Летом в теплице бывает жарче, чем в Сочи, и растениям это совсем не нравится. Многие спасаются спанбондом, но есть и другие способы. Автор канала «Маленький сад на краю Вселенной» поделился, как еще можно защитить теплицу от перегрева.
Кто-то натягивает материал снаружи, кто-то вешает внутри, как шторы, чтобы затенять растения только в самые жаркие часы. Некоторые накрывают теплицу 17-ым или 60-ым спанбондом. Но к сожалению, в жаркий летний день этот спанбонд может приплавиться к поликарбонату, а отодрать его, не порвав теплицу, практически нереально.
Некоторые садоводы белят крышу и южные стены теплицы мелом, разводя его погуще. После такой побелки в теплице становится чуть прохладнее. Другие пробовали побелку для деревьев, так как она не смывается конденсатом, легко стирается пальцем, но держится хорошо и снижает температуру.
Есть и совсем необычный, но логичный способ: высаживать с южной стороны теплицы высокие растения. Кукуруза, подсолнухи, вьющаяся фасоль, мальвы или ипомея затеняют теплицу естественным образом.
А еще мы рассказали про бесплатное удобрение из мусорки.
Фото: Freepik