Алексей Одесский
Крайний правый нападающий сборной СССР, автор важнейшего гола в парижском финале первого Кубка Европы, один из ведущих игроков великолепных московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо» в 1960‑х. Ходил анекдот. Житель кавказского горного селения приехал в Москву и, созерцая бесчисленные транспаранты, восхваляющие «руководящую и направляющую», недоумевал: «Кто это? Слава Метревели – знаю. А Слава КПСС?» Явная аналогия с сегодняшним идолом болельщиков Грузии – лучшим игроком сезона Лиги чемпионов 2025/26 Хвичей Кварацхелия – не находите?
Вундеркинд из Адлера
Сочи был своего рода меккой советского футбола. Готовясь к старту сезона, почти все команды – участницы чемпионата СССР отправлялись на Черноморское побережье и там, выстроившись в очередь, получали право месить грязь на некачественных полях (коих хронически не хватало). Но в тесноте, да не в обиде: футбольные люди друг друга хорошо знали, общались, каждый был на виду.
Не обратить внимания на 16‑летнего пацана из местного «Спартака» было сложно. «…Его техничность была невидимой, неощутимой, он всё делал скрытно, просто, про него язык не поворачивается сказать, что «прекрасно выполняет приёмы», – писал о Славе Метревели Лев Филатов в книге «Форварды». – Он не отводил на них ни усилий, ни лишнего мгновения, он обводил, обманывал, обгонял, бил по мячу так, словно это ему ничего не стоило. Что хотел, то и делал. Он был игроком бесшумным, бегая по верхушкам травинок, игроком тайным, теневым, невесомым…»
Наставники именитых клубов раз за разом задействовали юного футболиста в многочисленных контрольных (тогда их называли «товарищескими») матчах – инкогнито, нынче таких кандидатов записывают в протокол с формулировкой «игрок на просмотре».
Папа мальчика Калистрат Метревели – потомственный повар-виртуоз, работавший у самого Анастаса Микояна, ещё надеялся, что Слава пойдёт по его стопам. Но сам виноват – кинул двухлетнему сыну под ноги воздушный шарик. «С тех пор не было, кажется, дня, чтобы я не провёл пары часов с мячом в ногах», – сказал как-то, улыбнувшись, Слава Метревели.
До поры до времени отцу удавалось отбиться от назойливых предложений гонцов из различных спортивных обществ. Не отпустил сына в Одессу. Но гостю – земляку, к тому же представившемуся дальним родственником, начальнику команды «Торпедо» (Горький) Николаю Мамулашвили отказать не смог. Так юный Слава Метревели оказался в городе на Волге, в коллективе класса «Б».
«Торпедо», Грузия и Трифонов в «ЛГ»
Об этом и о множестве других эпизодов, связанных с жизнью нашего героя, рассказывается в книге Демико Лоладзе «Слава Метревели. Футболист мечты». Она – уникальна. После 1990 года в Грузии на русском языке были изданы лишь две книги о футболе (вторая – о легендарном Виталии Дараселия). Обе – при содействии Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», целью которого является развитие культурных связей между Грузией и Россией. Пять месяцев назад ушёл из жизни его основатель и президент, директор Тбилисского государственного русского драматического театра им. А.С. Грибоедова Николай Николаевич Свентицкий. «Теперь тихо… Молчит телефон… Редкий человек Коля! Как он нужен сегодня! – скорбит Олег Басилашвили. – Не должна прерываться кровная связь Грузии и России! Он делал всё для того, чтобы связь эта была крепкой и надёжной».
Одной из прочных ниточек, олицетворяющих эту связь, был Слава Метревели, говоривший: «Воспитал меня московский футбол, мои учителя – Маслов и Бесков».
Летом 1956 года работавший со столичными автозаводцами Бесков организовал «похищение» – так Слава Метревели оказался в московском «Торпедо». «И если Бесков заметил, пригласил, обратил внимание на этот футбольный алмаз, то Маслов сделал огранку, отшлифовал, придал блеск и сияние», – читаем у Лоладзе. Маслов дал Метревели «право на импровизацию».
Новичку повезло с партнёрами: Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Валерий Воронин – какие имена! «Считается, что «Торпедо» образца 1960 года «было самой красивой и вдохновенной командой» в отечественном футболе», – утверждает Александр Горбунов в книге «Виктор Маслов». Интересна опубликованная в «Литературной газете» от 27 октября 1960‑го статья Юрия Трифонова «О тайне успеха и о команде «Торпедо», писавшего: «А без вдохновения побеждать нельзя… Вдохновением были отмечены многие матчи нынешнего чемпиона страны – команды «Торпедо». В спорте, как и в искусстве, побеждает то, что согрето душой, что исполнено с вдохновением… В общем, побеждать очень просто – надо быть сильнее всех, вот и всё».
Его очень любили в Тбилиси и звали к себе всё настойчивее. «Уже тогда в Грузии он был героем, несмотря на то что играл за московский клуб, – вспоминал известный футболист ЦСКА, «Локомотива» и сборной СССР Валентин Бубукин. – Торпедовцы рассказывали, что в Тбилиси, где на переполненном стадионе лишь десяток заезжих психов могут болеть не за «Динамо», их команда получала порой не меньше аплодисментов. Причём за «Торпедо» откровенно болела часть трибун, находящаяся ближе к правому флангу атаки. После перерыва, когда команды менялись воротами, болельщики тоже как будто пересаживались на противоположную сторону стадиона».
После того как руководство Зила уволило Маслова, Слава Метревели перешёл в тбилисское «Динамо». Впервые сыграл там весной 1963‑го в матче, в котором стартовый символический удар по мячу нанесла чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили. Через год Метревели поставил победную точку – с пенальти в ворота бывших одноклубников торпедовцев – на 107‑й минуте «золотого» финала в Ташкенте. Так тбилисское «Динамо» стало чемпионом СССР.
Параллельно развивалась успешная карьера Славы Метревели в сборной – в неё молодого нападающего стали вызывать с 1957‑го. На дебютный для наших чемпионат мира в Швеции Метревели в заявку не попал. Зато сыграл решающую роль в победе советских футболистов в Кубке Европы в 1960‑м. На чилийском мундиале принимал участие лишь в стартовой встрече с югославами, получил «увесистый удар в глаз» (из мемуаров Игоря Нетто), играл с перевязанной головой и до конца турнира на поле больше не выходил. Позже, к сожалению, – непонятные конфликты с Бесковым (в кампании континентального первенства 1964-го он Славу не задействовал), с Морозовым (на ЧМ-1966 Метревели провёл лишь два второстепенных матча, а ведь мы могли бы претендовать на большее, чем полуфинал с немцами!). На свой третий чемпионат мира в 1970‑м Слава Метревели поехал в неприемлемой для него роли запасного и на поле так и не вышел…
Кварацхелия. Метревели. Сафонов
Символично: 30 мая 2026‑го, в день рождения Славы Метревели, вингер (современный аналог крайнего нападающего) «Пари Сен-Жермен» Хвича Кварацхелия завоевал Кубок чемпионов. Грузинский футболист, в своё время защищавший цвета «Локомотива» и «Рубина», назван УЕФА лучшим игроком сезона в Лиге чемпионов. Значителен вклад в победу «ПСЖ» нашего Матвея Сафонова, в финале вновь вышедшего победителем в серии послематчевых пенальти. Запоминающиеся кадры триумфа: счастливый тренер сильнейшей команды мира Луис Энрике обнимает обоих – русского вратаря и форварда-грузина.
А 55 лет назад Слава Метревели передал свою майку с девятым номером будущей звезде тбилисского «Динамо» юному Владимиру Гуцаеву (об этом пишет Аксель Вартанян). Вспоминает журналист Евгений Рубин: «Товарищи вынесли на руках своего капитана с поля, совершив предварительно круг почёта вдоль рукоплещущих трибун. Так состоялось прощание Славы Метревели с большим футболом».
Найти себя в жизни после футбола Слава Метревели не сумел. Тяжело болел, ушёл рано – в 61… Не будем о грустном. Лучше дадим слово грузинским поэтам – кто-кто, а они умеют излагать красиво.
Анзор Абулашвили: «…слышу – из глубин времён / Победный клич… / И мчится он, / Тореадор коррид бескровных. / Двужильный колх – и словно снов / Цветные вспышки различаю. / И мчится он – как бог ветров, / Как уголёк – не остывая… / Неуловимый, словно тень, / Как позолота солнца, ярок, / Точен и ловок, как олень, / Ценителям Игры – подарок. / Он – дирижёр, и вот его творенье – / Симфония сердечного биенья…»
Шота Зоидзе: «Вспомним Славины пенальти / И голы отметим, / Погрустите, попечальтесь / По денькам по этим. / И со мной по крыльям, крыльям / Потоскуйте малость, / Как пенальти без усилья, / Мягко забивалось… / Правым краем Метревели, / Миша Месхи – левым, / А трибуны всё ревели, / Те денёчки, где вы? / Любы Славины пенальти, / Голы золотые, / Погрустите, попечальтесь, / Годы молодые!»
«ЛГ»-досье
Заслуженный мастер спорта, кавалер ордена «Знак Почёта» Слава Метревели провёл 375 матчей в чемпионатах СССР, 84 гола. На его счету – 48 игр за сборную СССР, 11 мячей. Чемпион СССР 1960, 1964 годов. Обладатель Кубка СССР 1960 года.