Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 октября 2026 г.
Интересное

Вы моете голову неправильно: 7 скрытых ошибок, из-за которых волосы жирнятся уже к вечеру

2 октября 2026
девушка с полотенцем на голове

Как рассказывает нам автор канала «Деловая косметичка», есть ошибки в уходе за волосами, из-за которых они выглядят хуже и пачкаются быстрее. Стоит от них отказаться.

Мыть голову очень горячей водой — плохая идея. Горячая вода провоцирует повышенную жирность кожи головы. Когда к коже начинают относиться мягче и деликатнее, многие проблемы уходят. С жирностью не нужно бороться агрессивно — достаточно подобрать правильный шампунь и не совершать ряд ошибок.

Сушить очень горячим феном — тоже ошибка. Хочется быстрее, поэтому фен включают на высокие температуры. Но это двойной вред: и коже головы, и волосам. Лучше сушить на средней температуре, на расстоянии вытянутой руки и всегда с термозащитой.

Злоупотребление шампунями глубокой чистки — третья ошибка. Кажется, что раз голова быстро пачкается, её надо очищать жёстко, чтобы волосы скрипели. Но хороший шампунь для жирной кожи может быть мягким: он очищает не агрессивными ПАВами, а кислотами, абсорбентами и себорегуляторами. В составе стоит искать салициловую или азелаиновую кислоту и что-то противогрибковое. Шампунь наносят на кожу головы и держат две–три минуты, чтобы он успел поработать.

Наносить шампунь на длину и тереть волосы — четвёртая ошибка. Шампунь нужен только для кожи головы, а длина промывается пеной. Полностью по длине можно проходить раз в месяц, обычно перед окрашиванием. Если наносить шампунь обильно по всей длине при каждом мытье, волосы секутся и выглядят пересушенными.

Не мыть расчёски — пятая ошибка. Расчёски нужно держать в чистоте, и делать это легко.

Отучать голову от частого мытья — шестая и самая серьёзная. Если мыть голову реже, она якобы будет меньше пачкаться. Но при жирной коже головы редкое мытьё только усугубляет ситуацию и может привести к себорейному дерматиту. Терпеть и ходить с жирными волосами не стоит — это вопрос базовой гигиены.

Долго держать полотенце на волосах — седьмая ошибка. Если ходить с полотенцем по двадцать–тридцать минут, волнистые волосы путаются, становятся пересушенными, как солома. А парить кожу головы в полотенце вообще не полезно. Достаточно пяти минут, и можно сушить.

Что пишут книги:

Кроме того, нанесение шампуня исключительно на прикорневую зону научно обосновано тем, что длина волос не содержит сальных желез и легко повреждается щелочной средой моющих средств, раскрывая кутикулу, а длительное нахождение влажных волос в полотенце создает парниковый эффект, способствующий разбуханию и последующему механическому растрескиванию кутикулярных чешуек

Что пишут книги:

Что касается очищения, современные протоколы действительно рекомендуют избегать агрессивного механического трения и избыточного нанесения моющих средств на длину волос, так как стержень волоса не содержит сальных желез и легко повреждается щелочной средой, раскрывая кутикулу и приводя к сухости и сечению. Вместо этого акцент делается на мягкое очищение кожи головы с использованием себорегулирующих компонентов, таких как салициловая или азелаиновая кислота, которые нормализуют десквамацию эпидермиса и обладают доказанным фунгицидным действием против дрожжеподобных грибов Malassezia spp., предотвращая развитие себорейного дерматита

 

А еще мы рассказали о том, как выглядеть дорого и ухоженно в любом возрасте: простые секреты стиля, которые не требуют огромных денег.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Чертополох как символ
11.10.2026

Объявлены лауреаты премии «Театральный роман»

Чистая совесть
10.10.2026

Стихотворение Юрия Викторова

Литература и СВО
10.10.2026

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

Олег Рябов От зимней розы пахнет озером
10.10.2026

Стихи Олега Рябова

Сцена из спектакля Классический оптимизм
10.10.2026

В Ростовском государственном музыкальном театре первой пр...

Знакомство с криминалом
10.10.2026

В Сети появился документальный проект, изобличающий мошен...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.10.2026

Чертополох как символ

Объявлены лауреаты премии «Театральный роман»

10.10.2026

Литература и СВО

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

10.10.2026

Ремесло может быть искусством

Всероссийский музей декоративного искусства представляет ...

10.10.2026

«Код доступа: Ева»

Москве проходит уникальная выставка кукол

10.10.2026

«Арктика — второй космос»

В Мурманске впервые прошёл Форум арктической литературы...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube