Многие огородники жалуются, что укроп всходит очень долго – от 7 до 20 дней, потому что семена находятся в эфирной оболочке. О том, как замочить семена укропа для быстрых всходов, рассказал автор канала «Виктория Радзевская – Дачные секреты».
Перекись отлично растворяет эфирные масла, которые находятся в оболочке семян и тормозят прорастание, а заодно обеззараживает посевной материал. В 100 миллилитрах воды добавляется 1 столовая ложка перекиси водорода, получается примерно полстакана раствора. Семена укропа насыпаются в марлю, опускаются в раствор и выдерживаются 20 минут. Вода постепенно желтеет – это значит, что эфирные масла растворяются.
После этого семена вынимаются и перекладываются в чистую воду на сутки, за это время они хорошо набухают и увеличиваются в размере. Перед посевом автор слегка обваливает набухшие семена в крахмале – так их намного удобнее сеять равномерно.
Сеять укроп нужно у стенки теплицы или вдоль грядки, чтобы он не мешался росту томатов. Семена присыпьте тонким слоем земли и аккуратно полейте тёплой водой. После такой обработки всходы могут появиться ровно на третий день.
Ранее мы писали: Эндорфины до предела: научное объяснение, почему кошкакусаетпосле ласки
Фото: Freepik