Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 сентября 2016 г.
Политика

Всё будет по-старому…

21 сентября 2016

За что проголосовал народ?

В финале «Неоконченной пьесы для механического пианино» героиня Антонины Шурановой произносит тоном умудрённой опытом женщины: «Всё будет хорошо, Сержик. Софья будет с тобой, Платонов – со мной, Саша – с Платоновым. Всё будет по-старому…»

Но ни эти слова, ни умиротворяющий общий план с благостной красотой русской природы не убеждают зрителя, что всё действительно будет хорошо. Ведь зрителю понятно: умиротворение обманчиво, от дачной чеховской атмосферы вскоре ничего не останется – последуют революции, Гражданская война, начнётся новая жизнь.

Итоги выборов-2016 показали, что народ решил оставить всё по-старому. Даже несмотря на то, что жизнь стала сложнее, беднее. Видимо, на фоне нынешних испытаний, предчувствуя испытания будущего, консерватизм показался наиболее уместной стратегией. Как взбаламутят воду пришедшие в Думу новички, ещё неизвестно, а старожилы парламентаризма предсказуемы и в добродетелях, и в недостатках.

Людей понять можно, но в каком-то смысле жаль, что за бортом остались «несистемщики». Либералы теперь продолжат маргинализироваться, станут радикальнее. А ведь они заслуживают иметь не только собственную радиостанцию, но и свою солидную партию. Печально, что позиция по Крыму и Донбассу лишила их шансов оказаться в парламенте.

По одномандатному округу прошёл в Думу представитель «Родины». В парламенте он, видимо, сможет сосредоточиться на русской теме. Ведь русские по-прежнему нуждаются в политической поддержке и силе, которая бы последовательно отстаивала интересы государствообразующей нации.

Также по одноимённому округу становится депутатом представитель «Гражданской платформы».

Ещё один момент.

Непонятно, в какой степени дата назначения выборов стала элементом политтехнологи и в чьих интересах могла сработать. Дачники – это электорат либералов или консерваторов, коммунистов или «зелёных»? В любом случае 18 сентября загородная жизнь от выборов отвлекает, а значит, стоит определить другой день голосования – например, конец октября.

Однако самый существенный момент выборной кампании 2016 года – из сферы безопасности. Власть сумела полностью нейтрализовать выборы как технологию «оранжевого» переворота. А значит, задумываясь о будущем страны, можно не беспокоиться хотя бы о таком сценарии.

Василий ТРАВНИКОВ

Тэги: Выборы
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.03.2026

Говорухину поставят памятник

Великому режиссеру в этом году исполнилось бы 90 лет...

21.03.2026

Красноярск, далее везде

На днях стартует XIII Транссибирский Арт-Фестиваль

21.03.2026

Мэтры и не только

Вручены национальные литературные премии «Поэт года» и «П...

20.03.2026

Наш уникальный Искандер

Завершился девятый сезон престижной международной литпрем...

20.03.2026

О пейзажах и пейзажистах

В Третьяковской галерее пройдет лекция «Пейзаж»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS