Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 июня 2023 г.
Спецпроект Спецпроекты ЛГ Станционный смотритель

«Я мечтал написать поэму о паровозе»

Объяснение в любви художника Самохвалова

30 июня 2023
Александр Самохвалов (1894–1971)

Когда на весь Союз звучала песня про «страну мечтателей, страну учёных», советское искусство с полным основанием могло гордиться современной плеядой талантливых художников. То, что они создавали, легко входило в обиход эпохи. Воспринималось как вечная правда жизни, которая всегда существовала и будет неизменной.

Так происходит, когда искусство точно попадает в резонанс времени. Редкое и яркое явление. Таковым оказался и Александр Самохвалов – художник, «заряженный» эпохой предвоенной индустриализации. А индустриализация – это в первую очередь паровозные свистки и движение бесконечных товарных составов, без которых промышленность просто не сможет заработать.

Воспитанник Кузьмы Петрова-Водкина, Самохвалов сразу обратил на себя внимание как художник, к чьим картинам нельзя остаться безучастным. Он открыто эмоционален. В любой его композиции – нерв. И есть жизнелюбие, оптимизм – между прочим, редкая нота для живописи прошлых веков. Самохвалов создавал плакаты, иллюстрации, рисунки для агитационного фольклора, а кроме того – восстанавливал фрески в старинных соборах и получал золотые медали на международных выставках. Широкую известность ему принесла серия акварелей «Метростроевки». Причём она стала уже не первым серьёзным подступом художника к железнодорожной теме. Ещё до этого, в 1931 году, он написал картину «Ремонт паровоза», которая сегодня по праву считается классикой жанра и украшением коллекции Русского музея. Самохвалов увидел, насколько это сильный образ: человек и стальная магистраль, человек и современная машина. Конечно, его интересовал современный герой, однако не меньше занимала его и техника – как художественный образ.

Художник вспоминал: «Я страстно любил беспокойную и соответственно размеренную звонками, гудками, свистками жизнь железных дорог, жизнь, идущую под аккомпанемент вагонных колёс, мощных вздохов паровозов с тимпанными звуками буферов. Всякая дорога – и особенно железная дорога – изменяет содержание жизни едущего (тогда ещё не было авиалиний) и потому навевает мысли об изменениях жизни и о новой жизни. С самого раннего детства я любил паровозы, их технику, их «пастбища» на станциях, где они отдыхали, подновлялись и готовились к новым пробегам. Я особенно любил пассажирские паровозы с огромными двухметровыми колёсами, окрашенными ярко-красным цветом. Я любовался этим гигантским стальным конём на остановках, когда он грузился дровами или пил воду, шипя и вздрагивая от полноты дыхания и жажды движения, и той безудержной радостью, когда после звонков и гудков, испустив глубочайшие вздохи, он медленно, но мощно рванётся вперёд, чтобы исчезнуть за поворотом или в голубой дымке далёких далей. Я мечтал написать поэму о паровозе. Без жеребёнка. С жеребёнком уже написал великолепную поэму Есенин. Я хотел написать поэму о паровозе и о людях, его построивших и управляющих им. Обстоятельства сложились так, что я смог написать лишь эскиз этой поэмы. Это небольшой холст, но всё же это был этап в моём творческом труде, и в нём отразился также некий этап нашей истории, когда после разрушений, нанесённых войной империалистической и войной гражданской, после разрухи восстанавливался транспорт нашей страны, и эти огнедышащие гиганты, эти пожиратели пространства получали новую жизнь… Композиционный строй этой небольшой картины не имеет планов. Она вся – первый план. Рабочий, квалифицированный мастер устраняет неполадку в золотниках над цилиндром. Молодой рабочий, лёжа на мостике, помогает ему. Другой рабочий, «культурник», укрепляет на перилах мостика плакат-лозунг. Четвёртый, стоящий спиной, приводит в порядок детали цилиндра. В глубине сложного механизма видна фигура ещё одного рабочего, обследующего исправность деталей. Все движения работающих людей, их ритмы и движения конструкций машины располагаются в единой плоскости».

Как редко художники так обстоятельно и взволнованно рассказывали о своей работе и объяснялись в любви к локомотивам и стальным магистралям! Конечно, для Самохвалова это было не дежурное признание, а воспоминание, очень важное для его творческой жизни. И он действительно создал поэму о паровозе, которая, быть может, противостоит есенинской трактовке. Только у поэта техника противостоит всему живому. У Самохвалова же они слиты воедино – и ничто не нарушает гармонию.

Картину заслуженно сочли удачей художника. Её признали и ценители искусства, и самая широкая аудитория. Недаром самохваловский «Ремонт паровоза» в начале 1930-х издали немалым тиражом в виде открытки с рассказом о важности развития железных дорог на обороте. Живописец служил «техническому просвещению».

Когда мы рассматриваем эту картину сегодня, становятся очевидны черты мировоззрения её автора, необычные для скептического ХХI века. Самохвалов (как и многие его современники) воспринимает труд ремонтной бригады как нечто героическое. Как Поступок. Картина вроде бы традиционна для того времени: производственную тему в искусстве во времена первых пятилеток ценили. Но десятки художников улавливали движение и мощь паровоза, Самохвалов же показал, как люди создают машину. Он считал их почти всесильными, настоящими героями. К тому времени тема рабочего человека стала всерьёз интересовать художников. В прежние времена труд изображали без патетики. Как нечто утомительное, механистичное. А для Самохвалова это творчество. Люди, которые учат паровозы летать по стальным магистралям, – могучие, почти всемогущие.

«Ремонт паровоза», 1931

Наследие Александра Николаевича Самохвалова огромно. Вспоминаются и триумфальные, патетические картины, и лирические, и весьма интеллектуальные и точные иллюстрации к русской классике. Можно долго говорить о достоинствах его мгновенно узнаваемой манеры. А можно просто поразмышлять о временах, когда люди верили, что железные дороги преобразят мир. И ведь не так уж преувеличивали!

Перейти в нашу группу в Telegram
Замостьянов Арсений Александрович

Замостьянов Арсений Александрович

Место работы/Должность: заместитель главного редактора журнала «Историк»

Родился в Москве, в семье инженеров. Окончил Литературный институт им. Горького и аспирантуру на кафедре Русской классической литературы (научный руководитель – Ю.И. Минералов). В 2000-м защитил кандид...

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.02.2026

«Буратино» на Ближнем Востоке

Новую экранизацию сказки А.Н.Толстого начинают показывать...

25.02.2026

«Невьянская башня» Иванова

Писатель Алексей Иванов представит свою новую книгу в Ель...

25.02.2026

Многоязыкая Алиса Супронова

Певица, исполняющая песни на 40 языках, запускает интерна...

25.02.2026

Шагал в Пушкинском

Музей открыл вечерние сеансы на выставку «Марк Шагал. Рад...

24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS