Как рассказывает нам автор канала «Реализатор идей», обычно как только на участке делают что-то красивое и аккуратное, природа тут же старается всё это вернуть в первозданный хаос.
Вот вроде бы уложили дорожку, потратили силы, время, выровняли каждую плитку, а уже через пару недель между швами уже лезут зелёные хвостики.
Сначала кажется, что не критично, но потом их становится всё больше, а дальше и плитки начинает перекашивать.
В щелях между плитками всегда немного влаги, есть тень и защита от ветра, семена летят с ветром, с обуви, с лап соседских животных, поэтому корешки прорастают, землю двигают, а плитки поднимают.
Всего через месяц дорожка превращается в кривую тропинку.
Сначала многие пробуют ручную прополку, но помогает это ровно до следующего дождя.
Потом пробуют заливать всё кипятком, но результат заметен только на слабую траву.
А вот эти два способа дают длительный эффект и уже через сутки.
Уксус с солью и моющим средством дает отличный результат.
На ведро воды, примерно десять литров, берут пол-литра обычного столового уксуса, столовую ложку соли и десять капель средства для мытья посуды.
Всё перемешивают, заливают в садовый опрыскиватель и проходят по всей траве между плитками.
Еще подойдет спиртовой раствор, для которого спирт разводят с водой в пропорции один к десяти и тоже обрабатывают траву.
Если хочется более серьёзного подхода, можно использовать химические препараты, но многие стараются обходиться без лишней химии, особенно там, где бегают дети.
Чтобы трава не возвращалась и если дорожка только что сделана, швы сразу засыпают сухой смесью песка и цемента в пропорции один к шести, потом слегка поливают водой.
Если дорожка уже старая, можно аккуратно выбрать грунт из щелей и засыпать эту же смесь поверх.
А еще мы рассказали о том, почему новый проект завода закрыли, так и не запустив.
Фото: Freepik