Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 июля 2021 г.
Колумнисты Мнение

Вторглись, и что?

7 июля 2021

Всего три недели назад президенты РФ и США провели первую встречу, которую многие аналитики назвали исторической. Восстановлен диалог, поставлены задачи аппаратам, Байден даже говорил о «наших великих державах» – вроде бы «поладили».

А неделю спустя британский эсминец «Дефендер» вторгается в российские территориальные воды вблизи Севастополя, поначалу не подчиняется предупреждениям российских пограничников, и те вынуждены сделать несколько упреждающих выстрелов по курсу корабля. Как потом стало известно из репортажа Би-би-си прямо с его борта, команда всё осознавала и была готова даже к боестолкновению.

Отделившись от ЕС, британский остров, конечно же, не ушёл в свободное политическое плавание. Англо-американский альянс остаётся прочным, и как сооснователи НАТО британцы прилежно согласовывают действия с начальством в Вашингтоне и Брюсселе. И реализуют – вместе. На прямой линии 30 июня Владимир Путин сообщил, что перед провокацией, «рано утром, в 7.30, с одного из военных аэродромов натовских в Греции, с Крита, залетел американский разведывательный стратегический самолёт 63/9792, мы хорошо его видели, наблюдали».

Так что же, одну ладонь Вашингтон протягивает для рукопожатия, а с помощью другой за спиной показывает фигу? Есть сомнения, что может быть по-другому? По-научному можно сказать так: межкапиталистические противоречия подразумевают жёсткую конкуренцию с использованием всего арсенала средств противоборства. Кто питал «надежды», тот – добрый юноша, проецирующий свои мысли на противника, ибо понятие «надежда», как и «дружба», не входит в лексикон политического анализа.

На что же рассчитывать? В рамках конкуренции ведущих держав надо ожидать продления имеющихся санкций, тяжёлых переговоров по каждой затронутой президентами в Женеве теме и других форм давления на Россию.

Одновременно можно ожидать прагматичных, разумных действий. Байден приостановил препятствия газопроводу «Северный поток – 2» и направление запланированной военной помощи Украине на 100 млн долларов, а проект оборонного бюджета на 2022-й не содержит новых санкций против РФ.

Ещё в апреле в Послании Федеральному собранию президент Путин предостерёг неприятелей от навязывания России «красной черты»: «Где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами». Англо-американский альянс понял это по-своему и решил опытным путём узнать, где же она проходит, а заодно протестировать реакцию российского командования. Реакцию получили крепкую и осаждающую. И это тоже форма «диалога».

Были ли согласованы с Байденом полёт разведывательного стратегического самолёта и нарушение госграницы РФ британским эсминцем? Сложно сказать: президентского мнения для этого не требуется, но Байден склонен участвовать в принятии решений о военных атаках, как при авиаударах по Сирии в феврале и десять дней назад. Так или иначе, если Россия заявлена в стратегиях национальной безопасности как одна из «главных угроз», другой политики у них для нас нет. И для других сильных держав нет. И не будет.

Западные попытки потоптаться на «красной линии» и даже за ней продолжатся. Реагировать на это мы (как дали понять) станем жёстко, взвешенно и стремительно. Это – рутинная реальность в рамках конкуренции великих держав. Мы же стремились быть признаны такой – пожалуйста, получите, распишитесь. Главное, чтобы у политиков и военных были железные нервы, а они, судя по всему, именно такие и есть.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции

Вероника Крашенинникова, политолог

Тэги: Вероника Крашенинникова
Обсудить в группе Telegram
Крашенинникова  Вероника  Ю́рьевна

Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Профессия/Специальность: историк-исследователь, политолог

Место работы/Должность: генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. Профессия: историк-исследователь, политолог Вероника Юрьевна Крашенинникова (род. 12 октября 1971 года, Че... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS