Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 апреля 2026 г.
Интересное

За что мы платим в ресторане: разбираем наценку и хитрости меню

От салатов с креветками до вина с наценкой 300 %: разбираем, как устроена экономика ресторана и как сделать ужин выгоднее

4 апреля 2026

Как рассказывает нам шеф Влад, меню в ресторане представляет собой продуманный инструмент продаж, где каждая строчка, шрифт и расположение имеют значение.

Конечно, часто блюда, которые реально интересны и вкусны бывают дорогими, и это нормально, но если вам хочется сэкономить, то эти советы помогут вам.

Взгляд человека, открывшего меню, в первую очередь падает на центр страницы, а также на верхние углы, поэтому именно здесь чаще всего размещают позиции с самой высокой наценкой.

Если блюдо выделено рамкой, жирным шрифтом, завлекательной подписью или снабжено фотографией, то это тоже не случайно.

Рыба и морепродукты становятся зоной повышенного внимания, а для того, чтобы убедится в ее качестве, перед заказом лучше спросить, какая именно рыба, где выловлена, когда привезена, и честный официант ответит на эти вопросы.

Говядина и стейки требуют внимания к деталям. Если в меню просто указано «Стейк рибай» без упоминания мраморности и страны происхождения, скорее всего, это мясо локального откорма.

Цена салатов часто формируется за счёт заправки и добавок, так что если хочется сэкономить, имеет смысл просить заправку отдельно.

Паста и ризотто, наверное, одни из самых сытных и недорогих позиций, но для экономии тут стоит избегать сложных названий.

Напитки ну просто чемпионы по наценке, поэтому если хочется сэкономить, можно пить воду из кувшина или заказывать чай.

Алкоголь является главной статьей прибыли ресторана, и именно на нём зарабатывают основную часть денег, а не на еде.

Ещё одним скрытым платёжом становится хлебная корзина, которую в некоторых заведениях её приносят автоматически и включают в счёт.

У официанта можно, а иногда и нужно поинтересоваться, что он сам рекомендует из еды. Часто официанты знают, какие блюда действительно вкусные, а какие просто дорогие.

Полезно также посмотреть на соседние столы.

Многие боятся просить изменить блюдо под себя, но в хорошем ресторане это нормально. Если вдруг персонал отвечает, что якобы технология не позволяет, это говорит о том, что перед вами не ресторан, а столовая с конвейером.

 

А еще мы рассказали о том, почему звук будильника может стать началом цепочки конфликтов.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Наш Гумилёв.140»
14.06.2026

Стартовал творческий конкурс по мотивам произведений Гуми...

перец в теплице Формирование перца: как не превратить куст в дремучий зелёный веник
13.06.2026

И как правильно подвязывать перец

Валерий Тарасенко Санкционное
13.06.2026

Пародия Евгения Минина

Тиражи и объёмы
13.06.2026

Минцифры России опубликовало доклад о книжном рынке за 20...

Успеть до 10 августа
13.06.2026

Стартовал прием заявок на премию имени Н. Г. Чернышевског...

Меня любили ангелы и дети
13.06.2026

Поэзия Коми

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.06.2026

«Наш Гумилёв.140»

Стартовал творческий конкурс по мотивам произведений Гуми...

13.06.2026

Тиражи и объёмы

Минцифры России опубликовало доклад о книжном рынке за 20...

13.06.2026

Успеть до 10 августа

Стартовал прием заявок на премию имени Н. Г. Чернышевског...

13.06.2026

Важная часть жизни

Определили победителей юбилейного сезона «Живой классики»...

12.06.2026

Они «любили» Пушкина

В Париже судят банду «книжных воришек» иностранного проис...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS