Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 октября 2017 г.
Политика

Всё могут короли…

11 октября 2017

И даже принимать парадоксальные решения

Если говорить о прорывах нашей дипломатии на Ближнем Востоке, то недавний визит короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель-Азиза Ас-Сауда (на фото) в Москву можно назвать самым впечатляющим. По сенсационности он оставил позади визит в Эр-Рияд президента США Трампа. Хотя, в отличие от него, Владимир Путин не танцевал перед королём с саблями.

Известно, что ещё в 1926 году CCCР первым признал Королевство Саудовская Аравия (КСА), но наши отношения десятилетия были совсем не радужными. С 1938 по 1991 год их почти не было. Короли осуждали атеистический советский режим, а коммунисты не без оснований считали королевство оплотом США в арабском мире. И когда с трибун съездов КПСС гневно обличали силы «мирового империализма, международного сионизма и арабской реакции», то под «реакцией» прежде всего подразумевался монархический режим саудитов. И едва ли не по сей день арабские государства Персидского залива всё никак не становились нашими друзьями. Но уже не потому, что монархии, а потому что слыли спонсорами исламистских террористических группировок в Сирии, борющихся с законной властью президента Башара Асада. И вот в Москве саудовский король Сальман заявил – и это одна из невероятных сенсаций! – что его видение решения сирийского конфликта теперь совпадает с российским.

Что побудило 81-летнего монарха-домоседа полететь за тридевять земель, прихватив делегацию в тысячу человек? Прежде всего в королевстве осознали, что прошли времена, когда, после распада СССР, главным и решающим игроком в регионе были США. События в Сирии выявили не менее эффективного игрока – Москву. Кроме того, король счёл нужным заручиться у России гарантией миролюбивости Ирана. Ведь главный раскол между суннитами и шиитами проходит по оси Эр-Рияд–Тегеран. А иранцы в хороших отношениях с РФ и наши соратники по антиигиловской борьбе. Попутно Иран смог перетянуть на свою сторону многие арабские страны: Сирию, Ливан, Ирак, Йемен, Катар. И у Москвы ныне крепки отношения с арабскими государствами. Чего никак не скажешь о США.

КСА, считавшееся до сих пор самым твёрдым орешком в цепи «заливных монархий», протянуло руку сотрудничества России. Да ещё как! В ходе московских встреч короля стало ясно, что государства намерены взаимодействовать в областях атомной энергетики, высоких технологий, инвестиций, железнодорожного сообщения, в оборонной сфере. Гости проявили интерес к российской бронетехнике, боевым вертолётам, ракетным системам, в частности, к комплексам С-400. Вес сотрудничества – многие и многие миллиарды.

Гости с Аравийского полуострова показали, что не намерены впредь класть все яйца в одну корзину. Налицо их отказ от ориентации сугубо на Вашингтон, хотя и с ним они, конечно, рвать отношений не будут. И всё-таки, по оценкам независимых арабских аналитиков, мир движется к системе более гибких и открытых союзов, которые иногда могут показаться даже противоестественными. Страны Ближнего и Среднего Востока выбирают некую форму гео­политического плюрализма, стремясь выйти из прежних жёстких военно-политических альянсов.

После визита короля Ас-Сауда совершенно очевидно: изоляция – это не про Москву. Политика России получает всё большую поддержку и народов, и лидеров региона (в том числе Турции). Все видят: РФ честна и надёжна с союзниками, а Вашингтон их сдаёт. Все помнят, что он толкнул на эшафот иракского правителя Саддама Хусейна – главного борца с антиамериканским режимом Хомейни, что американцы спровоцировали «арабскую весну» и позволили смести президента Египта Мубарака, помнят и многое другое…

Лицемерие США наглядно вскрылось и в Сирии, где американские военные не раз уличались в помощи террористам. Неудивительно, что политика Трампа вызывает всё большую критику и разочарование не только среди арабских республик, но и монархических режимов.

Сергей Медведко, историк-востоковед, собкор «ЛГ» на Ближнем Востоке (1988–2001 гг.)

Тэги: Россия
Перейти в нашу группу в Telegram
Медведко Сергей

Медведко Сергей

Место работы/Должность: собкор «ЛГ» в Сирии в 1988–1999 годах

Сергей МЕДВЕДКО, собкор «ЛГ» в Сирии в 1988–1999 годах

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Бриг «Россия» на Неве во время праздника выпускников «Алые паруса» Ночь, когда город становится сценой для мечты
03.07.2026

Санкт-Петербург в 58-й раз встретил главный выпускной стр...

Дальний Восток вдохновляет писателей
03.07.2026

Более 90 заявок поступило на соискание литпремии имени Ар...

Пурганическое
02.07.2026

Пародия Евгения Минина

Стигматизация, уязвимость, право человека
02.07.2026

В Еврейском музее и Центре толерантности открывается выст...

«Добрино» в Югре
02.07.2026

Стартовал Всероссийский форум развития гражданского общес...

В джазе только девушки
02.07.2026

В Москве впервые пройдёт международный кинофестиваль «Сде...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.07.2026

Дальний Восток вдохновляет писателей

Более 90 заявок поступило на соискание литпремии имени Ар...

02.07.2026

Стигматизация, уязвимость, право человека

В Еврейском музее и Центре толерантности открывается выст...

02.07.2026

«Добрино» в Югре

Стартовал Всероссийский форум развития гражданского общес...

02.07.2026

В джазе только девушки

В Москве впервые пройдёт международный кинофестиваль «Сде...

02.07.2026

«33 страницы» во Владимире

Союз писателей России провел книжную ярмарку

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS