически: XX или XXI век.

В заключение Игорь Волгин прочитал стихи, посвящённые своей семилетней дочери, и ответил на многочисленные вопросы слушателей. Нельзя не поздравить нашего автора, чья первая серьёзная публикация состоялась на страницах «ЛГ» в 1962 г.


Тэги: Презентация
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • О прежней жизни – честно и светло

    07.06.2025
  • Воссоздавая историю

    07.03.2025
  • Прошлое в современном контексте

    26.02.2025
  • Их запомнит история по позывным

    07.02.2025
  • Русский космизм — нематериальное культурное наследие человечества

    03.10.2024
  • Погружение в „оттепель“

    76 голосов
  • Невероятное подлинное

    17 голосов
  • Серебряный век от и до

    16 голосов
  • Литанонс

    16 голосов
  • Андрею Коровину – 50!

    15 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS