Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 февраля 2026 г.
  4. № 06 (7020) (09.02.2026)
Актуально Политика

Всё могут короли, если остаются безнаказанными

Не утихает скандал вокруг файлов Эпштейна, они предвещают период больших перемен

11 февраля 2026
Повсюду сейчас обсуждают файлы Эпштейна, которые многое говорят о современной мировой элите…

Владимир Сухомлинов

Западный мир в очумелости, всматриваясь в зеркало Эпштейна. Картина неприглядна – более 6 миллионов страниц документов, фото и видео, сотни имён людей, причислявших себя к «мировой элите». Среди них и россияне. Много лет длился бал Сатаны с участием политиков, актёров и режиссёров первого ряда, современных бальзаковских Гобсеков, но и случайных персон, которых заманивал пронырливый Джеффри Эпштейн. Украшали бал совсем не похожие на Золушку малолетние красавицы. Их использовали развратники и педофилы из числа сильных мира сего. Увы, велик соблазн ощущать, что ты хозяин жизни. И что она удаётся по полной.

Скандал нарастает. Ведущие телекомпании мира, газеты от Die Welt до The Guardian и The New York Times (как, кстати, и ряд наших СМИ – с чрезмерным упоением) не жалели места под файлы и фото, на которых легко узнавались Вуди Аллен, Билл Клинтон, Чубайс, Зеленский… Но и персоны королевских кровей, которым, по идее, надо быть подальше от грязи, не чурались Эпштейна. Хотя многим давно ясно: королевскими у большинства из них остались лишь драгоценности.

Газета The Sun сообщила, что брату короля Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзору пришлось покинуть особняк Роял-Лодж после появления подробностей о связях с миллионером-педофилом Эпштейном: «В понедельник вечером… бывший герцог Йоркский был выгнан раньше запланированного срока после того, как его брат, король Карл III, стал всё больше обеспокоен шокирующими разоблачениями». Экс-принца под покровом ночи доставили в графство Норфолк, но не в тюрьму, что напрашивается, а в королевское поместье Сандрингем. Чем Эндрю разгневал брата, который и сам не без греха? А всплывают новые факты. Например, в 2010‑м красавицу 20 лет Эпштейн отправил в Виндзор, где та провела ночь с Эндрю. Назавтра ей показали Букингемский дворец – отблагодарили. Использовался безбожником и малолетний «товар», именуемый «пиццей».

Среди элитарных гостей бала значилась кронпринцесса Норвегии Метте-Марит. Она даже была беременна от Эпштейна. Теперь дама заявляет, что не знала, что тот был абьюзером. Но свою длительную связь пара не скрывала. Один из приятелей спрашивает Эпштейна в письме: «Что теперь с Метте? Она хочет выносить твоего ребёнка?»

Когда педофил был осуждён за сексуальное насилие в первый раз, она писала ему в тюрьму 1 ноября 2012 года без стеснения как «Её Королевское Высочество наследная принцесса»: «Ты всегда заставляешь меня улыбаться, потому что ты щекочешь мне мозги». Ну разве не королевский стиль речи? И неужели кронпринц не знал о похождениях супруги? Почему её связь с Эпштейном длилась так долго? Или враньё – их вторая натура? Кстати, яблоко от яблони недалеко катится. В Осло сейчас идёт судебный процесс над 29‑летним сыном кронпринцессы Мариусом Хёйби. Его обвиняют в насилии в отношении «подруг», в действиях, жестоких и циничных. Председатель молодёжной организации партии «Венстре» Омар Свендсен-Ягчи заявил, что «королевский двор – это сумасшедший дом. Его нужно упразднить, Норвегия должна стать республикой».

Ну, пусть в Норвегии сами решают, какими быть. Но публикация файлов – не просто отражение мирового кризиса элит, а начало серьёзных общественно-политических перемен. Народам пора сказать постылым «королям»: спасибо, хватит! И снести их. А нам стоит поменьше кивать на прогнивший, развратный Запад и больше заниматься собой, очищаться от всяческой скверны. Зеркало Эпштейна – оно для всех.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.02.2026

 «Человеческий голос» в БДТ

14 и 15 февраля, 12 и 13 марта в БДТ им. Г.А. Товстоногов...

11.02.2026

Природа, окружавшая классика

Музей Пушкина представил выставку о местах, связанных с ж...

11.02.2026

Новый взгляд на Чехова

В Сочи в рамках XIX Зимнего международного фестиваля иску...

11.02.2026

Неизвестные, но великие

В Центральном доме литераторов прошла презентация книги и...

11.02.2026

Вернуть в лидеры

«Ленфильм» попросил власти Петербурга помочь с сохранение...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS