Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 31 августа 2021 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Юмор с нотками грейпфрута

День рождения Михаила Зощенко отметили необычной выставкой

31 августа 2021
В экспозиции «Ароматы из жизни писателя» представлены парфюмерные композиции, связанные с судьбой Михаила Зощенко

Памяти классика русской литературы посвятили экспозицию «Ароматы из жизни писателя». Это совместный проект Музея-квартиры Михаила Зощенко и Гильдии парфюмеров России.

Музей-квартира Михаила Зощенко расположен в знаменитом в Петербурге писательском доме на канале Грибоедова, в квартире, в которой жил писатель, и состоит из двух небольших комнат. В одной – подлинные вещи Михаила Зощенко: железная кровать, рядом с ней трость и туфли, на спинку стула небрежно наброшен пиджак, словно писатель ненадолго вышел. У окна – письменный стол, в углу – простой платяной шкаф. Во второй комнате, где жила жена писателя Вера Владимировна, – литературная экспозиция.

По словам директора музея Марины Линович, обновлённая выставка была открыта ещё в апреле. Картина жизни и творчества писателя представлена в семи витринах – семи «новеллах». А все подробности можно узнать, прикоснувшись к сенсорным экранам, расположенным рядом с витринами.

Гильдией парфюмеров были подготовлены семь ароматов, характеризующих разные периоды жизни Зощенко. Все парфюмерные композиции заключены в стеклянные ёмкости, внутри которых – открытки. Витрина, посвящённая маме писателя и его жене Вере Владимировне, позволила посетителям уловить нотки винтажных духов «Персидская сирень».

Витрина «Ключи счастья. Хронологические рамки: 1894– 1914» посвящена детству писателя. На промо-открытке – плюшевый мишка. А запах той поры? Нежный сладкий, как детские конфеты. Цитата из рассказа «Счастливое детство»: «Эх, думаю, счастливая пора, золотое детство! И как это ты так незаметно прошло и вон вышло…»

Как объяснила президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова, идеи ароматов родились из ассоциаций: «Ноты грейпфрута – искромётный юмор Зощенко, с горчинкой. Хвойный и морской запахи – Финский залив, песок, сосны, последние годы жизни писателя на даче в Сестрорецке».

Правнучка писателя Вера назвала задумку парфюмеров дополнить рассказ о жизни Михаила Зощенко коллекцией ароматов потрясающей и отметила, что экспозиция показалась ей очень интересной.

В заключение гостям подарили по открытке с портретом Зощенко. На открытке – QR-код. При помощи смартфона можно прослушать отрывок из повести писателя «Перед восходом солнца».

Сергей Иванов

Тэги: Дата
Перейти в нашу группу в Telegram

Иванов Сергей

Иванов Сергей

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Между сыном (Никита Григорьев) и матерью (Полина Райкина) – стена Контакт? Есть ли контакт?
12.06.2026

«Это всё она» в «Сатириконе»

К 95-летию живописца
12.06.2026

В Москве открыли мемориальную доску Илье Глазунову

Шевчук Манускрипт Борьба тайных орденов
12.06.2026

О конспирологическом детективе Ольги Шевчук «Манускрипт б...

В роли Майкла Джаафар Джексон Поговорим о творчестве
12.06.2026

На экранах – биографический фильм о Майкле Джексоне...

Алексей Достоевский. Валаам, 2022 г. «Не пытаюсь сравняться с гением. Это смешно и глупо»
12.06.2026

Праправнук Достоевского – о трамвайном Петербурге, ладожс...

Judah Edwards as Young Tito, Jaylen Hunter as Young Marlon, Juliano Krue Valdi as Young MJ, Nathaniel McIntyre as Young Jackie and Jayden Harville as Young Jermaine in Michael. Photo Credit: Courtesy of Lionsgate На перепутье
12.06.2026

Фильм «Майкл» – нечто среднее между историей взросления и...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.06.2026

К 95-летию живописца

В Москве открыли мемориальную доску Илье Глазунову

12.06.2026

Москва во все времена

Декорации кинопарка «Москино» воссоздают облик столицы в ...

11.06.2026

Голливуд ставит «Остров сокровищ»

В США снимут фильм по роману Роберта Льюиса Стивенсона...

11.06.2026

Ивану Голубничему – 60!

Юбилей отмечает известный поэт, критик, литературовед, пу...

11.06.2026

«Белый июнь» в Архангельске

Масштабный книжный фестиваль состоится в августе

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS