Во всём мире Россия ассоциируется, к счастью, прежде всего со своей литературой. Более того, творчество отечественных писателей-классиков вышло за границы одной страны, одной культуры и стало мировым достоянием. Никогда не забуду юношу, видимо студента, читавшего «Анну Каренину» в поезде Дели–Калькутта. После этого кажутся странными разговоры о том, что изучать Толстого, Шолохова, Достоевского… в школе рано, они непонятны молодёжи, далеки от современных реалий. Отсюда вопрос: а что мы сделали, чтобы они были понятны?