Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 сентября 2018 г.
Литература

За книгами всей семьёй!

4 сентября 2018

Эти слова вполне могут стать лейтмотивом 31-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдёт с 5 по 9 сентября на ВДНХ. Потому что главной её темой в нынешнем году станет детская литература.

Впрочем, и взрослые найдут в эти дни здесь немало интересного. Три сотни издательств из 25 стран мира представят более 100 тысяч книг всех жанров и направлений. На стендах ярмарки посетители познакомятся с литературой из Китая, Индии, Германии, Греции, Венгрии, Сербии, Польши и других стран, а также различных регионов России. И конечно, встречи с ведущими отечественными и зарубежными издателями и писателями, которые состоятся на площадках выставки «Книги в городе», «Первый микрофон», «Литературная гостиная» и «Детская сцена». В общей сложности более 300 мероприятий, ориентированных как на читательскую аудиторию, так и на профессионалов книжной индустрии.

Детская программа

Впервые для детской литературы будет выделена специальная площадка вне основной экспозиции – она займёт всё пространство зала «С». Писатели и поэты Марина Бородицкая, Нина Дашевская, Дмитрий Емец, Юлия Кузнецова, Альберт Лиханов, Катя Матюшкина, Анастасия Орлова, Евгений Рудашевский, Елена Усачёва; художники Виктор Чижиков, Герман Мазурин, Анастасия Архипова, Галина Зинько и многие другие встретятся с посетителями ММКВЯ и представят свои проекты.

Классик современной детской литературы, писатель Михаил Яснов примет участие в творческой встрече и презентации книги Леонида Каминского «Урок смеха». При участии финалистов конкурса юных чтецов «Живая классика» и актрисы Любови Толкалиной пройдёт праздник, посвящённый юбилею любимых писателей-классиков – 105-летию Сергея Михалкова и 100-летию Бориса Заходера.

Книги в городе

Программа писательских встреч на ярмарке включает общение посетителей с яркими, талантливыми и выдающимися деятелями современной литературы: Львом Данилкиным, Дмитрием Быковым, Гузель Яхиной, Татьяной Устиновой, Павлом Басинским, Шамилем Идиатуллиным, Евгением Рудашевским, Григорием Служителем и другими.

Французский писатель, автор бестселлеров «Дыхание Богов» и «Империя Ангелов» Бернар Вербер специально приедет на ММКВЯ, чтобы презентовать новый роман «С того света» о загадках смерти и тайнах загробной жизни. Итальянский искусствовед, арт-критик и куратор Костантино Д`Орацио представит свои книги «Таинственный Леонардо» и «Таинственный Рафаэль». Книги Д`Орацио – способ погрузиться в Италию XV века.

Или что делать, если ты вдруг очнулся в параллельном мире и назад дороги нет? Популярный фантаст Сергей Лукьяненко представит новый роман «Владыка», где главный герой оказывается в безвыходной ситуации. ′

Полная программа мероприятий опубликована на официальном сайте ярмарки: http://mibf.info/ogram.


АНОНС

На площадке «Первый микрофон» пройдут самые оживлённые дискуссии ММКВЯ. Кроме авторов «ЛГ», собеседниками гостей ярмарки, в частности, станут Леонид Юзефович, Алексей Венедиктов и Виктор Шендерович. А в «Литературной гостиной» посетители смогут пообщаться со звёздами интернета, бизнеса и сетевых блогов.


Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Путин одобрил «Душу России»
28.09.2026

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

Искандер собирает искусных
28.09.2026

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

Кадр из фильма «Счастлив, когда ты нет», режиссёр Игоря Марченко
Мне просто нужен кто-то, кто будет рядом
28.09.2026

Отклик на фильм «Счастлив, когда ты нет» режиссёра Игоря ...

Французская актриса Марина Влади. IV Московский международный кинофестиваль. Фото И. Кошелькова. 1965 год. Музей Москвы Марина Влади: «Я останусь актрисой до последнего дыхания»
28.09.2026
Геннадий Иванов. Яблоки из аула Цада. Желая счастья людям на Земле
28.09.2026

О новой книге Геннадия Иванова

Преданность и предательство
28.09.2026

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.09.2026

Путин одобрил «Душу России»

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

28.09.2026

Искандер собирает искусных

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

28.09.2026

Преданность и предательство

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

28.09.2026

«Культура – универсальный инструмент»

Состоялась сессия под председательством заместителя предс...

27.09.2026

Булгаков с музыкой

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube