Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 октября 2021 г.
Общество

За талант и смелость

Нобелевская премия – энергичной журналистике

12 октября 2021

Сообщение о присуждении Нобелевской премии мира за 2021 год главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Реса буквально взорвало информационное пространство и стало главной новостью. Формулировка премии в этом году такая: «За их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира». Муратов – третий россиянин после правозащитника Андрея Сахарова и президента СССР Михаила Горбачёва, удостоенный, что бы ни говорили скептики и недоброжелатели, престижной премии и действительно высокой награды.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил талант и смелость Дмитрия Андреевича. «Можем поздравить Муратова, он последовательно привержен своим идеалам, он работает по своим идеалам», – заявил представитель Кремля.

Муратов – известная в нашем журналистском сообществе персона, вот уже многие годы привлекающая к себе внимание не только политикой и направлением возглавляемой им газеты, но и благотворительностью, на которую не скупится.

Новому лауреату в конце этого месяца исполнится шестьдесят. Выпускник филологического факультета Куйбышевского университета. За его плечами – заметная работа в «Комсомольской правде». После ухода из «КП» выступил соучредителем товарищества журналистов «Шестой этаж», один из основателей «Новой газеты», которая поначалу называлась «Новой ежедневной газетой». Являлся её специальным корреспондентом в зоне боевых действий на территории Чечни. Был достаточно популярным телеведущим – вёл «Пресс-клуб» и программу «Суд идёт».

Как сказал глава Совета при Президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев, присуждение Муратову Нобелевской премии мира показывает, что в России есть энергичная журналистика, несмотря на критические высказывания о ней. «Новая газета» – газета политическая, газета резкая, иногда даже, я бы сказал, радикальная, но она живёт, существует и преуспевает, это важно», – цитирует слова Фадеева ТАСС.

Дмитрию Муратову к наградам не привыкать. Он кавалер орденов Почёта и Дружбы. Удостоен ряда престижных премий, в том числе Международной премии свободы прессы Комитета защиты журналистов.

Он пообещал отдать часть Нобелевской премии в фонд помощи больным детям «Круг добра», который был создан Владимиром Путиным в начале нынешнего года.

«ЛГ» особенно приятно присоединиться к многочисленным поздравлениям нашему коллеге ещё и потому, что именно по его инициативе «Новая газета» выпустила последнюю книгу известного литгазетовца фронтовика Анатолия Рубинова «Мы жили так. Необычайные приключения россиян при социализме и после». Спасибо, Дмитрий!

И ещё раз поздравляем!

Юрий Виноградов

Тэги: Юрий Виноградов
Перейти в нашу группу в Telegram

Виноградов Юрий

Виноградов Юрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах
08.06.2026

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

Под сенью Пушкина
08.06.2026

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

50 лучших
07.06.2026

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

Про Грушинский фестиваль
07.06.2026

Барды нормальные люди, просто не давайте им петь.

Анатолий Юнна В июль катилось лето
07.06.2026

Стихи Анатолия Юнны

Заведующая кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета Эльвира Гейдарова У языка нет границ
07.06.2026

Исследовательница русского говора в Азербайджане – о насл...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.06.2026

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

08.06.2026

Под сенью Пушкина

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

07.06.2026

50 лучших

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

07.06.2026

Всё ближе «Традиция»

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

07.06.2026

Ясной Поляне - 105 лет

Музей-усадьба отмечает небольшой юбилей

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS