Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 февраля 2016 г.
  4. № 5 (6540) (04.02.2016)
Общество Человек Право

Я б в философы пошёл...

04 февраля 2016

Докторский корпус считается элитой любой науки. В философии всю вторую половину прошлого века число докторов соотносилось с числом кандидатов примерно как 1:10. Сейчас это соотношение близко к единице.

Если раньше элитный круг складывался в основном из вузовских преподавателей и работников научных учреждений, то теперь туда интенсивно проникают чиновники, политики, бизнесмены. Причём без соответствующего образования. С дипломами инженера, учителя, юриста, экономиста, даже музыканта. В других сферах такое исключено.

Всё больше появляется докто­ров не по основным философским направлениям («онтология и теория познания», «философские проблемы естествознания» и т.д.), а связанным в лучшем случае с общенаучной проблематикой («этика», «эстетика», «культурология», «религиоведение» и т.д.). Нельзя сбрасывать со счетов и влияние отечественного рынка, широкого распространения платных публикаций и платных защит, которые касаются прежде всего докторских диссертаций. Увеличивается количество людей, защитившихся не в общепризнанных философских центрах, а в местах, в которых специализированные советы появились относительно недавно и где крупные авторитеты отсутствуют.

Как наука философия несвободна от неопределённости, затрагивающей прежде всего связь между любовью к мудрости, совокупностью обобщённых положений других наук (логики, психологии, этики и т.д.), некоторыми вненаучными (не обязательно антинаучными) явлениями мировоззренческой и идеологической направленности, образованием.

Как вузовская дисциплина философия несвободна от противоречивости. Её преподавание, во-первых, охватывает всех студентов, хотя нуждаются в ней лишь будущие профессиональные познаватели (учёные, работающие в фундаментальных науках, и художники, создающие обобщающие произведения искусства), а также специалисты по воздействию на человека – психологи и педагоги. Во-вторых, ведётся на втором курсе, когда интеллектуальная основа ещё не сложилась. В-третьих, рассчитан курс для всех (кроме будущих философов) в одинаковом объёме. В-четвёртых, игнорируются различия культур, к которым принадлежат студенты.

Процесс преподавания предельно формализован учебно-методическими комплексами, рейтингами, аттестациями и т.д. Над каждым довлеет балловая система, отражающая так называемый коэффициент активности. Если он окажется ниже минимума, его субъект может быть уволен, независимо от учёной степени, успехов в науке, лекторского мастерства и т.д. На учебную работу отводится 50% часов. На научную же – только 12,5%. Но быть хорошим преподавателем, не будучи продуктивным учёным, невозможно.

Да, невозможно, конечно, не обратить внимания на пассионариев, стремящихся к цели вопреки всему и пренебрегающих иногда условиями. Но они крайне редки. Более распространена другая группа докторов, работающих в вузах, чаще провинциальных, и ориентирующаяся на административные должности: ректора, проректора, декана, заведующего кафедрой и т.д.

Многие доктора не читают спецкурсов, без чего качество преподавательской деятельности снижается. Объективно это объясняется тем, что в условиях отечественного рынка и двухступенчатости высшего образования спецкурсы нужны не всем вузам. Субъективно – тем, что часть докторов сама к этому не стремится, так как содержание её научной продукции либо далеко от потребностей, либо давно установлено и помещено в другие контексты. Причина и в том, что при чтении общих курсов некоторые лекторы излагают общеизвестные положения потому, что не имеют философского образования и специализируются в вопросах, далёких от читаемого.

Близкой оказывается ситуация и в научной работе. Написание монографий, разрешающих крупные научные проблемы, и статей, поднимающих актуальные вопросы, – явление нечастое. Чаще дело ограничивается либо учебными пособиями, которых и так немало, либо так называемыми научно-методическими разработками, на пользование которыми как средством, облегчающим подготовку к экзамену, авторы ориентируют своих студентов.

Вытекающие из всего этого перспективы очевидны не только тем, кто ведёт научную и преподавательскую работу в философии, но и тем, кому она необходима как мировоззренческий и методологический ориентир. И сам собой напрашивается вопрос: для чего нужны доктора философских наук?

Михаил АНДРЮШЕНКО, профессор кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета

Тэги: Наука Законодательство Плагиат
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Время и мысль»

    24.09.2024
  • В поисках гиперзвука

    06.07.2024
  • Останавливаться не нужно

    26.04.2024
  • Три века Академии Российской

    08.02.2024
  • После пожара

    08.02.2024
  • „На отрицании и ненависти ничего нельзя построить“

    111 голосов
  • Верните школу государству

    91 голосов
  • Об инженерной гордости великороссов - 1

    57 голосов
  • Об инженерной гордости великороссов - 2

    50 голосов
  • Жадные до подражательства,

    48 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS