Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Невский проспект Спецпроект Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Невский проспект Спецпроект

Во славу слова

11 января 2026

В Санкт-Петербурге завершился литературный фестиваль имени А.А. Ахматовой «Великое русское слово».

В нём приняли участие писатели и просветители Северо-Западного региона. Обширную и насыщенную программу составили экскурсии, встречи с писателями, концерты, посетить которые смогли все желающие.

В библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась конференция, посвящённая творчеству Ахматовой, а в Книжной лавке писателей – творческая встреча с современными петербургскими поэтами. В едином общественном пространстве «СРЕДА!» был организован большой театрализованный концерт.

Кроме этого в рамках фестиваля работали творческие семинары для молодых авторов, на которых они могли получить обратную связь по своим произведениям от мастеров и коллег, а также прошли специальные встречи для учителей, руководителей литературных объединений, кружков, студий, организаторов литературных мероприятий для молодёжи.

Местом торжественного закрытия фестиваля, подведения итогов и награждения лауреатов стали писательские дачи в посёлке Комарово. Всё самое важное происходило возле исторической «будки» Анны Ахматовой.

Организатором этого литературного праздника выступил Фонд международных социальных проектов «Цитадель» в сотрудничестве с Союзом писателей России, Северо-западным институтом управления РАНХиГС, Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения, Единым общественным пространством «СРЕДА!», библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, Книжной лавкой писателей, при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Соб. инф.


Тэги: Новости
Обсудить в группе Telegram
      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      КоронавирусДжордж МартинБолезньНаградыПервый каналПознерЮрий БондаревВладимир КонкинШереметьевоОнлайнЛитРесТАССПрессконференцияЧтецыАлександр Кабаков
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS