Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Взвейтесь кострами, синие ночи…»

1 января 2007

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Эти слова «Марша юных пионеров», ставшего всенародной песней, знает наизусть не одно поколение нашей, да и не только нашей, страны. Написанный в 1922 г. поэтом Александром Жаровым и композитором Сергеем Кайдан-Дешкиным как гимн только что созданной пионерской организации, он зазвучал повсюду в пионерских отрядах, на слётах, сборах, в походах, у пионерских костров.

Без него не проходило ни одно мероприятие страны Пионерии на протяжении её долгой и славной истории. Звучать он будет и в эти майские дни на торжествах, посвящённых знаменательному юбилею – 90-летию пионерской организации. Главные события состоятся в Москве. На Красной площади и у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду пройдут пионерские линейки, на которых под звуки барабанов и горнов в пионеры будут приняты сотни ребят. А в городском Дворце детского и юношеского творчества на Воробьёвых горах состоится большой детский праздник, на который придут и ветераны пионерского движения – вожатые, пионеры, видные деятели науки, культуры, искусства, спортсмены. Практически все севшие за парты ещё в СССР прошли школу безоблачного пионерского детства, которое многими вспоминается с благодарностью.

Пионерское движение зародилось как вынужденная мера по спасению детей. В стране, только что пережившей две войны, мировую и Гражданскую, царили разруха, голод, нищета. Тысячи ребят были выброшены на улицу, остались без родителей, без крыши над головой. Осенью 1921 г. Н.К. Крупская, в то время председатель Главполитпросвета при Наркомпросе, выступая перед комсомольцами, отметила, что скаутское движение, существовавшее в России, не может отвечать потребностям нового времени, и предложила создать для детей свою массовую, более разветвлённую, активно действующую по всей стране организацию – «скаутскую по форме, коммунистическую по содержанию».

Зелёную скаутскую рубашку заменили на белую. Зелёный галстук – на красный. Его три конца стали символом связи трёх поколений – пионеров, комсомольцев, коммунистов. Вместо трёх лепестков лилии скаутского значка на пионерском запылали три языка пламени костра. Клич «Будь готов!» с ответом «Всегда готов!», институт вожатых, организация ребят по отрядам, сборы у костра, игровые формы воспитательной работы с детьми были сохранены.

19 мая 1922 г. в Москве на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов и об образовании новой детской организации – пионерской. От слова «пионер» – первый, передовой, идущий впереди. С тех пор этот день ежегодно отмечается как день рождения пионерской организации. Первым вожатым стал бывший скаут, 19-летний комсомолец Михаил Стремяков, организовавший первый в России отряд юных пионеров при 16-й типографии на Красной Пресне. Вслед за московскими пионерские отряды начали появляться в Петрограде и других городах. Вначале они создавались местными комсомольскими ячейками при заводах, фабриках, учреждениях, в деревнях. Позже стали обязательными для каждой школы, образуя школьную пионерскую дружину.

В октябре 1922 года V Всероссийский съезд РКСМ принял решение объединить все отряды и дружины, созданные в разных городах России, в детскую пионерскую организацию «Юные пионеры имени Спартака». После смерти В.И. Ленина организации было присвоено его имя, а с марта 1926 г. она стала называться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина». К тому времени она насчитывала почти 1,5 миллиона школьников. В первую очередь в пионеры принимали тех, кто хорошо учился, активно участвовал в школьной жизни. С годами она превратилась в многомиллионную, одну из самых массовых организаций, воспитавшую немало достойных людей, прославивших свою страну.

В марте 1923 года Михаил Стремяков выпустил в типографии на Красной Пресне первый журнал для юных пионеров «Барабан», а через два года стал первым редактором газеты «Пионерская правда», которая выходит до сих пор. Появились газета «Ленинские искорки», журналы «Пионер», «Вожатый» и др. На базе московского детского клуба «Трудовая коммуна» в Хамовниках открылся первый в стране Дом пионеров с кружками и творческими коллективами.

В 1925 году в утреннем радиоэфире впервые прозвучали сигналы «Пионерской зорьки» – передачи, корреспондентами которой были сами пионеры. Тогда же их впервые принял на отдых в свои брезентовые палатки в Крыму на берегу Чёрного моря первый всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

На счету Пионерии немало славных дел. Для восстановления страны требовался металл, и пионеры собирали металлолом. Чтобы печатать учебники, нужна была бумага, и пионеры собирали макулатуру. Работали на колхозных полях и фермах. Вместе с комсомольцами выходили на субботники и воскресники, помогали ликвидировать неграмотность, беспризорность, собирали книги для сельских школьных библиотек. Тысячи юных пионеров за свои трудовые и боевые подвиги были отмечены наравне со взрослыми наградами Родины.

Развал СССР привёл и к распаду Всесоюзной пионерской организации. И всё же в отдельных школах, в Домах детского творчества, при ветеранских объединениях и клубах по месту жительства благодаря энтузиазму неравнодушных людей пионерские отряды и дружины существуют. Хотя они не носят былого массового характера, очень различны по численности, формам и содержанию работы, они продолжают писать историю Пионерии, пытаясь сохранить её лучшие традиции. Так что пионерское движение, охватившее целую эпоху в истории нашего Отечества, и сегодня продолжает идти вперёд.

И пусть в нашей жизни как можно дольше взвиваются кострами синие ночи, и пусть огонь этих костров не угасает, призывая всё новые и новые юные поколения к добру и справедливости, к трудовым свершениям на благо Родины.

Надежда БЕССОНОВА, пионерка 50-х годов

Перейти в нашу группу в Telegram
9

Бессонова Надежда

Бессонова Надежда

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Кусково готовят к холодам
21.10.2026 229

Началась подготовка мраморных скульптур к зимнему сезону...

«Ход, который меняет судьбу»
21.10.2026 262

На Комсомольском, 13 пройдёт встреча шахматно-литературно...

Сентябрь (осень) Русский художник Иван Лубенников
21.10.2026 219

Государственная Третьяковская галерея  представляет выста...

Ирина Бугрышева. Радио Паша. Мозаика опаленных судеб: как документальная проза Ирины Бугрышевой возвращает нам веру в человека
21.10.2026 135
Пахарь (Эндрю Гарфилд) Английский бунт
21.10.2026 201

На российских экранах – историческая драма Пола Гринграсс...

Дмитрий Савич. Время горьких ветров. Без ложного пафоса
21.10.2026 116

О книге Дмитрия Савича «Время горьких ветров»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.10.2026

Кусково готовят к холодам

Началась подготовка мраморных скульптур к зимнему сезону...

21.10.2026

«Ход, который меняет судьбу»

На Комсомольском, 13 пройдёт встреча шахматно-литературно...

21.10.2026

Русский художник Иван Лубенников

Государственная Третьяковская галерея  представляет выста...

21.10.2026

Те, кого мы помним, – живут!

В СПб состоялся «Поэтический конкурс памяти Натальи Гранц...

21.10.2026

Роль критика

С 21 октября 2026 года по 21 февраля 2027 года в выставоч...

489494271421428209522088520230
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube