Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 марта 2021 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Визитная карточка поэта

9 марта 2021

Так называется книжная серия, задуманная с целью показать творческие силы секции поэзии Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Ирэной Сергеевой. В её материале – о первых сборниках, вышедших в серии.

На очередном заседании секции новые книги представили сразу несколько авторов.

Андрей Агарков, посвятивший многие годы флоту, служивший в Севастополе, показал в своих произведениях красоту моря, но отдал дань и родному городу. На поэтической речи этого автора отразился ещё один его талант – живописца.

Михаил Зверев – тоже моряк, родом из Пензы, – отдал службе в Североморске немало лет. Морское братство – очень важная тема его поэзии. Петербург он воспринимает как морскую столицу России.

Ещё одного автора – Андрея Краснобородько – секция поздравила не только с книгой, но и с приёмом в Союз писателей России. Боевое прошлое подполковника запаса, хотя и не слишком ярко отразившееся в прочитанных им стихах, произвело впечатление.

Прекрасная, гармоничная книга получилась у Виктора Соколова. В ней собраны стихи разных лет. Был «впереди победный тот салют. А Виктором меня уже назвали», – написал о себе поэт.

Самый молодой автор серии – Алексей Молчанов. Он принят в СПР на последней конференции молодых писателей Северо-Запада по секции прозы. Активно участвует в жизни секции поэзии, автор трёх поэтических сборников и двух книг прозы. Интерес представляет его философская и любовная лирика.

Наталья Апрельская, книга которой вышла первой в серии, позиционирует себя как «певец города», и её петербургские стихи запоминаются. Удаются ей и стихи о судьбах людей, о любви, о природе.

Татьяна Титова – тонкий лирик, потому так психологически точно рисует она отношения между людьми влюблёнными и отношения в семье. Не придуманы в её строках детали деревенского быта, неразрывная связь с предками и родной землёй.

Основные темы стихотворений Дарьи Сакулиной, которая, несмотря на молодость, в СПР уже немало лет, – природа и любовь. Стихи напоминают акварели, в которых вдруг проблёскивает, словно пятно света, яркая, точная и умная строка, делающая стихотворение «не пустяком».

У автора этих строк, которая осенью отпразднует 85-летие, а в начале марта отметила 45-летие со дня вступления в Союз писателей СССР, тоже вышел сборник в серии «Визитная карточка поэта». В него вошли шестьдесят новых стихотворений, не включённых в изданные ранее книги, а их – двадцать.

Соб. инф.

Тэги: Презентация
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.02.2026

Многоязыкая Алиса Супронова

Певица, исполняющая песни на 40 языках, запускает интерна...

25.02.2026

Шагал в Пушкинском

Музей открыл вечерние сеансы на выставку «Марк Шагал. Рад...

24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS